Новости футбола

"Динамо" победило в Лужниках в первый раз за 24 года

воскресенье, 06 июл. 2008 года, 18:16 чемпионат России
"Динамо" не выигрывало в Лужниках 24 года. Свою серию бело-голубые прервали в столичном дерби с ЦСКА. Армейцы упустили возможность сравняться по очкам с динамовцами. А команда Андрея Кобелева обошла в турнирной таблице проигравший в Грозном московский "Спартак".

Армейцы начали поединок мощнее, но свои моменты до ума не доводили. Рикарду Жесусу, который стартовал так, будто играл и за себя, и за перешедшего в "Манчестер Сити" Жо, немного не хватило точности в эпизоде с выпадом по левому флангу. Бразилец ударил в ближний угол, но в створ не попал. ЦСКА создавал опасность в быстрых выпадах с помощью активных Жиркова и Красича, заставляя Карчемарскаса и защитников потрудиться над разрушением. Со всеми задумками соперника динамовцы справились, а потом удачно провели атаку по центру. Данни классно отпасовал вперед Семшову, который остался без опеки за спиной Рахимича. Полузащитник своим шансом воспользовался умело: вошел в штрафную и пробил мимо Акинфеева в угол - 0:1.

Еще один опасный момент возник у ворот голкипера российской сборной после быстрого розыгрыша штрафного. Данни забросил мяч Хохлову, но Акинфеев своевременно выскочил наперерез и был на мяче первым. ЦСКА продолжал давить на оборону бело-голубых, вот только все попытки выйти на удар или найти партнера передачей у красно-синих до результативной точки не доходили. "Динамо", пусть и не без огрехов, сковывало нападающих соперника, не забывая при этом выстраивать свое нападение.

Вторую половину Данни и Дмитрий Комбаров начали опасной атакой на левом фланге. После прострела Кержаков попытался пробить Акинфеева с близкого расстояния, но голкипер свою команду выручил. Валерий Газзаев тем временем решился на вторую замену, сняв с игры Вагнера и бросив на поле Карвалью. И тут же ЦСКА едва не отыгрался, причем без непосредственного участия своего много пропустившего джокера. Не слишком заметный Рамон сыграл в "стенку" у чужой штрафной с Рикарду Жесусом, но его прицельному удару помешал Дмитрий Комбаров. Вместо гола армейцы заработали только угловой.

Карвалью постарался что-то придумать с помощью двух кряду "стандартов", после чего ЦСКА пропустил острую атаку. Семшов попытался принять мяч после проникающего паса в штрафную, а его руками завалил Григорьев. Лаюшкин вынес суровый вердикт: красная карточка и пенальти. 11-метровый уверенное реализовал Колодин, вдобавок пославший мяч в сторону пустой трибуны и получивший предупреждение.

Пока армейцы собирались с мыслями, динамовцы исполнили несколько опасных штрафных. Но Колодин и Кержаков свои попытки не использовали. А потом Жирков прорвался по левому флангу, ушел от Ковальчика и был сбит Колодиным. Лаюшкин уравнял составы, а Карвалью остро подал во вратарскую. Вот только Красич ударом головой послал мяч в Рахимича, а после подбора Жирков попал в перекладину. Быстрый ответ устроил Кержаков, простреливший с правого фланга на Семшова. Но хавбек толком не обработал мяч, упустив возможность оформить дубль.

ЦСКА старался уйти от поражения, но с завершением красно-синим явно не везло. У Карвалью не получилось забросить мяч за спину Карчемарскасу, а Рикарду Жесус головой пробил мимо створа. У "Динамо" еще один момент придумал Данни, который ушел от Березуцкого и прострелил: Кержаков замыкал ближнюю штангу, но в ворота немного не попал. В концовке поединка активность Данни привела к желтой карточке Алдонина, который теперь пропустит принципиальный матч со "Спартаком".
Лента новостей
Ещё новости