Новости футбола

"Луч-Энергия" — "Химки": кто станет худшим из худших?

суббота, 05 июл. 2008 года, 00:03 чемпионат России
Именно таковым является главный вопрос стартового матча 12-го тура во Владивостоке. Ведь встречаются в нем клубы, которые занимают две последние строчки в турнирной таблице. Правда, теоретически на 16-е место после минувших выходных может опуститься и чемпион России "Зенит". Но только при одном условии: если он дома проиграет "Томи", а встреча на Дальнем Востоке завершится вничью. Согласитесь, совпадение сразу двух таких исходов маловероятно, а посему проигравший во Владивостоке может "закрепиться" на последней строчке.

Вот только факты говорят о том, что у обоих соперников шансы на победу довольно малы. "Луч-Энергия", проводящий в элите четвертый сезон, всегда львиную долю очков набирал на своем поле. Дальневосточники даже в 1993 году (когда покинули высший дивизион) дома выступали блестяще (+10=5-2). В 2006 году, вернувшись в премьер-лигу, "Луч" выдал свой лучший "домашний" сезон (+11=2-2), год спустя выступил похуже, но тоже неплохо (+7=5-3). А вот сейчас на своем поле раздает очки направо и налево (+1=2-2), обыграв только "Шинник". Плюс крайне низкая домашняя результативность (0,6 гола за игру - худший результат в премьер-лиге-2008). Наконец, "Луч-Энергия" проиграл два последних поединка во Владивостоке - ЦСКА (1:3) и нальчикскому "Спартаку" (0:2). Раньше подобных проигрышных домашних серий у дальневосточников были лишь две: в 1993 году они уступили "Спартаку" (0:3) и "Динамо" (0:1), в 2007-м - "Зениту" и "Динамо" (оба раза - 0:1).

Выиграть у "Химок" "Лучу-Энергии" будет непросто еще и потому, что в премьер-лиге это ему пока не удавалось (1:1 дома и 0:3 в гостях в прошлом году). Более того, владивостокцы даже ни разу не вели в счете в этих матчах. Да и с учетом встреч в первом дивизионе подмосковный клуб - явно неудобный соперник для "Луча" (+1=3-2).

А что же "Химки"? Пусть "Луч" мало забивает в этом сезоне, зато химчане много пропускают - 2,4 гола за игру (26 в 11 матчах). Кроме того, любой гостевой поединок - большая головная боль для "Химок". В этом году в их активе на выезде - лишь две ничьи 2:2 с "Москвой" и "Сатурном". А вообще в премьер-лиге из 20 выездных встреч "Химки" выиграли лишь одну - 5 мая 2007 года у "Москвы" (2:0). С тех пор их гостевая безвыигрышная серия насчитывает уже 15 матчей (=7-8). И маловероятно, что она прервется во Владивостоке.
Jerry 05.07.2008 09:51
Никто не станет. Поделят очки.
Лента новостей
Ещё новости