Новости футбола

Пример для подражания

среда, 02 июл. 2008 года, 21:41
На первой пресс-конференции после назначения на пост главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи сказал, что его команда будет брать пример с победителя Лиги чемпионов УЕФА "МЮ", а не с триумфатора ЕВРО-2008™ сборной Испании.

Пример "МЮ"
Футбольная федерация Италии еще 26 июня подтвердила, что 60-летний специалист возглавит национальную команду вместо Роберто Донадони. "Было бы ошибкой копировать то, чего уже добилась сборная Испании, ведь в их составе много молодых игроков, которые приобрели колоссальный опыт в матчах за свои клубы. У нас же другая ситуация. В нашей команде играют футболисты, которые победили на чемпионате мира два года назад. Теперь нам надо в верных пропорциях смешать прошлое и будущее. Я бы хотел увидеть игроков, которые ради сборной готовы были бы пожертвовать собой. Именно так поступают в "Манчестер Юнайтед" такие великие игроки, как Уэйн Руни и Криштиану Роналду. Они всегда отрабатывают в обороне, когда это необходимо", - заявил Липпи. 

"Особенный почерк"
"У испанцев свой особенный футбольный почерк, и именно так играют большинство команд "примеры", - продолжил тренер действующих чемпионов мира. - После долгих неудач они наконец выиграли чемпионат Европы. Мы хотим, чтобы в сборной была объединенная группа людей, которая будет действовать агрессивно, а также навязывать сопернику свою игру. Также эта команда должна быть готова к обороне, когда соперник будет доминировать на поле. Сборная Италии давно уже не показывает "катеначчо".

Должное Донадони
Липпи, который два года назад привел итальянцев к победе на чемпионате мира, также отдал должное предыдущему наставнику. Свои выступления на ЕВРО-2008™ сборная Италии завершила в четвертьфинале, где в серии пенальти уступила испанцам. Тем не менее, Липпи с удовольствием продолжит дело, начатое Донадони. "Он привел в команду новых игроков, которые в будущем могут стать для нас очень важны, - объяснил тренер. - К тому же, нельзя побеждать в каждом турнире".

Первоочередная задача
Также наставник отметил, что в его тренерский штаб войдет бывший вратарь сборной Анджело Перуцци. Теперь же Липпи сосредоточит внимание на отборочном цикле ЧМ-2010, где итальянцы сыграют со сборными Болгарии, Ирландии, Черногории, Грузии и Кипра. "Было бы огромной ошибкой предполагать, что нам будет легко, - заявил он. - Такой подход может привести к провалу. Мы должны пробиться в финальный раунд, а затем думать о таких соперниках, как сборные Бразилии, Аргентины, Франции и Германии".

Лента новостей
Ещё новости