Новости футбола

Немцы набирают ход

вторник, 24 июн. 2008 года, 17:37
"Сборная Германии - настоящая кубковая команда", - сказал один из ее тренеров Ханс-Дитер Флик. Впрочем, выступление немцев на групповом этапе могло заставить усомниться в его словах. Немцы приехали на ЕВРО-2008™ как фавориты, но неровная игра в группе намекала на то, что Португалия будет для них слишком сильным соперником в плей-офф. Однако в нужный момент сборная Германии прибавила и теперь надеется сохранить набранную скорость в полуфинальном поединке с Турцией.

Путь к полуфиналу
Начали немцы многообещающе - одолев сборную Польши со счетом 2:0 благодаря дублю Лукаса Подольски. Но с хорватами сыграть так же убедительно не вышло. Лишь на 79-й минуте Подольски отквитал один мяч, после того как Дарио Срна и Ивица Олич вывели сборную Хорватии вперед. К тому же, на последних минутах красную карточку получил Бастиан Швайнштайгер. Впрочем, у немцев хватило сил, чтобы одержать минимальную победу над Австрией благодаря классному удару Михаэля Баллака со штрафного. Они заняли второе место в группе и впервые с 1996 года вышли на чемпионате Европы в плей-офф. Хотя главный тренер Йоахим Лев был удален в матче с Австрией и не присутствовал на скамейке запасных, его подопечные все же одолели Португалию со счетом 3:2. Голы забили Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Баллак.

История выступлений в полуфиналах
Это будет шестой полуфинал немецкой сборной на чемпионате Европы. До этого она выиграла четыре из пяти. В последний раз, в 1996 году, немцы выбили из розыгрыша хозяев турнира - сборную Англии, а затем завоевали золото. Единственное поражение они потерпели на своей земле в 1988 году, когда исход их поединка с голландцами под занавес игры решил Марко ван Бастен. В 1980 году немцы, заняв первое место в группе, сразу попали в финал.

• 1972 - победа над Бельгией 2:1
• 1976 - победа над Югославией 4:2 в доп. вр.
• 1988 - поражение от Нидерландов 1:2
• 1992 - победа над Швецией 3:2
• 1996 - победа над Англией 1:1 в доп. вр., 6:5 по пенальти

Ключевой момент
Возвращение Швайнштайгера после дисквалификации и его первый гол в матче со сборной Португалии. После него команда почувствовала веру в свои силы.

Ключевой игрок
Им должен быть Баллак. Если на старте турнира его вклад был не так заметен, то в трудную минуту он заиграл как должен. Его потрясающий штрафной удар в игре с Австрией вывел немцев в 1/4 финала, где Баллак проявил свое умение играть головой, забив третий гол португальцам, который стал победным.

Травмы и дисквалификации
Дисквалифицированных у Германии нет, зато под вопросом участие в матча Торстена Фрингса, сломавшего ребро. В 2006 году полузащитник "Вердера" пропустил полуфинал с Италией из-за перебора карточек, и немцы без него уступили. На этот раз Фрингс твердо настроен играть со специальной шиной. Пер Мертесакер выздоровел от простуды, а Марсель Янсен оправился от травмы плеча.

Тактика
Если на групповом этапе Германия играла по схеме 4-2-2-2 с Фрингсом и Баллаком в центре полузащиты, то в матче с Португалией Лев переключился на 4-2-3-1. То есть Подольски и Швайнштайгер действовали на флангах, а Баллак наконец смог больше внимания уделять атаке. Не исключено, что на полуфинал у Лева есть еще тактические заготовки. Но на самом деле, единственной оправданной заменой видится возвращение Фрингса в состав вместо Зимона Рольфеса или Томаса Хитцльспергера.

Серии пенальти
Германия шесть раз принимала участие в серии пенальти и пять раз брала верх, в том числе - в полуфиналах ЕВРО-96™, ЧМ-1982 и ЧМ-1990. Единственное поражение немцы потерпели в финале ЧЕ-1976, когда играли с Чехословакией. Легендарный удар Антонина Паненки не позволил им взять золото по итогам их первой в истории серии пенальти.

Прямая речь
• "Я сегодня поспорил, что мы забьем после стандартных положений. Мы забили дважды, так что, может, в следующий раз я удвою ставку" - Ассистент главного тренера Флик после того, как Клозе и Баллак головой поразили ворота португальцев после навесов со штрафных.

• "Она подсказала мне, и я последовал ее советам. Во-первых, она сказала мне не делать глупостей, и я не стал. Потом она попросила показать такую же игру, как два года назад. Что мне оставалось делать? Если говорит канцлер, приходится подчиняться!" - Швайнштайгер после беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель, рядом с которой он сидел на трибуне во время матча с Австрией.

Заголовки
• "Хорватастрофа" - Bild переживает после поражения от Хорватии.

• "Пожалуйста, продолжайте спотыкаться" - Suddeutsche Zeitung после матча с Австрией приветствует возвращение старых добрых дней, когда немцы выгрызали победы без хорошей игры.

• "Швайнштайгиньо - две победы до вершины Европы" - Abendzeitung славит главного героя матча с Португалией и радуется выход в полуфинал.

Лента новостей
Ещё новости