Исторический четвертьфинал. Как россияне выступили на чемпионате мира 2018 года

понедельник, 27 июн. 2022 года, 23:36 ЧМ-2022

Почти 4 года назад для сборной России по футболу произошло историческое событие — 1 июля 2018 года россияне впервые вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

Сегодня мы предлагаем вспомнить, как Россия выступила на домашнем мировом первенстве в 2018 году.

Хотите, чтобы просмотр футбольных матчей приносил вам как можно больше эмоций? Тогда переходите на https://udacha.com/, ведь так следить за спортивными событиями будет гораздо интереснее.

На домашнем чемпионате мира сборная России выступала в группе А вместе с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией. Начинали свой пути на мировом первенстве подопечные тогда Станислава Черчесова матчем против представителя Азии. Страна-хозяйка взяла "нити игры" в свои руки с самого начала поединка и на 12-й минуте отличилась быстрым голом. Александр Головин навесил с левого фланга, а Юрий Газинский точно пробил головой — 1:0. А в конце первого тайма россияне удвоили преимущество. Роман Зобнин отдал на Дениса Черышева, который на замахе убрал двух соперников, а потом точно пробил в ближний угол.

Во втором тайме россияне продолжали наседать на ворота соперника и на 71-й минуте довели счет до разгромного. Головин навесил на Артема Дзюбу, который ударом головой с линии вратарской площади сделал счет 3:0. Думалось, что матч и завершится с таким счетом, однако в компенсированное время лидирующая команда забила еще два мяча. Сначала шикарным ударом внешней стороны стопы в дальний угол отметился Черышев. А через несколько минут Александр Головин забил со штрафного — 5:0.

Во второму туре подопечные тогда Черчесова в Санкт-Петербурге встречались с египтянами. Первый тайм того противостояния обошелся без забитых мячей. В начале второй половины игры россияне добились своего, открыв счет в матче. Автоголом отметился египетский защитник Ахмед Фатхи. Через дюжину минут команда-лидер удвоила свое преимущество. Марио Фернандес отдал в центр штрафной на Дениса Черышева — 2:0. А через несколько минут россияне довели счет до разгромного. Это Артем Дзюба с пределов штрафной точно пробил в ближний угол — 3:0. Вскоре египтянам удалось отквитать один мяч. Форвард "Ливерпуля" Мохаммед Салах заработал пенальти, которое сам и реализовал. Отстающая команда пыталась забить еще, но не получилось. Россияне победили со счетом 3:1, благодаря чему досрочно обеспечили себе место в плей-офф.

В третьем туре в очном противостоянии Уругвай и Россия разыгрывали первое место в группе, которое в итоге досталось латиноамериканцам. Они добыли разгромную победу со счетом 3:0.

В 1/8 финала Россия в Москве встретилась против национальной команды Испании. "Фурия Роха" ожидаемо быстро открыла счет в матче. После подачи со штрафного мяч попал в ногу Сергея Игнашевича, от которого влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева. Однако уступающая команда сумела сравнять счет еще до перерыва. Россияне исполнили угловой удар, который закончился ударом Артема Дзюбы. Мяч после удара форварда попал в руку Жерару Пике — пенальти. К "точке" подошел Дзюба, который развел мяч и Давида де Хеа по разным углам — 1:1.

Второй тайм обошелся без забитых мячей. В экстра-таймах зрители также не увидели голов, поэтому судьба путевки в четвертьфинал решалась в серии послематчевых пенальти. В "футбольной лотерее" более удачливыми оказались россияне, выигравшие ту серию со счетом 4:3.

Путевку в полуфинал россияне оспаривали с хорватами. На 31-й минуте Черышев вывел россиян вперед, но еще до перерыва Андрей Крамарич сравнял счет в матче.

Во втором тайме обе команды хотели вырвать победу в основное время, однако в итоге обошлись без голов. А в первом экстра-тайме "шашечные" вышли вперед, забил Домагой Вида. Однако за 5 минут до конца второго экстра-тайма Марио Фернандес сравнял счет в поединке и перевел матч в серию послематчевых пенальти.  Однако там "госпожа Фортуна" была на стороне балканцев, которые дошли до финала, где проиграли Франции.