Новости футбола

Швейцария всего не показала

вторник, 17 июн. 2008 года, 00:54
Сборная Швейцарии завершила ЕВРО-2008™ на мажорной ноте, переиграв Португалию со счетом 2:0. Однако, по мнению наставника команды Якоба Куна, его подопечные вполне могли претендовать на выход в четвертьфинал.

Небольшое утешение
В последней игре группы А победу швейцарцев в Базеле обеспечили два года Хакана Якина. Это был первый успех Швейцарии в финальной стадии чемпионата Европы, однако трех очков не хватило для того, чтобы занять одно из первых двух мест. В стартовой встрече с Чехией швейцарцы уступили с минимальным счетом, а затем проиграли Турции - 1:2. "Эта победа является одним из самых прекрасных эпизодов в моей карьере, пусть даже с турнирной точки зрения никакого значения она не имеет, - поведал Кун после поединка с португальцами. - Мне жаль осознавать, что даже ничья в игре с Турцией вывела бы нас в четвертьфинал. Этой команде было по силам выйти в плей-офф".

Проблемы швейцарцев
Однако даже такое выступление Швейцарии можно признать успешным, принимая во внимание все сложности, с которыми столкнулась команда. Несколько игроков сборной не смогли принять участие в турнире из-за травм, тогда как ключевой полузащитник Транквилло Барнетта не успел набрать форму, лишь недавно залечив повреждение голенстопа. Более того, капитан сборной Александр Фрей надорвал связки колена уже на 43-й минуте стартового поединка. Затем в лазарет угодил еще один нападающий Марко Штреллер, почувствовав боли в паху. Таким образом, в распоряжении Куна остался лишь один чистый форвард - 19-летний Эрен Дердийок. "Я всегда говорил, что у нас явный недобор нападающих, которые способны играть на таком уровне, - подчеркнул швейцарский специалист. - Сейчас я не изменил своего мнения".

Сильное разочарование
Хозяева потерпели поражения от Чехии и Турции, однако ни в одном из этих матчей не выглядели слабее соперников. Правда, по мнению Людовика Маньина, который принял капитанскую повязку у Фрея, это не является оправданием. "Легче всего сказать, что мы играли хорошо, но выбыли из борьбы, - отметил защитник. -  Мы уступили в двух встречах, так что очевидно, что нам чего-то не хватало. Мы провалили турнир. Изначально мы здесь были не для того, чтобы показать хороший футбол. Мы хотели выиграть свои поединки". Не менее печален был голкипер Паскаль Цубербюлер, для которого встреча с Португалией стала последним матчем за сборную. "Сказать по правде, мы испытали сильное разочарование, - признался голкипер. - С этой командой мы могли достичь гораздо большего. Мы слишком наивно действовали как в атаке, так и в обороне".

Вторая молодость
Хакан Якин забил все три мяча швейцарцев на турнире, доказав, что в 31 год переживает вторую молодость. Тем не менее, атакующий полузащитник не был рад своему достижению. "После чемпионата Европы в Португалии в 2004 году мы сделали большой шаг вперед на чемпионате мира-2006 в Германии [швейцарцы дошли до 1/8 финала], однако сейчас мы снова шагнули назад на домашнем первенстве континента". Тем не менее, у преемника Куна на тренерском мостике сборной Швейцарии Оттмара Хитцфельда будет хорошее наследство. Отлично проявили себя центральные защитники Филипп Сендерос и Патрик Мюллер, тогда как Гекхан Инлер здорово сыграл на позиции "опорника". В центре поля был заметен Валон Бехрами, а 24-летний голкипер Диего Бенальо подтвердил свой высокий потенциал.

Соперники по группе
С другой стороны, бывший наставник мюнхенской "Баварии" вправе ожидать большего от талантливого правого  защитника Стефана Лихтштайнера. В отборочном турнире чемпионата мира-2010 соперниками швейцарцев в девятой группе станут Израиль, Молдова, Люксембург, Греция и Латвия. По мнению Барнетты, задача Хитцфельда будет непростой. "У Оттмара Хитцфельда богатый опыт, - поведал полузащитник лверкузенского "Байера". - Мы с нетерпением ждем, когда сможем приступить к работе с ним, но вряд ли это будет легко. С Коби Куном мы чувствовали себя отлично".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:088 ′ Аль-Таавун
Аль-Хиляль 2:188 ′ Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:058 ′ БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0пер. Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:188 ′ Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 1:088 ′ Самтредиа
Динамо Тб 0:0пер. Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед