Семин: игроки "Локомотива" заработали очень серьезную сумму для клуба
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин выступил с колонкой, в которой высказался о сложившейся ситуации, когда из-за пандемии коронавируса футболистам сокращают зарплаты.
"Игроки "Локомотива" заработали очень серьезную сумму для клуба, два года подряд выходя в групповой турнир Лиги чемпионов. На это почему-то никто не обращает внимания. Поэтому не надо обвинять их в жадности и неблагодарности, в том, что они якобы не хотят думать о клубе, который их кормит. Это процесс взаимный, они кормят клуб в не меньшей степени!
Вот случилась непредсказуемая ситуация с коронавирусом. И мы видим обширный список компаний, фирм, организаций из самых разных областей деятельности, которые получат в связи с возникшими из-за нее проблемами определенные льготы от правительства. Наверное, наш бизнес — подчеркиваю, говорю не о конкретных клубах — тоже имеет право на них. Футболу сейчас тоже нужно помогать, а не просто собирать деньги с игроков!
Потому что футбол — это большая и важная отрасль, которой сегодня сильно не хватает для улучшения настроения очень многих людей. Футбола нет только месяц — а сотни тысяч, если не миллионы, уже не знают, куда себя деть, не понимают, что им по телевидению смотреть! Это — серьезная часть жизни.
Всем нам, в том числе и клубам, нужно понять, что главные действующие лица в лиге — это футболисты. Поэтому не надо сейчас оказывать на них давление, кто и сколько из зарплат клубам даст. Никого так не прессуют! Это так же неправильно, как и представлять игроков людьми, не понимающими текущую ситуацию.
Все они понимают. И готовы вместе со всеми остальными делать все, чтобы выйти из этого сложного положения. Просто они хотят, чтобы к ним относились с должным уважением, и это нормальное человеческое желание.
Игроков нельзя обижать! За ними, подписавшими контракт, стоят не только они сами, но и их семьи. Иногда — громадные, как, например, у выступающих в нашей стране игроков из Бразилии. Они все живут на то, что пришлет из России их сын, брат, племянник.
У большинства российских футболистов ситуация похожая. Повторяю: они из бедных семей, многие — из маленьких городов, где негде работать. И семьи полностью зависят от них. Об этом тоже нельзя забывать!
Очень просто сказать игроку: "Отдай часть зарплаты!" Тем более что такой призыв будет пользоваться популярностью у части народа. Гораздо сложнее относиться к футболисту с уважением, причем всегда и вне зависимости от ситуации.
Но — и гораздо правильнее. Потому что он, футболист, приносит очень многим людям те эмоции, которых им сегодня так не хватает. И об этом никогда нельзя забывать", — цитирует Семина "СЭ".
| Испания: Примера | ||
| Атлетик Б | 21:00 | Реал Мадрид |
| Испания: Кубок | ||
| Мурсия | 22:00 | Кадис |
| Эльденсе | 22:00 | Альмерия |
| Антониано | 23:00 | Вильярреал |
| Италия: Кубок | ||
| Аталанта | 4:0 | Дженоа |
| Наполи | 20:00 | Кальяри |
| Интер М | 23:00 | Венеция |
| Германия: Кубок | ||
| Фрайбург | 20:00 | Дармштадт 98 |
| Бохум | 20:00 | Штутгарт |
| Унион | 22:45 | Бавария |
| Гамбург | 22:45 | Хольштайн |
| Бельгия: Кубок | ||
| Антверпен | 22:30 | Сент-Трюйден |
| Серкль Брюгге | 22:30 | Гент |
| Ауд-Хеверле Лёвен | 22:30 | Брюгге |
| Юнион | 22:30 | Зюлте-Варегем |
| Венгрия: ОТР Банк Лига | ||
| Казинцбарцика | 20:00 | Дьёр |
| Австрия: Бундеслига | ||
| Штурм | 22:30 | Тироль |
| Бразилия: Серия А | ||
| Форталеза | 01:00 | Коринтианс |
| Жувентуде | 01:30 | Сантос |
| Сан-Паулу | 02:00 | Интернасьонал |
| Баия | 02:00 | Спорт Ресифи |
| Фламенго | 03:30 | Сеара |
| Израиль: Премьер-лига | ||
| Маккаби Нт | 20:30 | Ашдод |
| Ирони Тибериас | 20:45 | Бейтар |
| Маккаби Т-А | 21:00 | Хапоэль Х |
| Шотландия: Премьер-лига | ||
| Хартс | 22:45 | Килмарнок |
| Селтик | 22:45 | Данди |
| Абердин | 22:45 | Сент-Миррен |
| Данди Юнайтед | 22:45 | Рейнджерс |
| Фалкирк | 22:45 | Мазервелл |

