Новости футбола

Буффон дарит надежду

суббота, 14 июн. 2008 года, 10:38
Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон отбил удар Адриана Муту с пенальти за девять минут до финального свистка и сохранил чемпионам мира шансы на выход в 1/4 финала.

Неудача Муту
Буффон прыгнул в левый от себя угол и парировал выстрел форварда "Фиорентины". 11-метровый был назначен за то, что Кристиан Пануччи нарушил правила в борьбе с Даниэлом Никулае в собственной штрафной площади. Поражение практически лишало итальянцев шансов на участие в плей-офф, и дружина Роберто Донадони сумела вырвать ничью, уступая в счете. На 55-й минуте Муту вывел сборную Румынии вперед, но уже через минуту Пануччи восстановил равновесие. Чтобы иметь шансы на выход в четвертьфинал, "скуадре адзурре" в понедельник необходимо одолеть сборную Франции. Румыны же сразятся с голландцами.

Донадони не обманул
Тренер сборной Италии Роберто Донадони сдержал свое слово, сделав сразу пять перестановок в составе по сравнению с матчем против голландцев. Наставника румын Виктора Пицуркэ наверняка порадовала нулевая ничья со сборной Франции, однако он решил освежить среднюю линию, где появились Флорентин Петре из "Стяуа" и Паул Кодря из "Сиены". Последний уже давно играет в серии А, а потому не раз лично противостоял львиной доле футболистов "скуадры адзурры". Уже в дебюте счет мог открыть Адриан Муту, который головой запустил мяч выше ворот. Сразу стало понятно, что румыны намерены сыграть в более открытый футбол, чем в стартовой дуэли с французами. В "основу" сборной Италии впервые с сентября прошлого года попал Алессандро Дель Пьеро, и капитан "скуадры адзурры" вполне мог отличиться на 9-й минуте, но его удару головой не хватило точности.

На встречных курсах
Румыны создали три опаснейших момента в течение четырех минут. Сначала Джанлуиджи Буффон отразил выстрел убежавшего в прорыв по левому флангу Муту, а затем парировал мощнейший удар Габриэла Тамаша со штрафного. После удара Кристиана Киву со "стандарта" мяч попал в Пануччи и угодил в штангу - в этом эпизоде Буффон был бессилен, но счастье было на стороне итальянцев. В середине тайма неудачно столкнулись в воздухе Рэзван Рац и Мирел Рэдой, и последний был вынужден уступить свое место Николае Дикэ. Игра шла на встречных курсах. Румыны много комбинировали, тогда как сборная Италии сделала ставку на дальние забросы мяча в адрес Луки Тони. С одним из ударов форварда "Баварии" справился голкипер Богдан Лобонц, а затем Тони все-таки отправил мяч в сетку, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Гол, еще гол
Выступающие за "Милан" Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо уступили свои места в "основе" Даниэле Де Росси и Симоне Перротте, однако дуэт из "Ромы" действовал неубедительно. Тому виной блестящая игра футболиста "Интернационале" Кристиана Киву, который показал, как надо действовать на позиции "опорника". Активен был и Муту - на 53-й минуте Буффон отразил удар нападающего сборной Румынии, но через две минуты и голкипер "Ювентуса" был бессилен. Гол "привез" защитник итальянцев Джанлука Дзамбротта, который пытался головой скинуть мяч Буффону, однако Муту был тут как тут - 1:0. Румынские болельщики еще праздновали этот успех, когда счет на табло сравнялся. После подачи углового Джорджио Кьеллини послал мяч вдоль ворот, а Пануччи добил снаряд в цель.

Мастерство Буффона
Итальянцы продолжали атаковать, и Лобонц с огромным трудом перевел мяч на угловой после удара вышедшего на замену Антонио Кассано. Однако самый выгодный шанс вырвать победу выпал на долю Муту. Лидер нападения сборной Румынии подошел к "точке" после фола на Даниэле Никулае, однако не смог принести своей команде три очка - очную дуэль у него выиграл Буффон.

Лента новостей
Ещё новости