Новости футбола

Донадони будет спасать

пятница, 13 июн. 2008 года, 01:32
Суровые времена требуют суровых решений, поэтому тренеру сборной Италии Роберто Донадони предстоит срочно что-то предпринять для спасения действующих чемпионов мира в ближайшем поединке группы С ЕВРО-2008™ с румынами.

Масштабные перестановки
В стартовом матче с командой Нидерландов итальянцы потерпели самое крупное поражение за последние 25 лет, и теперь им предстоит исправлять ситуацию в не самом простом поединке против сборной Румынии, которая, в свою очередь, добилась нулевой ничьей с французами. Лишь Джанлуиджи Буффон, Лука Тони и Андреа Пирло могут не сомневаться в том, что выйдут на поле. Сам Донадони заявил, что готов на крупные перестановки. "Завтра на поле выйдет четверо или пятеро футболистов, не игравших в Берне, - заявил тренер. - Джорджио Кьеллини и Алессандро Дель Пьеро сыграют точно, но других имен я не буду называть. Фантазируйте на свой страх и риск".

"Все ради успеха"
В любом случае, итальянские журналисты еще до этого успели предположить, что завтра в "основе" появятся удачно проявившие себя после выхода на замену Антонио Кассано и Фабио Гроссо. По словам Донадони, поражение от голландцев все еще "отдается болью", но он сделает все, чтобы исправить положение дел. "Победа для нас жизненно важна, - сказал он. - Мы долго работали ради этого и сделаем все, чтобы добиться успеха". На чемпионате 1994 года итальянцам удалось реабилитироваться после поражения в первой встрече и дойти до финала. Ничья не перечеркнет надежды "скуадры адзурры", но в заключительном туре ее ждет встреча с командой Франции, которая пока тоже звезд с неба не хватает. "Если мы не забьем к четвертой минуте, то не должны полагать, что все пропало, - сказал он. - Матч идет 90 минут, и мы должны набраться терпения".

Без Марики
Его визави Виктор Пицуркэ также считает, что обе команды будут играть на победу, но настаивает, что давление будет испытывать в первую очередь соперник, потерпевший самое крупное поражение на чемпионатах Европы. "Сборной Италии победа нужна больше, чем нам, - заявил наставник, отметив, что повредивший голову на тренировке во вторник Чиприан Марика "практически наверняка" пропустит ближайшую встречу. - Итальянцы - фавориты, но и мы приехали сюда оставить приятное впечатление, и наша главная цель - выйти в следующий этап".

Вопрос вдохновения
Бывший нападающий "Стяуа" также напомнил, что предстоящий поединок подарит ему возможность взять личный реванш за поражение бухарестцев от "Милана" Донадони в финале Кубка европейских чемпионов 1989 года со счетом 0:4. Он прекрасно понимает, что для этого его команде необходимо сыграть впереди намного активнее, чем во встрече с французами. "Я еще не решил, кто выйдет в "основе", но я внесу изменения по сравнению с матчем против французов. Мы должны предельно строго сыграть в защите, но нам будет необходимо поднажать и на половине соперника. Команда, которая сыграет организованнее и с большим вдохновением, будет иметь больше шансов на победу", - подытожил он.

Лента новостей
Ещё новости