Новости футбола

Турция похоронила надежды сохозяев Евро на выход в плей-офф

четверг, 12 июн. 2008 года, 12:10
Гол Арды Турана в добавленное время принес туркам первые три очка в группе А и одновременно похоронил надежды сохозяев ЕВРО на выход в плей-офф.

Драматичная развязка
Швейцарцы лучше своего соперника приспособились к ливню и на исходе получаса усилиями Хакана Якина вышли вперед. Семих Шентюрк, который в этом сезоне не раз забивал за "Фенербахче" после выходов на замену, проделал аналогичный трюк в сборной, отличившись всего через 12 минут после своего появления на поле. Встреча, как казалось, катилась к закономерной ничьей, однако у Турана на этот счет было собственное мнение. Победа над чехами в воскресенье гарантирует сборной Турции путевку в 1/4 финала, а швейцарцы в любом случае останутся на последнем месте в своей группе.

Новая атака
Потеряв в первом матче своего капитана Александра Фрея, к поединку с турками швейцарцы остались без Марко Штреллера, чьи проблемы с мышцами паха оказались серьезнее, чем предполагалось изначально. В итоге места в нападении у хозяев заняли Эрен Дердийок и Якин, причем оба швейцарских форварда оказались с турецкими корнями. Встреча началась с обоюдоострых атак, однако к 10-й минуте с небес полил ливень. Первым Волкана Демирела в воротах гостей проверил Гекхан Инлер - еще один игрок швейцарцев турецкого происхождения. В следующем эпизоде киперу турок пришлось отразить выстрел Якина, а чуть позже со штрафного в створ пробил Транквилло Барнетта.

Момент Турана
Фатих Терим после поражения от португальцев перетасовал среднюю линию, где в отсутствие травмированного капитана команды Эмре Белезоглу с первых минут сыграли Гекдениз Карадениз и Туран, а Эмре Ашык занял место получившего повреждение Гекхана Зана в обороне. Все тактические планы наставников оказались расстроены сильнейшим ливнем. Турки свой первый острый момент создали после розыгрыша "стандарта". Нихат Кахведжи навесил в штрафную, Диего Бенальо попытался вынести мяч, однако отправил снаряд прямо на голову Турану, который пробил в перекладину.

Выстрел Якина
А три минуты спустя забили швейцарцы, причем забили не без помощи небес. Дердийок обыграл Демирела и мощно прострелил вдоль ворот. Будь газон суше, Якин мог бы к прострелу нападающего не успеть, однако снаряд притормозил в луже прямо перед воротами. Нападающий поспешил воспользоваться подарком и переправил мяч в сетку. Через пару минут Якин мог оформить дубль, однако замкнуть навес Валона Бехрами ему не удалось. Перед перерывом дождь стал потише, но работникам стадиона в перерыве все равно пришлось изрядно потрудиться.

Равновесие восстановлено
Во втором тайме у турок на поле появились Семих и Мехмет Топал. Бросив в бой нападающего "Фенербахче", Фатих Терим явно обозначил свое намерение бороться до конца и, как оказалось, не прогадал. Турки продолжили пытаться на мокром поле наладить игру в короткий пас, однако ответный мяч стал плодом банального навеса. Нихат нашел голову Семиху, который направил снаряд в сетку и восстановил равновесие. Швейцарцы атаковать, впрочем, не прекратили, и вскоре Хакан Балта в отчаянном броске блокировал удар Якина.

На встречных курсах
Якоб Кун выпустил на поле Йохана Фонлантена, который быстро нашел себе место и вывел на оперативный простор Инлера. Последний находился в убойной позиции, но умудрился ударить неточно. На другом конце поля диспетчерскими качествами блеснул Тунджай Шанли, однако Нихату не хватило каких-то сантиметров. В концовке команды забыли об обороне, проведя целый ряд стремительных атак. Демирел дважды спас своих партнеров после выстрелов Рикардо Кабаньяса и Инлера, а затем свое слово сказал Туран, после удара которого мяч влетел в ворота Бенальо рикошетом от Патрика Мюллера.

Лента новостей
Ещё новости