Новости футбола

Вышел Сверкош на замену

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 01:44
Вышедший на замену Вацлав Сверкош забил единственный гол в матче открытия ЕВРО-2008™ в Базеле и не позволил хозяевам начать борьбу в турнире с победы.

Травма Фрея
Сверкош отличился на 71-й минуте. Поединок стал полным разочарованием для сборной Швейцарии, ведь капитан команды Александр Фрей получил травму колена и был вынужден покинуть поле. Ближе всего к взятию ворот соперника швейцарцы были в эпизоде, когда Йохан Фонлантен угодил в перекладину.

Резвое начало
Как это обычно и бывает, стартовый матч чемпионата Европы прошел в упорной борьбе. Сразу же после церемонии открытия и стартового свистка хозяева бросились в атаку, и Фрей из выгодной позиции пробил мимо цели. Очень опасный прострел с фланга сделал Транквилло Барнетта, однако никто из его партнеров не смог добраться до мяча. Вскоре в центре внимания оказался Валон Бехрами - он обыграл Ярослава Плашила и Марека Янкуловски, но навес в штрафную сделал не слишком удачный.

Взаимные угрозы
Чехи тоже не отсиживались в обороне. Давид Яролим, судя по всему, пытался прострелить вдоль ворот, но мяч неожиданно полетел в створ, и лишь блестящая реакция помогла вратарю сборной Швейцарии Диего Бенальо спасти свою команду от неприятностей. Тут же Яролим проиграл единоборство Бехрами, тот продвинулся вперед и нанес пушечный удар. Петр Чех смог парировать мяч, на добивании первым был Гекхан Инлер, но голкипер "Челси" вновь сыграл выше всяких похвал.

Шанс Коллера
Однажды чещские центральные защитники Давид Розегнал и Томаш Уйфалуши вдвоем подключились к атаке, в результате чего сборная Швейцарии создала самый опасный момент за весь первый тайм. Фрей, который с 35 голами является самым результативным футболистом за всю историю национальной команды, ушел от опекунов и пробил, но Чех ногами отразил мяч. Ян Коллер долгое время значил для сборной Чехии то же, что Фрей значит сейчас для швейцарцев. Голеадор-гигант напомнил о себе, когда опередил Филиппа Сендероса и Патрика Мюллера, хоть и не дотянулся до мяча после острой передачи Плашила.

Удар по Куну
У противоположных ворот в поте лица трудился Чех - в броске он парировал выстрел Фрея метров с 20. Незадолго до перерыва нападающий повредил левое колено в столкновении со Зденеком Грыгерой и был вынужден покинуть поле. 28-летний игрок дортмундской "Боруссии" уходил в раздевалку в слезах. Это был очередной удар для тренера сборной Швейцарии Якоба Куна, чья жена была госпитализирована за два дня до матча.

Активный Якин
Сменивший Фрея Хакан Якин уже в дебюте второго тайма заставил болельщиков хозяев оживиться - он заработал опаснейший штрафной, однако Барнетта пробил чуть выше цели. Тут же полузащитник "Байера" не сумел толком обработать мяч в штрафной площади после хорошей передачи Якина. Неточным ударом запомнился Людовик Маньин, затем прострел Стефана Лихтштайнера замыкал Барнетта - выше ворот.

Джокер Брюкнера
Маньин был награжден предупреждением за фол на Либоре Сьонко, а затем сборная Чехии обязана была открывать счет после штрафного удара в исполнении Марека Янкуловски. Швейцарцы ответили на это выстрелом Якина со "второго этажа" - футболисту хозяев никто не мешал, но счет на табло не изменился. Ну а на 71-й минуте вышедший на замену Сверкош отблагодарил Карела Брюкнера за доверие. После серии атак гостей под предводительством Сьонко и Плашила он откликнулся на скидку в исполнении Томаша Галасека и четко оставил не у дел Бенальо. Футболист остравского "Баника" огорчил всю Швейцарию.

Лента новостей
Ещё новости