Голы: Усман Дембеле (0:1) Усман Дембеле (0:2) Тело Осгор (1:2) Усман Дембеле (1:3) Дезире Дуэ (1:4)
Тимощук: пока рано говорить о лидерстве
Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук сказал, что ротация состава приносит пользу команде.
— Насколько отличается сегодняшний "Спартак" от того, который вы запомнили за предыдущие выступления в "Зените"?
— Не могу сказать. Играли два лидера чемпионата. Была интересная, обоюдоострая игра. К сожалению, мы допустили ошибки, которые не должны были допускать. Но главное, что мы в этой игре победили и доставили радость болельщикам.
— Как смотрелась игра со скамейки? Не было такого ощущения, что все может повернуться не в сторону "Зенита"?
— Было несколько неприятных моментов, когда "Спартак" сравнивал счет. По такой игре надо было вырывать победу, что мы с успехом сделали в концовке игры.
— Как вы считаете, в последних успехах "Зенита" играет роль грамотная ротация? Вы ведь играли в том "Зените", который не приветствовал ротации?
— Еще я играл в "Баварии", в которой с ротацией было все в порядке. А тот "Зенит" выиграл все, что можно. Надеюсь, те традиции и азарт будут соблюдаться. В современном футболе, играя в таком ритме, без ротации не обойтись. Нужно использовать всех игроков по максимуму.
— Как вы восприняли известие о том, что сборная Украины проведет ключевой матч отборочного турнира без зрителей?
— Очень обидно. Надеюсь, что федерация найдет возможность смягчить наказание. Действительно, играть такой ключевой матч, где решается вопрос выхода на чемпионат мира при пустых трибунах — это очень плохо... Нам приходится расплачиваться за чьи-то ошибки, за неправильные шаги.
— Что вы думаете по поводу двух незасчитанных мячей "Зенита"?
— Я как опытный игрок склоняюсь к тому, что предвзятости не было. Может быть, какие-то ошибки, которые невозможно не допускать, учитывая накал матча. И ошибки эти на ход игры не повлияли.
— Радует тот факт, что "Зенит" — теперь лидер чемпионата?
— Рано говорить о лидерстве. Но не хотелось бы упускать этой позиции. Теперь надо работать еще больше, вся гонка впереди и за чемпионство, и за путевку в Лигу чемпионов.
— У вас не создается ощущения, что Халк очень много передерживает мяч?
— У каждого футболиста есть свои сильные стороны. Халк старается идти в обыгрыш, берет игру на себя, это его сильные качества, он старается обострить, может быть, он передерживает. Но это приносит результат, мы видим, какой гол он забил. У каждого футболиста можно найти момент, который можно исправить.
— А вы не подходили к нему, не просили пасоваться чаще?
— В тренировочном процессе ты, конечно, подсказываешь: "Халк, отдай, я же здесь один стою". Но это тренировочный процесс. В игре главное - коллектив, игра на команду. Нельзя тянуть одеяло на себя.
— Насколько отличается сегодняшний "Спартак" от того, который вы запомнили за предыдущие выступления в "Зените"?
— Не могу сказать. Играли два лидера чемпионата. Была интересная, обоюдоострая игра. К сожалению, мы допустили ошибки, которые не должны были допускать. Но главное, что мы в этой игре победили и доставили радость болельщикам.
— Как смотрелась игра со скамейки? Не было такого ощущения, что все может повернуться не в сторону "Зенита"?
— Было несколько неприятных моментов, когда "Спартак" сравнивал счет. По такой игре надо было вырывать победу, что мы с успехом сделали в концовке игры.
— Как вы считаете, в последних успехах "Зенита" играет роль грамотная ротация? Вы ведь играли в том "Зените", который не приветствовал ротации?
— Еще я играл в "Баварии", в которой с ротацией было все в порядке. А тот "Зенит" выиграл все, что можно. Надеюсь, те традиции и азарт будут соблюдаться. В современном футболе, играя в таком ритме, без ротации не обойтись. Нужно использовать всех игроков по максимуму.
— Как вы восприняли известие о том, что сборная Украины проведет ключевой матч отборочного турнира без зрителей?
— Очень обидно. Надеюсь, что федерация найдет возможность смягчить наказание. Действительно, играть такой ключевой матч, где решается вопрос выхода на чемпионат мира при пустых трибунах — это очень плохо... Нам приходится расплачиваться за чьи-то ошибки, за неправильные шаги.
— Что вы думаете по поводу двух незасчитанных мячей "Зенита"?
— Я как опытный игрок склоняюсь к тому, что предвзятости не было. Может быть, какие-то ошибки, которые невозможно не допускать, учитывая накал матча. И ошибки эти на ход игры не повлияли.
— Радует тот факт, что "Зенит" — теперь лидер чемпионата?
— Рано говорить о лидерстве. Но не хотелось бы упускать этой позиции. Теперь надо работать еще больше, вся гонка впереди и за чемпионство, и за путевку в Лигу чемпионов.
— У вас не создается ощущения, что Халк очень много передерживает мяч?
— У каждого футболиста есть свои сильные стороны. Халк старается идти в обыгрыш, берет игру на себя, это его сильные качества, он старается обострить, может быть, он передерживает. Но это приносит результат, мы видим, какой гол он забил. У каждого футболиста можно найти момент, который можно исправить.
— А вы не подходили к нему, не просили пасоваться чаще?
— В тренировочном процессе ты, конечно, подсказываешь: "Халк, отдай, я же здесь один стою". Но это тренировочный процесс. В игре главное - коллектив, игра на команду. Нельзя тянуть одеяло на себя.
Malin-Sergey
28.09.2013 19:20
Завтра на 2 место может другой "лидер" подняться, скорее всего.
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
13:04 Примера — Ла-Лига
Педри: мне посчастливилось играть и тренироваться с Месси, и я получил от этого огромное удовольствие
12:45 ЧМ-2026
Ги Стефан: есть тренеры, которые говорят, что тренировали Пеле. А я могу сказать, что тренировал Мбаппе
12:31 ЧМ-2026
Швайнштайгер: от сборной Германии мне не хватает ясности и доминирования во владении мячом
11:14 АПЛ
Суарес — о возможном трансфере Альвареса: когда-то я тоже боролся с "Ливерпулем", чтобы перейти в "Арсенал"
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Новая Зеландия | 1:5 | Бельгия |
| Египет | 1:1 | Иран |
| Панама | 00:00 | Англия |
| Хорватия | 00:00 | Гана |
| ДР Конго | 02:30 | Узбекистан |
| Колумбия | 02:30 | Португалия |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Торпедо-БелАЗ | 14:30 | БАТЭ |
| МЛ Витебск | 16:30 | Нафтан |
| Динамо-Брест | 18:30 | Минск |
| Динамо Мн | 20:30 | Витебск |
| Китай: Суперлига | ||
| Ляонин Тежэнь | 14:00 | Шаньдун Тайшань |
| Шэньчжэнь Пэн Сити | 14:35 | Чэнду Жунчэн |
| Хэнань | 14:35 | Шанхай Порт |
| Бэйцзин Гоань | 15:00 | Ухань Фри Таунс |
| Чунцин Тунлян | 15:00 | Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Окжетпес | 15:00 | Кайрат |
| Жетысу | 16:00 | Актобе |
| Елимай | 17:00 | Кызыл-Жар |
| Каспий | 18:00 | Атырау |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Ильвес | 14:00 | СИК |
| Мариехамн | 17:00 | Интер Т |
| ХИК | 17:00 | КуПС |
| ТПС | 19:00 | Яро |
| Гнистан | 19:00 | ВПС |
| Оулу | 21:00 | Лахти |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


