Новости футбола

Фернандиньо: не думал, что задержусь в Донецке больше, чем на три года

пятница, 29 июл. 2011 года, 10:57
Бразильский полузащитник "Шахтёра" Фернандиньо прокомментировал своё решение продлить контракт с клубом.

"Честно признаюсь, не думал, что задержусь в Донецке больше, чем на три года, — цитирует бразильца "Спорт-Экспресс в Украине". — Однако мы предполагаем, а Бог располагает. Клуб начал расти, быстро меняться в лучшую сторону, стали получаться серьёзные результаты, и моё мнение насчёт перспектив в "Шахтёре" изменились. Поэтому решение, которое я принял сейчас, тоже считаю правильным. Разве может быть простым решение, за которым стоит почти год переговоров? Конечно, у меня были альтернативные варианты продолжения карьеры, но обсуждать их уже не вижу необходимости".
best 29.07.2011 09:33
Кирилл, у-у пиво сегда готов
Fan-club Nikity Bazhenova 29.07.2011 09:18
Правильно сделал что продлил) Бест пасиб за вью)
best 29.07.2011 08:08
Полное интервью Ферны ФЕРНАНДИНЬО: «Может быть и завершу карьеру в Шахтере» Полузащитник «горняков» о новом контракте, вызове в сборную и целях на сезон 26-летний бразильский полузащитник «Шахтера», подписавший с донецким клубом новый пятилетний контракт, ответил на вопросы корреспондента «СЭ» - Когда шесть лет назад вы приехали в Донецк, какими представляли свое будущее в «Шахтере»? - Честно признаюсь: тогда я не думал, что задержусь здесь больше чем на три года. Однако мы предполагаем, а Всевышний располагает. Клуб начал расти, быстро меняться в лучшую сторону, стали приходить серьезные результаты, и мое мнение насчет перспектив в «Шахтере» изменилось. Человек - это такое создание, которому свойственно менять свое отношение к тем или иным аспектам жизни. Поэтому решение, которое я принял сейчас, тоже считаю правильным. - Насколько сложным оно было? - Разве может быть простым решение, за которым стоит почти год переговоров? - Альтернативные варианты продолжения карьеры тоже были? - Да, но называть их сейчас не вижу необходимости. - Насколько серьезной окажется брешь в финансовом благополучии «Шахтера» благодаря новому пятилетнему контракту Фернандинью? - Ничего лишнего. Все в разумных пределах. - Но наверняка лучше, чем было? - Если было бы хуже, я был бы ослом. Это наша жизнь, мы должны расти с каждым днем. - Закрытый перелом берцовой кости, который оставил вас в прошлом сезоне без Лиги чемпионов, не самая сложная травма в футболе. Почему на ваше лечение и восстановление ушло более полугода? - Я не травматолог, поэтому не знаю точного ответа на этот вопрос. - Мирча Луческу говорил весной, что он стремится ускорить процесс вашего восстановления через тренировки в общей группе. - Да, это правда. Для меня было важно начать тренироваться с командой. Когда ты занимаешься индивидуально, вне коллектива, то постоянно думаешь, что не готов, и это давит на психику. У меня было такое подавленное состояние. - Если бы Фернандинью выступил в прошлогодней Лиге чемпионов, это изменило бы судьбу «Шахтера» в лучшую сторону? Или лучше уже было некуда? - Тяжело сказать. Футбол непредсказуем. Что с Фернандинью, что без меня, команда все равно росла бы. В любом случае в этом сезоне есть возможность добиться большего, чем в прошлом. - Какое достижение «Шахтера» последних лет более весомо: победа в Кубке УЕФА или выход в четвертьфинал Лиги чемпионов? - Важен результат, который достигнут сегодня. Когда-то это был Кубок УЕФА, потом четвертьфинал Лиги чемпионов. Сегодня самая важная игра - в Киеве с «Арсеналом». Победители никогда не смотрят назад. Они смотрят только вперед. - Считайте, что поймал на слове: загляните вперед и скажите, когда сбудется новая мечта президента «Шахтера» Рината Ахметова, и Кубок европейских чемпионов приедет в Донецк? - Только Господь знает, когда «Шахтер» достигнет такого уровня, который позволит ему победить в Лиге чемпионов. - Вашего нового пятилетнего контракта хватит, чтобы это произошло? - Надеюсь, что хватит. - Может случиться так, что Фернандинью, завершит игровую карьеру в Шахтере»? - Все может быть. - Вызов в сборную Бразилии, который вы на днях получили, как-то влиял на решение о продлении контракта? - Нет. Контракт обсуждался долго, а вызов пришел в последний момент. - Уже нет предубеждения, будто, играя в «Шахтере», невозможно попасть в национальную команду? - Слава Богу, нет. Ману Менезес держит под контролем всех игроков, выступающих за пределами Бразилии. Это подтверждает недавний вызов Жадсона на Кубок Америки, а теперь вот - и мой. - Говорят, что донецким бразильцам неинтересно играть в чемпионате Украины - им сразу Лигу чемпионов подавай. Это правда? - Нет, конечно. Меня задевают подобные разговоры своей несправедливостью. В еврокубках команда проводит за сезон не так уже много матчей, и основная нагрузка приходится на чемпионат. Без удачного выступления в нем о Лиге чемпионов можно забыть. Кто хорошо играет в чемпионате, тот выступает и на европейской арене. Глупо противопоставлять одно другому. - По-вашему, почему Дуглас Коста перестал прогрессировать? Он выглядел ярче, когда только появился в «Шахтере»? - Нестабильность свойственна всем молодым игрокам. В нежном возрасте они обречены на взлеты и падения. Это проходит у всех, пройдет и у Дугласа. - Что скажете о последних бразильских приобретениях «Шахтера» - Дентинью и Алане Патрике? - Смотрел игры с их участием. Без сомнения, очень талантливые ребята. К тому же им будет проще адаптироваться: «Шахтер» стал намного сильнее по сравнению с тем временем, когда я здесь только начинал играть. - Тем не менее, основной вопрос формулируется, как и раньше: «Шахтер» или «Динамо»? Кто-то, в конце концов, вмешается в этот спор? - Гипотетически «Металлист» и «Днепр» могут это сделать в будущем, но не сегодня. Пока у них нет возможностей поддерживать высокий уровень на протяжении всех 30 туров чемпионата. Не знаю, как в «Динамо», но в «Шахтере» игроки испытывают очень сильное давление и заточены побеждать в каждом матче. - Почему же при таком давлении горняки недавно проиграли динамовцам Суперкубок Украины? - Игра вышла из-под контроля, и мы не смоли реализовать задуманное. Иногда бывают моменты, которые не могу понять. Делаешь на поле свою работу, а арбитр постоянно предупреждает: играй осторожно, а то получишь желтую карточку. Так оказывается давление. Спрашивается: почему под страхом карточки или пенальти я не могу делать то, что делают другие? - Это предубеждение против «Шахтера» или общие проблемы судейства в Украине? - Надеюсь, что общие. - Разве с приходом Коллины ничего не изменилось? - Я не заметил. Спорт-экспресс в Украине
GreenMilе 29.07.2011 08:07
jack Может Вагнера к нему отправить на перевоспитание?)))
GreenMilе 29.07.2011 08:06
best Я видел много игр с его участием, и в этом сезоне тоже. Я понимаю что он достоин места в сборной. Я просто не ожидал что его вызовут Бразилия обычно вызывает сверх знаменитых и выдающихся игроков.
jack 29.07.2011 08:06
необычный бразилец...они все сейчас на родину рвутся, а он еще контракт подписывает)
best 29.07.2011 08:02
Чувак, думаю ты не видел как он играет последний месяц, а то бы так не говорил. Клубная карьера* 2002—2005 Атлетико Паранаэнсе 72 (14) 2005—н.в. Шахтёр (Донецк) 137 (25)
GreenMilе 29.07.2011 07:59
ого Не ожидал. Он даже как то странно смотрится в этой кампании.
best 29.07.2011 07:57
Полузащитник донецкого "Шахтера" Фернандиньо вызван в состав национальной сборной Бразилии. 10 августа сборная бразильцы сыграют в Штутгарте со сборной Германии. Вместо Жадсона, принявшего участие в Копа Америка, в расположение "Селесао" из Донецка отправится Фернандиньо. Вратари: Жулио Сезар (Интер, Италия), Виктор (Гремио) Защитники: Дани Алвеш (Барселона, Испания), Майкон, Лусио (оба - Интер, Италия), Андре Сантос (Фенербахче, Турция), Тьяго Силва (Милан, Италия), Давид Луис (Челси, Англия), Деде (Васко да Гама). Полузащитники: Лукас Лейва (Ливерпуль, Англия), Рамирес (Челси, Англия), Элиас (Атлетико, Испания), Ральф (Коринтианс), Луис Густаво (Бавария, Германия), Гансо (Сантос), Лукас (Сан-Паулу), Фернандиньо (ШАХТЕР, Украина), Ренато Аугусто (Байер, Германия). Нападающие: Неймар (Сантос), Пато, Робиньо (оба - Милан, Италия), Фред (Флуминенсе), Жонас (Валенсия, Испания). По материалам: podrobnosti.ua
GreenMilе 29.07.2011 07:55
А на счёт Фернандиньо, сколько он уже голов за Шахтёр забил? Не только в этом сезоне.
best 29.07.2011 07:52
Трейсер, я конечно же о таком даже не слышал, это ведь игрок дубля. А на счет хлам не хлам, Амкар тоже не супер-клуб, готового сильного игрока купить им трудно, вот и взял себе на перспективу понравившегося футболиста.
GreenMilе 29.07.2011 07:48
Бест, наверное не нужный хлам сбадрили? Или я ошибаюсь?
GreenMilе 29.07.2011 07:48
Фернандиньо отличный игрок, но разве ему не хотелось поиграть в каком нибудь другом клубе?
best 29.07.2011 07:36
Амкар подписал игрока Шахтера Сергей Гаращенков перебрался в Россию Клуб подписал контракт с защитником Сергеем Гаращенковым. Гражданин Украины родился 16 мая 1990 года, рост 184 см, вес 80 кг. Футболист является воспитанником академии футбольного клуба «Шахтер». В последние два сезона выступал за молодежный состав донецкой команды. Контракт Сергея Гаращенкова с «Амкаром» рассчитан на два года. За красно-черных защитник будет играть под номером «25». Официальный сайт ФК Амкар
best 29.07.2011 07:29
Ферна продлил контракт с Шахтером еще на 5 лет, так что ура во всеоружии - нету в составе Шахтера важнее игрока, опорник, который весь матч успевает и в обороне и в атаке. В последнее время он играл бесподобно, главное чтоб не из-за нового контракта Mr. Green. Достижение Шахтера в прошлом сезоне были достигнуты без него (осенью был перелом ноги), так что надеюсь с его возвращением горняки заиграют еще лучше во всеоружии - Бойся МЮ и Барса наших чорношкірих донецьких хлопців Mr. Green .
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:3 Локомотив М
Зенит 0:2 Рубин
Краснодар 3:2 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 1:0 КАМАЗ
Динамо Мх 0:0 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 0:1 Борнмут
Эвертон 2:0 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 4:2 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 2:0 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 4:1 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 1:4 ПСЖ
Монако 1:0 Лилль
Марсель 2:2 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 3:1 Алмере Сити
Аякс 2:2 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 4:0 Генк
Андерлехт 3:0 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:2 ЛАСК
Аустрия К 4:3 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 1:3 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 1:1 Олимпиакос
АЕК Афины 3:0 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 6:6 Отеллос
АЕЛ 5:4 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 3:3 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 2:0 Вернаму
Броммапойкарна 1:1 Сириус
Гётеборг 0:1 Хеккен