Новости футбола

Газзаев: "Финал Кубка УЕФА — историческое событие для "Зенита"

понедельник, 05 мая 2008 года, 12:12
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился своим мнением относительно предстоящего финала Кубка УЕФА:

— Перенос матчей с участием "Зенита" в чемпионате страны вызвал противоречивые суждения в футбольных кругах. Каково ваше отношение к изменениям в календаре?
— Я отнесся к происшедшему с пониманием. Мы прошли с ЦСКА аналогичный путь, и потому смею утверждать: для "Зенита" предстоящий финальный матч Кубка УЕФА - без преувеличения событие историческое. Впрочем, не только для "Зенита", но и для всего российского футбола, честь которого он будет защищать 14 мая в Манчестере. Сам по себе выход в финал столь престижного европейского турнира - достижение колоссальное. Ну а для того, чтобы выиграть Кубок УЕФА, необходимо должным образом подготовиться к решающей игре. Учитывая это обстоятельство, мы и пошли навстречу "Зениту". К слову, за последние три года представители лишь двух стран - России и Испании - дважды доходили до финала Кубка УЕФА, что, к примеру, оказалось не под силу даже таким футбольным державам, как Германия или Голландия. Это, безусловно, свидетельствует о значительном качественном росте отечественного клубного футбола. Вот тот аргумент, который я вправе выдвинуть в заочном споре с аналитиками-пессимистами, всякий раз пытающимися, образно говоря, забить гол в собственные ворота. То есть выставить наш футбол и наш чемпионат в неприглядном виде, рисуя его исключительно в мрачных тонах.

— Однако ЦСКА с турнирной точки зрения было выгодно сыграть с "Зенитом" именно 4 мая...
— Для ЦСКА в сложившейся ситуации во главе угла стоял престиж российского футбола на международной арене.

— Каково ваше впечатление от прошедшей игры "Зенита" с "Баварией"?
— "Зенит" в этом матче превзошел "Баварию" по всем статьям - как по настрою, так и по содержанию игры. При этом каждый игрок "Зенита" выглядел сильнее соперника, который ему противостоял. Все это и принесло питерцам желанную победу с крупным счетом.

— Многие полагали, что соперником "Зенита" в финале будет "Фиорентина". Но им стал "Рейнджерс". Можно ли говорить, что "Зениту" в какой-то степени повезло?
— Без благословения ее величества Фортуны трудно добиться чего-то серьезного и в жизни, и в футболе. Но когда речь идет о сопернике в финале Кубка УЕФА, говорить о каком-либо везении было бы ошибочно. До ключевой игры турнира столь высокого ранга доходят только сильные клубы. И сегодня я искренне желаю "Зениту" победы над "Рейнджерс". Надеюсь, что 14 мая в Манчестере его тренеры и футболисты переживут такие же радостные и неповторимые минуты, которые пережили мы 18 мая 2005 года в Лиссабоне, когда ЦСКА со счетом 3:1 взял верх над "Спортингом". В тот вечер армейцы подарили праздник всем российским поклонникам футбола. Футбола, который, как показало время, не остановился в своем развитии, а, наоборот, семимильными шагами двинулся вперед.
philip fry 05.05.2008 09:35
Да повторит сто пудов, Зенит намного сильнее Рейнджерс.
Jerry 05.05.2008 08:19
Надеюсь Зенит сумеет повторить успех ЦСКА.
Лента новостей
Ещё новости