Новости футбола

Адвокат: Андрей Аршавин провел классный матч

четверг, 02 окт. 2008 года, 09:09
Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат прокомментировал игру своей команды в матче Лиги чемпионов против "Реала" (1:2).

"Действительно, кроме результата, все было хорошо. Хотя нам не удался и начальный отрезок матча. Первый тайм хорошим назвать нельзя, а вот после перерыва качество игры действительно радовало глаз. Ответа на вопрос, чем объяснить нервозность игроков в дебюте матча, я не дам. В футболе подобные вещи случаются, но они трудно объяснимы даже для самих игроков.

Да, и с немцами, и с англичанами мы начинали здорово, потому что считались аутсайдером, и психологически нам было проще, чем соперникам. Вчера от нас тоже никто не ждал стопроцентной победы, но игрокам не удалось выйти на поле столь же раскрепощенными, как в упомянутых играх. Возможно, на футболистов давило то, что матч Лиги чемпионов в Питере проводился впервые. Я не согласен с Андреем Аршавиным, который полагает, что команде не хватает опыта. В "Зените", как и в любом клубе нашей группы, многие выступают за сборные и имеют еврокубковый опыт, поэтому не думаю, что дело именно в этом. Просто игрокам "Реала" и "Юве" удалось использовать свои моменты, а нам нет.

Может быть, Аршавин имел в виду именно опыт в Лиге чемпионов. Но какая разница, в каком турнире реализовывать свои шансы – в чемпионате России или Лиге чемпионов? Если бы нам действительно недоставало опыта, мы бы не имели столько возможностей для взятия ворот. Возможно, в психологии дело. Забить "Реалу" и какому-нибудь российскому середняку – две разные вещи. Все-таки напряжение в подобных играх гораздо выше, чем в матчах чемпионата.

Что сейчас говорить о том, стала бы ничья справедливым исходом или нет? В первом тайме по большей части доминировал соперник, во втором – мы. Но что поделать, когда ты не используешь пять стопроцентных моментов. У нас с Шустером схожая философия футбола. Он, как и я, любит атакующий стиль. И "Зенит" при любых обстоятельствах старается атаковать и никогда не сдается до последней секунды, что мы наглядно показали в игре с "Реалом". Думаю, мадридский клуб в нашей ситуации действовал бы точно так же.

Андрей Аршавин провел классный матч. Надеюсь, он продержится на этом уровне до конца сезона – как в Европе, так и в России. Слава Малафеев хороший вратарь, что он вновь и продемонстрировал.

Что касается ситуации с Крижанацем, то я только что беседовал с Иво и Славой (Крижанацем и Малафеевым). Пообщались плодотворно, и могу сказать, что теперь все проблемы решены. Конечно, в следующей игре Крижанац сможет выйти на поле. По крайней мере в обойму игроков основы он снова входит.

Ходил слух, что игра с "Реалом" во многом определит мое решение – остаться или уйти? Не знаю, откуда берутся подобные слухи, но точно не с моей стороны. В последнее время на эту тему ни с кем даже не разговаривал. Как я уже говорил, решение приму в октябре. Скорее всего, в конце месяца.

Я видел основные моменты матча БАТЭ – "Ювентус". Белорусы произвели на меня приятное впечатление. Они играют в быстрый, хороший футбол, поэтому матчи с ними легкими точно не будут. Относительно шансов на выход в следующую стадию Лиги чемпионов, скажу, что с "Ювентусом" и БАТЭ у нас шансы одинаковые. Сыграно только два матча, вся борьба впереди. Сейчас главное – переключиться на чемпионат и максимально собранно провести все игры с тем, чтобы не остаться без еврокубков в следующем году", – цитирует Адвоката "Спорт-Экспресс".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 13:00 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 12:45 Аделаида Юнайтед