Новости футбола

Баптиста покорил "Бордо"

четверг, 02 окт. 2008 года, 04:30
Не смутившись после пропущенного гола, "Рома" во втором тайме усилиями Мирко Вучинича и отметившегося дублем Жулио Баптисты дожала оставшегося в меньшинстве соперника и отпраздновала первую победу в нынешнем розыгрыше.

Удаление Энрике
Две недели назад серебряные призеры чемпионата Италии на своем поле потерпели поражение от румынского ЧФР, что в случае очередной осечки ставило бы их в весьма затруднительное положение. К 18-й минуте поединка на юго-западе Франции, когда Йоанн Гуркюфф материализовал стартовый натиск хозяев в закономерный гол, римляне оказались в шаге от очередного фиаско. На 36-й минуте у хозяев был удален Энрике, после чего жето-красным задышалось полегче. Судьбу встречи они решили за семь минут второго тайма, когда отличились Вучинич и Баптиста, а под занавес встречи бразилец забил свой второй мяч. В итоге же шансы "Ромы" на выход в плей-офф заметно повысились, тогда как "Бордо" обосновался на последнем месте в группе.

Яркое начало
Неудовлетворенный пассивностью своих подопечных в матче против "Челси" Лоран Блан призвал игроков действовать агрессивнее, и это в первые полчаса позволяло хозяевам владеть заметным преимуществом. Примеривший в отсутствие из-за травмы Ульриха Раме капитанскую повязку Алу Диарра при помощи Фернандо Менегаццо взял под контроль центр поля, что позволило Жуссье, Гуркюффу и Габриэлю Обертану сосредоточиться на атакующих действиях.

На прицеле Гуркюффа
Особенно усердствовал у хозяев дебютант Лиги чемпионов Жуссье, раз за разом застававший Сисиньо врасплох своими рывками. На девятой минуте бразилец упустил великолепный момент. Продравшись через оборонительные редуты римлян по центру, он обменялся пасами с Маруаном Шамахом, однако на пути мяча после его удара оказался Дони. Гуркюффу чуть позже повезло больше. Молодой плеймейкер, права на которого до сих пор принадлежат "Милану", на 18-й минуте от границы штрафной отправил мяч в ворота эффектным крученым ударом под дальнюю штангу, со второй попытки все-таки поразив цель.

Штрафной Риисе
Римляне ответили штрафным в исполнении Йон-Арне Риисе, после которого мяч просвистел рядом с перекладиной, однако в целом игра у подопечных Лучано Спаллетти не клеилась. Все изменилось в тот момент, когда разумная агрессия, которой требовал от своих подопечных Блан, переросла в хамство от Энрике, попытавшегося отмахнуться от Родриго Таддеи локтем.

Момент Вендела
Французы немедленно провели две замены - травмированный Жуссье уступил свое место Венделу, а вместо Обертана вышел центральный защитник Марк Планю. Это не помешало хозяевам продолжить показывать привлекательный футбол, который едва не принес им второй гол на исходе первого тайма. Франк Жюрьетти прострелил в центре штрафной на Вендела, но тот из выгоднейшей позиции пробил неточно.

Дубль Баптисты
Римляне, впрочем, постепенно инициативу перехватили. С появлением на поле после перерыва Баптисты и Стефано Окака Чука их действия впереди приобрели осмысленность и стали гораздо целеустремленнее. На 64-й минуте держвашие оборону вдесятером жирондинцы все-таки дрогнули - мяч в сетку после навеса Даниэле Де Росси с углового головой отправил Вучинич. Семь минут спустя Баптиста выстрелом со штрафного перекинул стенку и вывел гостей вперед, удвоив преимущество своей команды и сняв все вопросы на 83-й минуте после прострела Таддеи.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 16:00 Динамо М
Пари Нижний Новгород 18:15 Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 12:00 Родина
Тюмень 16:00 Черноморец
Алания 17:00 Кубань
Волгарь 17:00 Торпедо М
Акрон 17:30 Ленинградец
Нефтехимик 18:00 Шинник
Сокол 18:00 Енисей
Химки 19:00 КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 17:00 ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 18:00 Отеллос
АЕЛ 19:00 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 19:00 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен