Новости футбола

Финишный спурт для молодежи

пятница, 05 сент. 2008 года, 18:00
В пятницу будут сыграны очередные матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2009 среди молодежных сборных, который близится к своему логическому окончанию.

Вслед за австрийцами
Команда Австрии является единственной сборной, обеспечившей себе первое место в седьмой отборочной группе. Крайне близки к победе в своих группах сборные Италии, Англии и Испании. Обладатели первых мест и четыре лучшие сборные из числа финишировавших вторыми поспорят за путевку в финальный турнир в Швеции в стыковых поединках 11/12 и 14/15 октября. Лишь одержавшие шесть побед в шести встречах испанцы пока обладают стопроцентным показателем. Для решения турнирных задач в четвертой группе им в пятницу необходима всего ничья в гостевом поединке с командой Казахстана. В тот же день англичане завершат свою кампанию в третьей группе домашней встречей с португальцами, где их также удовлетворит и очко. Тем временем, сборная Италии может гарантировать себе первое место в группе 1 победой в родных стенах над сверстниками из Греции.

Острая борьба
Тем временем, в ряде групп развернулась нешуточная борьба. В субботу в Бурсе сойдутся сильнейшие команды второй секции, где чехи лишь на очко опережают сборную Турции. Действующий чемпион Европы команда Нидерландов в группе 5 на два очка ушла от швейцарцев, но ее еще ожидают поединки с норвежцами и представителями Альп. В шестой группе шансы на успех сохраняют финны, шотландцы и датчане. Британцы со счетом 3:1 одолели в четверг Словению, что позволило им опередить сборные Финляндии и Дании на одно и три очка соответственно. Впрочем, две последние команды имеют матч в запасе. В пятницу они проведут очный поединок в Турку.

Белорусский успех
В восьмой группе неожиданное лидерство захватила сборная Беларуси. Для окончательной победы ей во вторник надо обыгрывать латвийцев и ждать осечки от сербов в воскресном гостевом поединке с венграми. В девятой группе все решит очная встреча в Дуйсбурге сборных Германии и Израиля, в активе которых по 13 очков и два несыгранных матча. В группе 10 Уэльс опережает на очко команду Румынии, но та провела на матч меньше. В субботу румыны сразятся со сборной Боснии-Герцеговины, после чего во вторник завершат кампанию домашней встречей с валлийцами.

Список претендентов
Всего шансы присоединиться к уже квалифицировавшимся австрийцам имеют 27 сборных, а именно команды Беларуси, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Англии, Франции, Финляндии, Германии, Греции, Венгрии, Израиль, Италии, Нидерландов, Северной Ирландии, Норвегии, Португалии, Румынии, России, Шотландии, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии, Турции, Украины и Уэльса.

Лента новостей
Ещё новости