Новости футбола

Класс бьет порядок

четверг, 15 мая 2008 года, 07:26

Это был очень важный вечер для Андрея Аршавина и Дэвида Уира. Форвард "Зенита" и защитник "Рейнджерс" прибыли в Манчестер с разных уголков Европы, чтобы помочь своим командам завоевать Кубок УЕФА. Триумф на стадионе "Сити оф Манчестер" был очень нужен каждому из этих футболистов.

Долгий путь
Можно сказать, что 26-летний Аршавин сейчас находится на пике карьеры, тогда как опытнейший Уир вскоре наверняка повесит бутсы на гвоздь. Футболист сборной России, пожалуй, является самым драгоценным камнем в ювелирной коллекции Дика Адвокаата. Воспитанник "Зенита" прошел долгий путь от игрока дубля до лидера команды, а в ноябре прошлого года помог клубу завоевать первый в истории титул чемпионов России.

Обидное удаление
Изумительная техника Аршавина и его умение исполнять "стандарты" помогли сборной России опередить англичан в отборочном цикле ЕВРО-2008™. В заключительном поединке квалификации с Андоррой Аршавин был удален с поля, за что получил дисквалификацию на два матча. Однако незадолго до финала Кубка УЕФА Андрей узнал, что тренер сборной России Гус Хиддинк все равно включил его в предварительную заявку из 25 человек на финальную стадию чемпионата Европы. Это наверняка добавило Аршавину положительных эмоций. Однако у футболиста был шас заявить о себе на весь континент еще раньше. В Манчестере.

Поддержка для Текке
Аршавин, который в 13 матчах нынешнего Кубка УЕФА забил четыре мяча, мог поразить ворота "Рейнджерс" уже в дебюте. Начав матч справа, он сместился на левый фланг и тут же получил пространство для маневра. После передачи полузащитника "Зенита" и сборной России Виктора Файзулина Аршавин вполне мог открыть счет, однако угодил в сетку ворот Нила Александера с внешней стороны. Файзулин и Аршавин все время поддерживали Фатиха Текке, который располагался на острие атак "Зенита" в отсутствие дисквалифицированного Павла Погребняка. Уиру и компании пришлось очень непросто.

Позиционное чутье
Уир и в 38 лет способен четко и надежно действовать в обороне. Он прервал стремительную атаку "Зенита", доказав, что главное для центрального защитника не скорость, а умение оказаться в нужное время в нужном месте. Конечно, временами оборона "Рейнджерс" трудилась в поте лица, но то была заслуга "Зенита". Уир до сих пор является столпом защитной линии, как было и в 1999 году, когда Уолтер Смит, будучи тренером "Эвертона", настоял на покупке футболиста у "Хартс". Позиционное чутье и хладнокровие Уира быстро пришлись по душе болельщикам мерсисайдцев. Неудивительно, что Смит, вернувшись на пост наставника "рейнджеров", тут же попросил руководство приобрести Уира. Это был первый трансфер "Рейнджерс" с момента возвращения опытнейшего тренера. В плей-офф Кубка УЕФА защита "рейнджеров" во главе с Уиром пропустила всего два мяча. Впрочем, эта статистика не учитывает финальный матч.

Гибкая тактика
"Зенит" был самым сложным испытанием для "Рейнджерс". Бывший наставник "рейнджеров" Дик Адвокаат сделал ставку на гибкую тактику, согласно которой Игорь Денисов и Константин Зырянов в любой момент были готовы поддержать атакующий порыв своей команды. В роли единственного "опорника" выступил капитан команды Анатолий Тимощук. Однако до перерыва "Зенит" заставил своих поклонников по-настоящему оживиться лишь однажды, когда после прострела Аршавина в штрафную с левого фланга мяч угодил в руку Керка Броудфута.

Тревожный звонок
Во втором тайме "Рейнджерс" на некоторое время завладел инициативой, на что питерцы ответили прекрасным моментом в исполнении того же Аршавина. Лидер "Зенита" пытался поразить уже пустые ворота соперника крученым ударом метров с 20, однако Саша Папач вынес мяч с "ленточки". Аршавин, который до этого красиво обыграл выбежавшего из ворот Александера, в отчаянии схватился за голову.

Долгожданная победа
Аршавин то был в центре внимания, то уходил в тень. Ну а на 72-й минуте он организовал первое взятие ворот шотландцев, выдав изумительный пас вразрез на Денисова. Позже он выводил на удар Зырянова и Файзулина, но те не смогли попасть в створ. Незадолго до финального свистка Аршавин снабдил ювелирной передачей Текке, который четко прострелил на Зырянова - 2:0. Это была победа "Зенита" и его техничного лидера.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 17:00 Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:35 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 17:50 Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 11:45 Вестерн Юнайтед