Новости футбола

Награда для немцев и датчан

вторник, 13 мая 2008 года, 00:30

Наряду с англичанами, по итогам состоявшейся сегодня в Манчестере жеребьевки "фэйр-плей", дополнительные путевки в первый отборочный раунд Кубка УЕФА-2008/09 получили Германия и Дания.

Жеребьевка в Манчестере
По итогам жеребьевки "фэйр-плей", которая состоялась на стадионе "Сити оф Манчестер", где завтра в финале Кубка УЕФА сыграют "Зенит" и "Рейнджерс", компанию команде из Англии в первом отборочном раунде составят клубы из Германии и Дании. Проведением жеребьевки были заняты дисквалифицированный на решающий поединок нападающий питерского клуба Павел Погребняк и травмированный голкипер глазговцев Аллан Макгрегор.

Позиции англичан
Англичане получили дополнительную путевку, как команда, которая по итогам кампании 2007/08 финишировала на первом месте в рейтинге "фэйр-плей". Семь других национальных ассоциаций (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Испания и Франция), чей коэффициент равен или превышал 8, приняли участие в жеребьевке, в которой были разыграны два оставшихся вакантных места в первом отборочном раунде.

Ряд критериев
Коэффициент "фэйр-плей" в кампании 2007/08 рассчитывался согласно таким критериям как соблюдение правил игры, уважение к соперникам и арбитрам, поведение официальных лиц и болельщиков, а также количество желтых и красных карточек. Наблюдения за этим с 1 мая 2007 года по 30 апреля 2008 года вели делегаты УЕФА во время всех турниров под эгидой европейского футбольного союза.

Внутренняя арена
Предполагается, что три национальные ассоциации, которые получили право заявить дополнительную команду в Кубок УЕФА, определят лучший клуб по рейтингу "фэйр-плей" на внутренней арене. Если эта команда уже завоевала путевку в еврокубковый турнир, то право будет передано клубу, занявшему второе место в таблице коэффициентов. В случае, если и эта команда уже пробилась в Лигу чемпионов УЕФА или Кубок УЕФА, право будет передано клубу, занявшему третье место в таблице "фэйр-плей", и так далее.

Лицензия УЕФА
Если клуб, обладающий лучшим рейтингом "фэйр-плей", покинул высший дивизион по итогам сезона, он все равно будет допущен до участия в Кубке УЕФА. Единственное необходимое условие - наличие лицензии европейского футбольного союза.


Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Уфа 14:00 ЦСКА
Арсенал 14:00 Сочи
Рубин 16:30 Спартак М
Локомотив М 19:00 Тамбов
Англия: Премьер-лига
Саутгемптон 14:00 Тоттенхэм Хотспур
Ньюкасл Юнайтед 16:00 Брайтон энд Хоув Альбион
Челси 18:30 Ливерпуль
Лестер Сити 21:00 Бёрнли
Испания: Примера
Уэска 17:00 Кадис
Гранада 19:30 Алавес
Бетис 19:30 Вальядолид
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Парма 13:30 Наполи
Дженоа 16:00 Кротоне
Сассуоло 19:00 Кальяри
Ювентус 21:45 Сампдория
Германия: Бундеслига
РБ Лейпциг 16:30 Майнц
Вольфсбург 19:00 Байер
Франция: Лига 1
Ницца 14:00 ПСЖ
Страсбург 16:00 Дижон
Монпелье 16:00 Анже
Метц 16:00 Реймс
Брест 16:00 Лорьян
Нант 18:00 Сент-Этьен
Марсель 22:00 Лилль
Португалия: Примейра
Санта-Клара 18:00 Маритиму
Морейренсе 20:30 Фаренсе
Тондела 23:00 Риу Аве
Нидерланды: Эредивизия
АДО Ден Хааг 13:15 Гронинген
Виллем II 15:30 Хераклес
Фейеноорд 15:30 Твенте
Аякс 17:45 Валвейк
Нидерланды: Первый дивизион
НЕК Неймеген 21:00 Алмере Сити
Бельгия: Лига Жюпиле
Зюлте-Варегем 14:30 Брюгге
Стандард 17:00 Кортрейк
Генк 19:15 Мехелен
Антверпен 21:45 Эйпен
Турция: Суперлига
Эрзурумспор 13:30 Сивасспор
Касымпаша 16:00 Ризеспор
Истанбул Башакшехир 19:00 Галатасарай
Газишехир 19:00 Фатих Карагюмрюк
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 18:00 Рид
Украина: Премьер-лига
Олимпик Д 14:00 Минай
Заря 17:00 Шахтёр Д
Рух В 19:30 Колос
Швейцария: Суперлига
Санкт-Галлен 17:00 Сьон
Лозанна 17:00 Серветт
Базель 17:00 Вадуц
Беларусь: Высшая лига
Слуцк 15:00 БАТЭ
Чехия: Высшая лига
Спарта П 19:00 Фастав
Норвегия: Типпелига
Старт 19:00 Кристиансунн
Бранн 19:00 Будё-Глимт
Дания: Суперлига
Копенгаген 15:00 Брондбю
Бразилия: Серия А
Ботафого 00:15 Сантос
Хорватия: Первая лига
Риека 20:05 Хайдук
США: MLS Высшая лига
Сан-Хосе Эртквейкс 1:6 Портленд Тимберс
Лос-Анджелес Гэлакси 0:2 Колорадо Рэпидз
Даллас 00:00 Сиэтл Саундерс
Монреаль Импэкт 02:00 Филадельфия Юнион
Лос-Анджелес 02:00 Ди-Си Юнайтед
Кипр: Первый дивизион
Омония 18:30 АЕК Ларнака
Эносис 19:30 АПОЭЛ
Анортосис 20:30 Аполлон Л
Швеция: Аллсвенскан
Гётеборг 18:30 Кальмар
Норрчёпинг 18:30 Мальмё
Шотландия: Премьер-лига
Хайберниан 14:00 Рейнджерс