Колодин: такое ощущение, что отдельные журналисты просто ненавидят свою сборную
Защитник сборной России Денис Колодин, который пропустит полуфинальный матч с Испанией, вспоминает игру с Голландией и анализирует выступление российской сборной на Евро-2008.
«Такая победа, как над сборной Голландии, не может быть омрачена ничем. Главное – мы прошли дальше, в полуфинал чемпионата Европы! А дисквалификация – обычный рабочий момент: перебрал карточек – добро пожаловать на лавку. Туда, конечно, очень не хотелось, но что поделаешь. Тем более что у нас в команде 23 человека, и заменить меня есть кому. Буду теперь надеяться на то, что мы попадем в финал и я получу шанс в нем сыграть.
Бороться с ведущими игроками своих сборных с каждой игрой делать все легче. Харистеас, Ибрагимович, ван Нистелрой – они идут один за другим, и мы все лучше справляемся с такими противниками. Наверное, с Вильей и Фернандо Торресом теперь тоже будет легче, но мое мнение на этот счет, к сожалению, неактуально, поскольку я останусь зрителем.
Было очень обидно, когда за пять минут до свистка об окончании второго тайма матча с Голландией пропустили гол. Сил было отдано очень много, и перспектива играть еще 30 минут никак не прельщала. 1:0 тоже был бы неплохим счетом. Тем более что мы бы тогда не пропустили в третий раз подряд, что для защитников очень важно.
Что касается первого матча с Испанией на этом чемпионате Европы, то, думаю, после нескольких удачных товарищеских матчей мы не переключились на новый уровень. Вышли играть так же, как делали это в контрольных матчах. Не поняли сразу, куда попали. А это совсем другой уровень, который мы оценили только после первой игры, зато потом в мозгах наступило полное просветление. Чтобы испанская история не повторилась во второй раз, надо играть в свою игру – ту, которую мы демонстрировали на этом чемпионате в следующих матчах. Первый матч надо давно выбросить из головы и настраиваться на встречу с Испанией так же, как и на игру с Голландией. Нас подогревает не мысль о реванше, а другая мысль – победа в игре с Испанией выведет нас в финал чемпионата Европы.
Да, российская сборная прибавляет от матча к матчу. Базу мы, конечно, заложили основательную, но главные корни все же – в психологии. От матча к матчу уверенность в себе растет. Каждая победа делает нас сильнее, мы играем все лучше и лучше. Плюс еще на удачу грех жаловаться – отскоки обычно случаются в нашу пользу, что для игрока немаловажный показатель.
Да, после первой игры многие требовали вывести Колодина из состава, сейчас те же люди тревожатся – кем же меня заменить. Думаю, что, если бы после первой игры оставили Широкова, а не меня, все было бы в таком же порядке. Что же касается некоторых оценок, то отдельные журналисты просто удивляют. Такое ощущение, что они ненавидят свою сборную, только и ждут момента написать что-нибудь типа «это худшая команда всего чемпионата», как это случилось после первого тура. И даже сейчас, когда они, скрепя зубы, вынуждены нас хвалить, все равно делают все, чтобы принизить наши заслуги, выдумывая тысячу объективных и субъективных причин российских побед», – приводит слова Колодина «Спорт-Экспресс».
«Такая победа, как над сборной Голландии, не может быть омрачена ничем. Главное – мы прошли дальше, в полуфинал чемпионата Европы! А дисквалификация – обычный рабочий момент: перебрал карточек – добро пожаловать на лавку. Туда, конечно, очень не хотелось, но что поделаешь. Тем более что у нас в команде 23 человека, и заменить меня есть кому. Буду теперь надеяться на то, что мы попадем в финал и я получу шанс в нем сыграть.
Бороться с ведущими игроками своих сборных с каждой игрой делать все легче. Харистеас, Ибрагимович, ван Нистелрой – они идут один за другим, и мы все лучше справляемся с такими противниками. Наверное, с Вильей и Фернандо Торресом теперь тоже будет легче, но мое мнение на этот счет, к сожалению, неактуально, поскольку я останусь зрителем.
Было очень обидно, когда за пять минут до свистка об окончании второго тайма матча с Голландией пропустили гол. Сил было отдано очень много, и перспектива играть еще 30 минут никак не прельщала. 1:0 тоже был бы неплохим счетом. Тем более что мы бы тогда не пропустили в третий раз подряд, что для защитников очень важно.
Что касается первого матча с Испанией на этом чемпионате Европы, то, думаю, после нескольких удачных товарищеских матчей мы не переключились на новый уровень. Вышли играть так же, как делали это в контрольных матчах. Не поняли сразу, куда попали. А это совсем другой уровень, который мы оценили только после первой игры, зато потом в мозгах наступило полное просветление. Чтобы испанская история не повторилась во второй раз, надо играть в свою игру – ту, которую мы демонстрировали на этом чемпионате в следующих матчах. Первый матч надо давно выбросить из головы и настраиваться на встречу с Испанией так же, как и на игру с Голландией. Нас подогревает не мысль о реванше, а другая мысль – победа в игре с Испанией выведет нас в финал чемпионата Европы.
Да, российская сборная прибавляет от матча к матчу. Базу мы, конечно, заложили основательную, но главные корни все же – в психологии. От матча к матчу уверенность в себе растет. Каждая победа делает нас сильнее, мы играем все лучше и лучше. Плюс еще на удачу грех жаловаться – отскоки обычно случаются в нашу пользу, что для игрока немаловажный показатель.
Да, после первой игры многие требовали вывести Колодина из состава, сейчас те же люди тревожатся – кем же меня заменить. Думаю, что, если бы после первой игры оставили Широкова, а не меня, все было бы в таком же порядке. Что же касается некоторых оценок, то отдельные журналисты просто удивляют. Такое ощущение, что они ненавидят свою сборную, только и ждут момента написать что-нибудь типа «это худшая команда всего чемпионата», как это случилось после первого тура. И даже сейчас, когда они, скрепя зубы, вынуждены нас хвалить, все равно делают все, чтобы принизить наши заслуги, выдумывая тысячу объективных и субъективных причин российских побед», – приводит слова Колодина «Спорт-Экспресс».
16:50 ЧМ-2026
Неймар: я очень счастлив — потому что я знаком с Месси, потому что играл с ним. Он великий друг
16:27 Примера — Ла-Лига
Педри: мне очень нравится Альварес как игрок. Всегда говорил, что хочу видеть в "Барселоне" великих
16:14 ЧМ-2026
Клопп — о выступлении Месси на ЧМ-2026: наблюдать за ним — это невероятно, просто безумие
15:46 ЧМ-2026
Оуэн: этот ЧМ выиграет команда, которая сможет максимально эффективно использовать свои замены
11:44 Примера — Ла-Лига
Гендиректор "Атлетико": "Барселона" проявляет к нам неуважение, они думают, что могут нас принизить
17:00 ЧМ-2026
Стив Кларк: качества Неймара не вызывают сомнений. Он одна из суперзвезд современной эпохи
16:27 ЧМ-2026
Кейруш — о конфликте с Беллингемом: он плохо отреагировал, используя оскорбительные выражения
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Кюрасао | 23:00 | Кот-д'Ивуар |
| Эквадор | 23:00 | Германия |
| Япония | 02:00 | Швеция |
| Тунис | 02:00 | Нидерланды |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


