
Мегреладзе вошел в историю
"Транс" (Эстония) - "Рудар Веленье" (Словения) 0:3
На 7-й минуте матча нападающий "Транса" Александр Тарасенков имел изумительный момент: он обокрал защитника словенцев, после чего ему оставалось лишь перебросить мяч через вышедшего немного вперед голкипера, но форвард умудрился промахнуться. Вскоре после этого гости повели в счете: с пенальти отличился защитник Фабиян Чипот. Гол окрылил гостей, которые надолго захватили инициативу. Стремительные полузащитники Ник Омладич, Лука Прашникар и Дамьян Трифкович своими быстрыми действиями заставали врасплох медлительных защитников "Транса". В начале второго тайма хозяева, казалось бы, переломили ход матча, однако острые контратаки "Рудара" были куда опаснее затяжных перепасовок нарвитян. За свою активность были вознаграждены Омладич и Трифкович - 0:3.
"Сутьеска" (Черногория) - МТЗ-РИПО (Беларусь) 1:1
В первом тайме, не изобиловавшем опасными моментами, команды присматривались друг к другу. Хотя небольшим преимуществом владели хозяева, самый опасный момент для взятия ворот организовали гости. Николай Рындюк вышел один на один, но, перебрасывая мяч через голкипера, не попал в ворота. В дебюте же второй половины отличились гости. Это Дражен Медьедович при помощи рикошета послал мяч в цель ударом с 18 метров. В дальнейшем преимуществом владела "Сутьеска", причем в одном из эпизодов белорусам повезло: Адмир Адрович угодил в перекладину. Тем не менее МТЗ-РИПО удалось уйти от поражения. На 77-й минуте только-только вышедший на замену Антон Бубнов восстановил статус-кво.
"Олимпи" (Грузия) - Б-36 (Фарерские остарова)
Дубль Георгия Мегреладзе обеспечил руставскому "Олимпи" победу в первом матче Лиги Европы. Причем оба мяча форварда стали первым в новообаованном турнире. В начале матча Мегреладзе отметился после подачи с углового головой, а под конец игры использовал отменный пас Георгия Челидзе. Нападающий вышел один на один с вратарем и увеличил преимущество своей команды. "Рад, что мой гол оказался первым в истории турнира, - отметил герой матча в беседе с uefa.com. Для меня это кое-что значит. Тем более, что я забил и второй. Мы должны были использовать больше моментов, но не сумели. В целом, игра у нас не получилась. До матча о сопернике не имели никакого представления. Надо сказать, что сейчас фарерские команды уже не так слабы, как десять лет назад. Б-36 создал две отличные возможности, но, к счастью, не использовал их. Думаю, на выезде нам будет легче. В конце концов хозяева должны раскрыться, им же надо забивать. Мы, в свою очередь, должны использовать это".
"Динабург" (Латвия) - "Нымме Калью" (Эстония) 2:1
Мало кто из болельщиков "Динабурга" мог сказать о "Нымме Калью" что-нибудь определенное. Тем не менее, несмотря на неизвестного соперника, приход Лиги Европы в Даугавпилс вызвал в городе легко предсказуемый ажиотаж. Публика с удовольствием заполнила стадион и стала двенадцатым игроком "Динабурга". До перерыва, правда, хозяева своих почитателей не порадовали: инертные атаки спокойно пресекались эстонскими футболистами. Зато после перерыва двинчане прибавили в скорости и у ворот "Нымме Калью" сразу стала возникать опасность. На 52-й минуте Вячеслав Данилин нанес хлесткий удар в нижний угол: гостей спас голкипер. Вскоре уже опытнейший Михаил Зизилев пробил рядом со штангой. Наконец, на 63-й минуте "Нымме Калью" капитулировал: Зизилев отдал с правого фланга хорошую передачу, а Валерий Афанасьев великолепным ударом с лета послал мяч в дальний угол. Казалось, этот гол так и останется единственным, но в самой концовке команды выдали настоящий триллер. на 90-й минуте грянул гром для "Динабурга": полузащитник Павел Кольцов на ровном месте получил красную карточку. Почти тут же Микк Хаависту поразил ворота Павла Давыдова. Ничья? Нет! "Динабург" на последних секундах сумел вырвать победу: героем встречи стал нападающий Василий Гучашвили.
"Бананц" (Армения) - "Широки Бриег" (Босния-Герцеговина) 0:2
Обе команды начали матч очень осторожно. Однако, несмотря на невысокие скорости, без голевых моментов не обошлось. В составе гостей активно действовал Далибор Шилич, трижды угрожавший воротам "Бананца". Еще до перерыва гости сумели воплотить свое территориальное преимущество в голевое. Фланговый прострел Вагнера Лаго замкнул Юре Иванкович. После перерыва игра оживилась. Вышедшый на замену Тьяго Родригес на 65-й минуте удвоил преимущество гостей. Таким образом, дебют боснийской команды в Лиге Европы оказался более чем удачным.
"Симург" (Азербайджан) - "Бней-Иегуда" (Израиль) 0:1
Наставник "Симурга" Роман Покора выпустил на поле сразу пятерых новичков. При этом на поле было лишь два азербайджанских футболиста - вратарь Рауф Мехтиев и Сергей Соколов, принявший азербайджанское гражданство три года тому назад. Первый тайм запомнился многочисленными атаками гостей. Особенно отличались капитан Асси Бальдут и Эльран Атар, однако голевые моменты на счастье хозяев так и остались нереализованными. Вторая половина встречи началась с многочисленных атак хозяев. На 51-й минуте Сергей Артюх пробил выше ворот, пять минут спустя единственный нападающий хозяев Петров-Валев был очень близок к успеху, но угодил в перекладину. Все решилось на 83-й минуте: гости организовали атаку с левого фланга. После передачи игрока "Бней Иегуды" и серии рикошетов Асси Бальдут поразил ворота хозяев - 1:0.
Чемпионат мира: ЧМ-2026 - Европа | ||
Босния и Герцеговина | 16:00 | Сан-Марино |
Мальта | 19:00 | Литва |
Андорра | 19:00 | Англия |
Австрия | 21:45 | Румыния |
Албания | 21:45 | Сербия |
Финляндия | 21:45 | Нидерланды |
Чемпионат мира: ЧМ-2026 - Южная Америка | ||
Перу | 23:00 | Эквадор |
Уругвай | 23:00 | Венесуэла |
Аргентина | 23:00 | Колумбия |
Бразилия | 23:00 | Парагвай |
Боливия | 23:00 | Чили |
Товарищеские матчи: Сборные | ||
Латвия | 16:00 | Азербайджан |
Дания | 20:00 | Северная Ирландия |
Греция | 21:45 | Словакия |
Канада | 22:30 | Украина |
Мексика | 23:00 | Швейцария |
Новая Зеландия | 02:00 | Кот-д'Ивуар |
США: MLS Высшая лига | ||
Ди-Си Юнайтед | 02:30 | Чикаго Файр |
Колорадо Рэпидз | 04:30 | Остин |