БК Марафон
БК Марафон


Новости футбола

Баженов: не понимали, что Штранцль делает в зале перед каждой тренировкой

четверг, 23 сент. 2021 года, 20:36 РПЛ Спартак Москва

Бывший нападающий "Спартака" Никита Баженов рассказал о том, как экс-тренер москвичей Валерий Карпин старался привнести в команду профессионализм и европейский подход к тренировочному процессу.

— Получалось с Карпиным поговорить один на один о жизни, о футболе?

— Да. Он говорил футболистам, что футбольное время очень скоротечно. Он повторял этот на постоянной основе. Кто хотел бы прислушаться, наверное, прислушался. Это важный момент, что нужно каждую тренировку… Он начал прививать профессионализм в "Спартаке" в масштабном плане. Это при мне все начиналось.

Мы все равно то поколение, которое не суперпрофессионалы в плане подготовки себя к тренировкам, к играм. Я имею в виду вначале. Потому что даже не знали, что это такое. Я помню, когда Мартин Штранцль из Австрии приехал, он перед каждой тренировкой был в зале. Мы мимо зала ходили и мы не понимали, что он там делает. Потому что "нас сейчас будут тренировать, Мартин". Это мы ему говорили. Он на нас смотрел, сначала улыбался, а потом, когда выучил язык, сказал, что мы все дебилы и ничего не понимаем, что происходит. Мы на это все также смеялись.

Когда потом начали приезжать более грамотные люди, те же испанцы, и вообще мира начал меняться, тот же Георгич, когда приехал из Испании, он начал вдалбливать всем, что нужно быть профессионалом, нужно готовиться к каждой тренировке. Ты пришел на тренировку, ты уже должен быть готовым, тебя никто не должен там готовить. После тренировки вы должны готовиться еще больше, чем перед. В каждой жизненной ситуации понимание того, что футбол на первом месте и важен. Что нужно готовиться, — сказал Баженов в интервью Sports.ru.

Источник: "YouTube"
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Лига конференций: Матчи / плей-офф
Сигма Оломоуц (Чехия) 23:00 Лех П (Польша)
Лозанна (Швейцария) 23:00 Фиорентина (Италия)
Зриньски (Босния и Герцеговина) 23:00 Рапид В (Австрия)
Страсбург (Франция) 23:00 Брейдаблик (Исландия)
Райо Вальекано (Испания) 23:00 Дрита (Косово)
АЗ Алкмар (Нидерланды) 23:00 Ягеллония (Польша)
Легия (Польша) 23:00 Линкольн (Гибралтар)
Целе (Словения) 23:00 Шелбурн (Ирландия)
АЕК Афины (Греция) 23:00 Университатя Кр (Румыния)
Шэмрок Роверс (Ирландия) 23:00 Хамрун Спартанс (Мальта)
Омония (Кипр) 23:00 Ракув (Польша)
Шахтёр (Украина) 23:00 Риека (Хорватия)
Спарта П (Чехия) 23:00 Абердин (Шотландия)
Динамо К (Украина) 23:00 Ноа (Армения)
АЕК Ларнака (Кипр) 23:00 Шкендия (Северная Македония)
Кристал Пэлас (Англия) 23:00 КуПС (Финляндия)
Слован Бр (Словакия) 23:00 Хеккен (Швеция)
Майнц (Германия) 23:00 Самсунспор (Турция)
Испания: Кубок
Оуренсе 21:00 Атлетик Б
Бургос 21:00 Хетафе
Мурсия 23:00 Бетис
Италия: Суперкубок
Наполи 22:00 Милан
Болонья 22:00 Интер М