Новости футбола

Сканавино: в сборной Италии на Евро-2020 ничего особенного не придумывал. Всё обычно, как в "Зените"

суббота, 24 июл. 2021 года, 10:25 РПЛ Зенит Евро-2020
Тренер "Зенита" по физической подготовке Андреа Сканавино рассказал о работе в тренерском штабе сборной Италии на чемпионате Европы — 2020. Напомним, Италия стала победителем турнира.

"В сборной Италии ничего особенного не придумывал. Всё обычно, как в "Зените". И потом, мы были единственной командой на Евро, которая в каждом матче делала по пять замен. Это очень помогало. Тем более что со скамейки выходили тоже очень хорошие игроки.

Сборы перед Евро — это был достаточно короткий период. Устать точно не успел. Вообще, в своей работе постоянно думаю, что и как можно улучшить. И в этом плане, как ни странно, здорово помог период пандемии в "Зените". Вы помните, в сезоне-2019/2020 прервали чемпионат, надо было поддерживать команду в форме даже на карантине, затем в непростых условиях готовить её к возобновлению сезона. В общем, жизнь заставляла искать что-то новое. Мы с Иваном Карминати ежедневно обсуждали график тренировок в таких условиях, что-то придумывали. Этот опыт очень пригодился в сборной на Евро. Кстати, хочу сказать, что атмосфера тогда в "Зените" и сейчас в сборной Италии были очень похожими. В том плане, что минус нахождения в, по сути, замкнутом пространстве команды смогли обернуть себе в плюс. За счёт классной атмосферы в коллективе. Это очень сплотило и "Зенит", и "Скуадру Адзурру", а потом помогло на едином дыхании выиграть чемпионаты России и Евро.

Поддержку "Зенита" на Евро чувствовал. И очень благодарен команде за то, как она меня поддерживала. Мне это было очень приятно и важно. Не меньше благодарен тренерскому штабу во главе с Сергеем Семаком, который приехал поболеть за нас на полуфинал в Мюнхен со сбора в Австрии. И, конечно, все молодцы, что справились без меня и завоевали Суперкубок. Обязательно привезу золотую медаль Евро в Питер, чтобы всем показать", — приводит слова Сканавино "Матч ТВ".
Лента новостей
Ещё новости