Новости футбола

Хаджи за соотечественников

вторник, 17 июн. 2008 года, 17:41
Когда Георге Хаджи еще был мальчишкой, его кумиром был Йохан Кройфф. В 1994-м легендарный голландец, будучи тренером "Барселоны", настоял на приобретении Хаджи, во что тот долго не мог поверить. Однако перед очной встречей сборных Румынии и Нидерландов во вторник на стадионе "Стад-де-Суисс" Хаджи не до сантиментов. Бывший игрок национальной команды по прозвищу Карпатский Марадона очень надеется, что дружина Виктора Пицуркэ возьмет три очка и пробьется в четвертьфинал ЕВРО-2008™.

"Лучший в мире"
"Будучи ребенком, я редко смотрел футбольные матчи по телевизору, однако у меня никогда не было сомнений, что Йохан Кройфф является одним из лучших игроков планеты, - сказал Хаджи в интервью euro2008.com. - Именно из-за него я оказался в "Барсе. Я не каждый раз попадал в стартовый состав, но все равно получил огромное удовольствие от работы под его руководством. Он был восхитительным футболистом, лучшим из всех. Однако я вынужден забыть все это накануне поединка сборных Румынии и Нидерландов. Надеюсь, румыны одержат победу".

Все идет по плану
Хаджи пришлась по душе игра сборной Румынии, которая явно повысила уверенность в собственных силах, набрав два очка в поединках с финалистами последнего чемпионата мира - итальянцами и французами. В заключительном матче группы С румынам будет противостоять сборная Нидерландов, и Хаджи уверен, что его соотечественникам по силам взять верх и получить путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. "Мы уже обыгрывали голландцев в отборочном цикле, а потому вполне можем сделать это снова, - заверил легендарный футболист, имея в виду минимальную победу сборной Румынии в октябре прошлого года. - Сборная Нидерландов взяла отличный старт. Однако, основываясь на собственном опыте, могу сказать - команда, которая так играет в двух первых матчах, вряд ли сможет показать тот же класс в третьей или четвертой встрече. Именно поэтому я верю, что сборная Румынии добьется нужного результата".

Комплимент Пицуркэ
В 2000-м Виктор Пицуркэ вывел национальную команду в финальную стадию первенства континента. Румыны в итоге дошли до 1/4 финала, но тренер покинул сборную еще до турнира в Бельгии и Нидерландах из-за конфликта с ведущими футболистами, в числе которых был и Хаджи. Последний ныне не скупится на комплименты в адрес наставника: "Он создал очень сплоченный коллектив, который с каждым матчем играет все лучше и лучше. Наша сборная уже добилась достойных результатов в противостоянии с командами уровня Франции и Италии. Пицуркэ отлично делает свою работу, и я уверен, что каждый болельщик сборной всем доволен".

"Все лучше и лучше"
В дуэли с итальянцами (1:1) сборная Румынии могла вырвать победу, однако Адриан Муту не реализовал 11-метровый. Хаджи уверен, что "десятка" национальной команды исправится в поединке с голландцами. "Муту стоит забыть об этом злосчастном пенальти, а нам следует подбадривать его. Лучшие футболисты мира порой промахивались с "точки", и так будет всегда. Уверен, что во встрече с голландцами Муту покажет свою лучшую игру. Наша сборная играет все лучше и лучше, а сейчас у нас есть шанс выйти живыми из "группы смерти", - сказал в заключение Хаджи.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн