Новости футбола

Белкин: в чем принципиальная разница между, например, обращением "Спартака" по работе арбитров и нашей ситуацией?

четверг, 17 сент. 2020 года, 15:57 РПЛ
Генеральный директор "Динамо" Юрий Белкин прокомментировал решение клуба попросить о проверке судьи Сергея Лапочкина на полиграфе после матча с "Рубином" (0:1).

"Работа бригады Лапочкина не оставила нам иного решения, как обратиться к соответствующим органам для тщательного разбирательства.

Позиция клуба однозначна — арбитр очень спорно трактовал целый ряд эпизодов, в каждом случае принимая решения против нашей команды. Мы посчитали это основанием для обращения в КДК и экспертно-судейскую комиссию РФС.

Однако еще до заседаний этих органов мы с удивлением услышали, что судейство Лапочкина было отличным и что проверять его никто не будет. Одновременно арбитр получает назначение на матч следующего тура.

Все это происходит до рассмотрения нашего письма экспертно-судейской комиссией. Что вызывает больше возмущения, чем любые судейские решения.

Хотелось бы узнать — в чем принципиальная разница между, например, обращением спартаковцев по работе арбитров на их матче с "Сочи" и нашей ситуацией? Почему в одном случае следует проверка, а в другом нет? Двойные стандарты — худшее что может быть, но это почему-то происходит.

Также грубо нарушается корпоративная этика — официальная позиция озвучивается еще до рассмотрения вопроса. "Динамо" теперь тоже нужно заявить о снятии с чемпионата при таком отношении?

Абсолютно всем очевидно, что во встрече с "Рубином" было много как минимум спорных решений, которым эксперты должны дать объективную оценку.

С нашей точки зрения, бригада Лапочкина ошибочно показала ряд желтых карточек, в случае с пенальти имела место симуляция, а главное — в похожих ситуациях "Динамо" наказывалось фолами, а нарушения футболистов "Рубина" не фиксировались вовсе. Неодинаковые трактовки эпизодов и постоянные свистки только против одной команды могут быть поводом для проверки арбитра на полиграфе.

Своими решениями судья прямо повлиял на результат в конкретном матче. Но нам всю эту неделю транслируют мысль о том, что все нормально и никаких разбирательств не нужно. С какой целью это делается — можем только догадываться, ведь сейчас речь уже не столько об одной отдельно взятой игре, а о подходе в целом", — сказал Белкин.
Лента новостей
Ещё новости