Все возможные сценарии

воскресенье, 15 июн. 2008 года, 00:20

Накануне заключительного тура группового этапа ЕВРО-2008™ euro2008.com рассказывает о том, что нужно сделать каждой из команд, чтобы пробиться в четвертьфинал. Напомним, что поединки каждой группы будут начинаться в одно и то же время. Регламент чемпионата Европы можно посмотреть здесь (на английском языке), пункты 7.07 и 7.08. Положение команд на данный момент можно посмотреть здесь.

Группа А (воскресенье)
Швейцария (0 очков, выбыла из борьбы) - Португалия (6 очков, первое место), Турция (3 очка) - Чехия (3 очка)
Сборная Португалии уже обеспечила себе первое место в группе, тогда как швейцарцы при любом раскладе останутся четвертыми. Именно поэтому их очный поединок в Базеле не имеет никакого турнирного значения, и все внимание будет приковано к схватке сборных Турции и Чехии в Женеве. Команды набрали одинаковое количество очков и имеют одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей. Если 90 минут основного времени завершатся вничью, то, согласно регламенту УЕФА, будет назначена серия пенальти.

Группа В (понедельник)
Польша (1 очко) - Хорватия (6 очков, первое место), Австрия (1 очко) - Германия (3 очка)
Сборная Хорватии финиширует на первой строчке квартета В вне зависимости от итогов последнего тура. Следовательно, 20 июня в четвертьфинале турнира на стадионе "Эрнст Хаппель" хорваты сыграют с чехами или турками. Сборные Германии, Польши и Австрии сохраняют шансы завоевать путевку в 1/4 финала и сыграть в Базеле с португальцами днем ранее. Немцы набрали на два очка больше, чем их конкуренты. Если дружина Йоахима Лева не проиграет в Вене хозяевам чемпионата Европы, то гарантирует себе выход в плей-офф, поскольку опередит поляков по преимуществу в личных встречах, даже если те одолеют Хорватию в Клагенфурте. Если же австрийцы возьмут верх над сборной Германии, то они выйдут в четвертьфинал в том случае, если сборная Польши не выиграет у хорватов с более крупным счетом. Пока у команды Австрии лучше разница забитых и пропущенных мячей - 1:2 против 1:3 у поляков.

Если сборные Австрии и Польши поделят второе место, имея одинаковые показатели по очкам, разнице мячей и забитым мячам, то будут учитываться их результаты в отборочных циклах чемпионата мира-2006 и ЕВРО-2008™ (количество набранных очков за матч). Поляки имеют преимущество по этому показателю - 2,167 против 1,500. Напомним, что австрийцы получили автоматический пропуск в финальную стадию нынешнего турнира на правах хозяев.

Группа С (вторник)
Нидерланды (6 очков, первое место) - Румыния (2 очка), Франция (1 очко) - Италия (1 очко)
Первое место гарантировали себе голландцы. Румыны обеспечат себе вторую строчку, если возьмут верх над оранжевыми в Берне. Если сборная Румынии не одержит победу, то в 1/4 финала могут выйти французы или итальянцы. Каждая из этих команд пробьется в плей-офф в случае победы в Цюрихе. Если румыны проиграют, а в Цюрихе будет зафиксирована результативная ничья, то в четвертьфинале окажется "скуадра адзурра". Итальянцы будут иметь преимущество перед сборными Франции и Румынии, поскольку забили больше мячей в матчах с этими командами.

Если румыны уступят с разницей в один, два или три мяча (но не 0:3), а в Цюрихе будет нулевая ничья, дружина Виктора Пицуркэ сыграет в четвертьфинале. Румыны будут иметь одинаковые показатели с итальянцами, опередив их по разнице мячей или забитым мячам. Если румыны проиграют с разницей в четыре мяча, а в другом поединке группы С голов забито не будет, то дальше пройдет сборная Италии, опередившая румын по разнице мячей. Если же сборная Румынии проиграет с результатом 0:3, а в другой встрече будет нулевая ничья, то у команд Италии и Румынии будут идентичные показатели. Однако у "скуадры адзурры" лучше средний результат в матчах квалификации к двум последним крупным международным турнирам - 2,364 против 2,250.

Группа D (среда)
Греция (0 очков, выбыла из борьбы) - Испания (6 очков, первое место), Россия (3 очка) - Швеция (3 очка)
Испанцы уже готовятся к схватке со второй командой группы С в четвертьфинале, одолев шведов с результатом 2:1. Сборная России же выбила из борьбы действующих чемпионов Европы греков, одолев их со счетом 1:0. Следовательно, все внимание будет приковано к схватке команд России и Швеции в Инбруке. У скандинавов лучше разница забитых и пропущенных мячей, а потому их устроит и ничья. В этом случае "тре крунур" во второй раз кряду сыграет в четвертьфинале первенства континента с голландцами - поединок состоится в Базеле 21 июня. Россиян же устроит только победа.