Новости футбола

Поименно вспомним всех игроков сборной Греции

пятница, 13 июн. 2008 года, 10:12
Все сказано, все написано. Завтрашний матч России с греками исследован и рассмотрен с футбольной, моральной и материальной сторон. О его важности знают как в Нальчике с Якутском, так и в Коринфе с Ираклионом. Единственные, о ком стоит еще напомнить, так это те, кто, собственно, будет противостоять нашим в Зальцбурге. Потому что, сколь бы ни славились эллины командным духом и немецким тренером, индивидуального в каждом греке тоже хватает.

Итак, вратарь Антониос Никополидис. Все знают, что он не молод и сед. Ни то, ни другое не мешает ему удерживать пост первого номера сборной. И дело даже не в сломанном среднем пальце руки второго голкипера Халкиаса (хотелось бы знать, в какой ситуации он это сделал), а в том, что Никополидис надежен и авторитетен. После домашнего поражения в отборочном матче от турок со счетом 1:4, где белоголовый вратарь напускал "бабочек", он лишился места в составе и передал капитанскую повязку Басинасу. Последняя к нему так и не вернулась, а вот Рехагеля своей последующей игрой Никополидис убедил. Ах да, вот еще что: прозвище Никополидиса - Джордж Клуни. Действительно похож.

Правый защитник Юркас Сейтаридис. Про человека, делавшего вид, что играет за "Динамо", сложно сказать что-то новое. Кроме того, что в минувшем сезоне он делал вид, будто играет за "Атлетико". У Сейтаридиса вышло чуть больше десятка матчей за испанский клуб. В остальное время он либо лечил ахилл, либо восстанавливался, либо просто не нравился тренеру, не попадая даже в запас. Между тем очень многие в Греции считают его самым талантливым футболистом в нынешней сборной. Не в защите - вообще. Но и одним из самых странных, ленивых, слегка "отмороженных". В 2004 году был включен в символическую сборную Euro-2004, после чего приобрел привычку покупать себе спортивные машины.

Центральный защитник Траянос Деллас. Про эту башню, которую иногда называют Колоссом греческой обороны, известно, что в роли либеро она предпочтительнее, чем в роли одного из линейных центральных защитников. Деллас староват и неповоротлив для игры в линию. Зато он зол, могуч и отважен. Забил один-единственный гол за сборную, но этот гол стал серебряным в португальском полуфинале с чехами. Раньше играл в паре с Михалисом Капсисом, доживающим футбольный век в кипрском "Апоэле", теперь уживается в центре защиты с Кириакосом.

Очень многие греческие специалисты считают, что при линейной схеме Делласа должен заменить Параскевас Анцас, пятикратный чемпион Греции в составе "Олимпиакоса". Возможно, завтра именно так и произойдет. Анцас тоже немолод, скоро ему 32, но более гибок - как тактически, так и физически. Он давно привлекается в сборную, но после 2004 года из-за проблем в клубе вынужден был выступать за команду родного города в третьем дивизионе. Этот странный зигзаг не помешал ему вернуться затем и в "Олимпиакос" и в сборную.

Центральный защитник Сотириос Кириакос. Единственный, кто не пропустил ни единой минуты во всех отборочных матчах греков. Может неожиданно подключиться и забить, как было в гостевой игре с норвежцами, однако охоч до красных карточек и подаренных соперникам пенальти. На поле неистов. Весной, выступая за "Айнтрахт", сломал нос. В следующем же матче вышел на игру в специальной маске, ударил головой по мячу что есть силы и снова сломал нос - уже вместе с маской.

Левый защитник Вассилис Торосидис. Игрок из серии "селекционеру на заметку". В день матча со шведами ему исполнилось всего 23. Быстр, любит подключаться к атакам, играть в касание, способен удерживать всю бровку. Твердый основной левый защитник сборной, однако левым его сделал именно Рехагель. В "Олимпиакосе" же Торосидиса перепробовали и справа, и в центре обороны, и в полузащите. Погоды он нигде не портил. Чем уже успел привлечь интерес "Ювентуса" и "Ньюкасла".

Центральный полузащитник Ангелос Басинас. Капитан, плеймейкер, пенальтист - вот он кто такой. Мудрый, толковый опорник, игрок стартового состава "Мальорки". Именно с его углового Харистеас забил решающий гол в финале Euro-2004.

Центральный полузащитник Константинос Кацуранис. Весной его едва не выгнали из "Бенфики" за драку с бразильцем Луизао. Зато в сборной выходил в стартовом составе в 11 из 12 отборочных матчей. Типичный игрок Рехагеля: выносливый, неуступчивый разрушитель, умеющий нанести неожиданный дальний удар.

Центральный полузащитник Георгиос Карагунис. Любимец болельщиков, незаменимый в нервных концовках. Забил первый мяч Euro-2004 в ворота португальцев, а недавно сделал то же самое, забив им дважды в товарищеском матче. Из трех центральных хавбеков Карагунис ближе всего к нападающим, поскольку считается более творческой натурой. Это же и его минус. Игрок "Пао" имеет проблемы с игровой дисциплиной, любит потаскать мяч, потянуть одеяло на себя.

Нападающий Ангелос Харистеас. Возможно, достаточно будет сказать, что этот парень музицирует на бузуки и является любимчиком Рехагеля, то есть выйдет на поле в любом своем состоянии. Однако неплохо бы еще вспомнить, что он отлично играет головой. И делает это, как правило, не в центре поля, а в чужой штрафной.

Нападающий Яннис Аманатидис. Никогда не играл ни за один греческий клуб, поскольку, хоть и родился на родине, вырос в Германии. Капитан "Айнтрахта", что говорит о многом. Тем не менее против шведов Рехагель его не выставил. Против России наверняка будет иначе.

Нападающий Теофанис Гекас. Несмотря то, что забил он в этом сезоне в бундеслиге столько же, сколько и Аманатидис - 11 мячей, в "Байере" им недовольны. Известен спартанским отношением к жизни: не пьет, не курит, спать ложится на закате, встает с петухами. Таков же и на поле: не слишком изобретателен, но напорист.

Кроме этих двенадцати (включая Анцаса) на поле завтра, на мой взгляд, имеют шанс появиться - или по крайней сыграть хоть сколько-нибудь заметную роль - лишь двое: Стелиос Яннакопулос и Димитриос Салпигидис. Первый непыльно заканчивает карьеру в "Болтоне", но в сборной все еще очень амбициозен. Именно его выход на правый фланг полузащиты чаще всего означает, что греки меняют схему на 4-4-2. Аманатидис в этом случае уходит, а левый фланг закрывает либо Торосидис, либо Кацуранис, либо Гекас, который иногда умело делает это в "Байере". Яннакопулос игрок неплохой, но годы берут свое.

А вот Салпигидис совсем неплох. 172-сантиметровый бомбардир-коротышка умудрился перейти из ПАОК в "Панатинаикос" за пять миллионов евро - сумму по греческим меркам безумная. Именно он забил два мяча "Локомотиву" в недавнем Кубке УЕФА, и именно его автор этих строк на свой страх и риск "назначил" главным греческим бомбардиром в редакционной "угадайке". Несмотря на то, что фигура он, несомненно, резервная и на поле в Австрии может вообще ни разу не появиться. В завершение еще одна крайне важная деталь: по-английски - Salpingidis, по-русски - Салпигидис. Согласно канонам греческой фонетики, в дифтонге "ng" первая буква не произносится.
Лента новостей
Ещё новости