Новости футбола

Поражение означает конец

четверг, 12 июн. 2008 года, 11:52
Перед очной встречей на стадионе "Эрнст Хаппель" сборные Австрии и Польши знают, что поражение может означать для них конец борьбы на ЕВРО-2008™.

Оптимистическая натура
Пожалуй, сложнее положение австрийцев. Начиная с 1980 года лишь однажды хозяева первенства континента не выходили из группы. Это случилось в 2000 году, когда своих болельщиков разочаровала Бельгия. После двух стартовых поражений Швейцарии болельщики хозяев могут надеяться лишь на Австрию. "Этот матч будет решающим для нас и для соперников, - заявил наставник австрийцев Йозеф Хикерсбергер. - Нам нужно побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал. Столь ранний сход с дистанции будет означать огромное разочарование для меня, команды, каждого игрока и всей Австрии в целом. Я не буду много говорить о возможной неудаче, потому что по натуре я оптимист. Я верю, что после игры с Польшей у нас останутся шансы выйти из группы".

Усиление австрийцев
Обе сборные впервые принимают участие в финальной стадии чемпионата Европы, и для обеих команд турнир начался с поражений. Австрия пропустила мяч уже на четвертой минуте поединка с Хорватией и уступила с минимальным счетом, несмотря на хорошую игру во втором тайме. Наставник австрийцев подумывает о включении в стартовый состав Ивицы Вастича и Юмита Коркмаза, которые здорово проявили себя после выхода на замену. В схожей ситуации находятся поляки, поэтому Хикерсбергер уверен, что матч получится сложным. "Они вышли на чемпионат мира в 2006 году, а на этот турнир попали, опередив в своей отборочной группе Португалию. Одно лишь это говорит об их силе, - подчеркнул тренер. - Однако мы убеждены, что способны не только показать хороший футбол, но и победить".

Психологическое давление
Согласно Хикерсбергеру, полякам может быть сложнее в психологическом плане, так как от них ждут большего. "В Австрии реально смотрят на вещи, - пояснил специалист. - Мы знаем свое место в табели о рангах. Тем не менее, мы поставили перед собой достаточно высокие задачи. До тех пор, пока у нас остаются шансы добиться этих целей, я сохраняю веру. В Польше ситуация другая - от нее ждут большего". В воскресенье поляки проиграли сборной Германии со счетом 0:2. Более того, наставник Лео Беенхаккер лишился капитана Мацея Журавски, получившего травму, тогда как Мариуш Левандовси испытывает боли в голеностопе. Вместо них на поле могут появиться Рожер Геррейро и Марек Сагановсик.

Преимущество своего поля
По мнению голландского наставника сборной Польши, главная сила австрийцев заключается в том, что они будут играть на своем поле. "На крупных турнирах мы не раз видели, как хозяева преображаются благодаря атмосфере, созданной вокруг команды, - рассказал Беенхаккер. - Мы можем увидеть это практически в любом виде спорта. Для примера возьмите Олимпийские игры, на которых очень часто наибольшее количество медалей достается хозяевам. В предстоящем поединке на кону стоит право остаться на турнире. Соперники исповедуют похожий игровой стиль. Ни у кого из нас нет таких звезд, как Тьерри Анри или Рууд ван Нистелрой, но это вовсе не означает, что у нас нет хороших футболистов".

Лента новостей
Ещё новости