Дворкович: ЧМ-2018 — это масштабный проект, который является очень важным с точки зрения развития страны
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал о предстоящем чемпионате мира в России, до старта которого остаётся 50 дней.
"До чемпионата мира осталось 50 дней. Мы вместе прошли огромный путь. Это важный проект не столько для правительства и государства, как для всей страны. Это национальный проект, мечта многих поколений наших людей, которые когда-то слушали матчи по радио. У кого-то была возможность хоть раз в жизни съездить и увидеть матчи своими глазами. Наша идея была в том, чтобы сотни тысяч людей смогли прикоснуться к этому празднику, поучаствовать в нём лично.
Что касается правительства России, то этот масштабный инфраструктурный проект является очень важным с точки зрения развития страны. Мы построили новые дороги, стадионы, аэропорты, площадки для занятия спортом. Были построены гостиницы, клиники. По совокупности это дало существенный эффект для развития нашей страны. Всё это подтверждается цифрами. Мы уже видим экономический рост"
На ряде стадионов будет демонтирована часть мест, которые будут использованы на обустройство других стадионов. Избыточность будет снята в некоторой мере. Кроме того, мы надеемся, что команды, которые играют в городах-организаторах, поднажмут и выйдут в РФПЛ. В Сочи есть разговоры о воссоздании команды, потому что такой стадион не может пустовать. А вся остальная инфраструктура точно не избыточна.
Мы боремся за каждую десятую процента ВВП, потому что это огромный вклад в жизнь народа и инфраструктуру. Могу сказать, что без чемпионата мира у нас не было бы экономического роста на данный момент. У нас по нарастающей шли показатели. В этом году он максимальный — 0,4% от 1%", — передаёт слова Дворковича "Чемпионат".