Новости футбола

Германия подтверждает статус фаворита

понедельник, 09 июн. 2008 года, 23:58
Дубль Лукаса Подольски позволил сборной Германии взять идеальный старт на ЕВРО-2008™ - в Клагенфурте дружина Йоахима Лева одолела дебютантов первенства континента поляков.

Польские корни
Нападающий "Баварии", который родился в Польше, продемонстрировал отличную игру, в результате чего трехкратные чемпионы Европы одержали уверенную победу. В середине первого тайма он открыл счет. Поляки, которые ранее не выходили в финальную стадию чемпионата Европы, пытались отыграться, но никак не могли найти ключ к воротам соперника. За 18 минут до финального свистка Подольски блестящим ударом оформил дубль и установил окончательный счет на табло.

Шанс Кжынувека
Соседство двух стран лишь добавляло интриги поединку в Клагенфурте. На кону стояло очень многое, ведь каждый из соперников мечтал начать борьбу на ЕВРО-2008™ с победы. Активнее встречу начали поляки, которые еще ни разу не обыгрывали сборную Германии. Дружина Лео Беенхаккера могла выйти вперед уже на 1-й минуте, когда вышедший из ворот Йенс Леманн столкнулся с Пером Мертесакером. В результате мяч оказался у Яцека Кжынувека, и полузащитник "Вольфсбурга" из пределов штрафной запустил мяч над перекладиной.

Кинжальный контрвыпад
Немцы быстро освоились и ответили кинжальным контрвыпадом - Михаэль Баллак поймал поляков на неудачной попытке создать искусственный офсайд и бросил в прорыв по левому флангу Мирослава Клозе. Родившийся в Польше нападающий продвинулся вперед, уложил на газон Артура Боруца, но решил не бить сам, а отдать передачу на Марио Гомеса. Однако последний не сумел дотянуться до мяча, и стропроцентный голевой момент был упущен.

Подольски точен
По ходу тайма немцы играли все активнее, а на 20-й минуте наконец вышли вперед. Гомес отправил в прорыв по правой бровке Клозе, тот отдал идеальный пас Подольски, который спокойно оставил Боруца не у дел. С опущенной головой и без улыбки на лице форвард побрел к центру поля - он не праздновал забитый мяч, отдавая дань уважения своему происхождению. Мацей Журавски почти сразу же мог восстановить статус-кво, а затем из убойной позиции промахнулся Гомес.

Активный Геррейро
Через две минуты после перерыва Баллак мог удвоить счет, но мяч неудачно отскочил от его бедра, и момент был упущен. Подопечные Беенхаккера продолжали бороться, подолгу владели мячом, но не могли извлечь из этого никаких дивидендов. Болельщики сборной Польши оживились с выходом на замену Рожера Геррейро, который активно действовал на левом фланге, а Эби Смолярек даже забил гол, который был отменен из-за офсайда.

С улыбкой на лице
Вскоре Боруц отбил мощнейший выстрел Баллака под перекладину, но он был бессилен на 72-й минуте, когда Подольски обеспечил команде Лева три очка. Красивую комбинацию немцев прервал Павел Голяньски, однако вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер сразу же отобрал у него мяч. Клозе не сумел нанести вразумительный удар, но тут как тут оказался Подольски, с левой ноги отправивший снаряд в верхний угол. На этот раз форвард улыбнулся, ведь сборная Германии выиграла первый матч в финальной стадии чемпионата Европы с тех пор, как отпраздновала триумф в финале ЕВРО-96™. Поляки так и не смогли обыграть немцев, а в четверг сыграют со сборной Австрии. Немцы же сразятся с хорватами.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 1:0 Лестер Сити
Миллуолл 1:1 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 0:2пер. Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 0:0пер. Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 1:0пер. Суонси Сити
Саутгемптон 1:0пер. Мидлсбро
Престон Норт Энд 3:0пер. Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 0:1пер. Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 0:2пер. Ковентри Сити
Халл Сити 0:0пер. Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 0:021 ′ Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 0:093 ′ Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 2:2 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 0:0пер. Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 1:1пер. Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 4:1 Вестерн Юнайтед