Маттеус: "Партизан" играл договорные матчи под мои руководством
Известный немецкий специалист Лотар Маттеус, в 2002-2003 годах возглавлявший белградский "Партизан", в своей автобиографии "Всё или ничего" заявил, что сербский клуб проводил договорные матчи. Речь идет о матче "Партизан" — "Рад", который состоялся 26 апреля 2003 года и завершился поражением чёрно-белых со счётом 0:1.
"На обратном пути в раздевалку тренер вратарей сказал мне, что приём ставок на матч был закрыт за два часа до его начала, люди что-то узнали. Я был ошеломлен этим известием. Когда я вошёл в раздевалку, большинство игроков уже приняли душ и были готовы разъехаться по домам. Я попросил задержаться одного из них, которому верил больше других.
Когда остальные парни вышли, я спросил его: "Можешь ты мне хотя бы сейчас объяснить, что сегодня произошло?" Он сказал: "Два года назад, когда мы играли с ними же, нам нужно было во что бы то ни стало побеждать, чтобы продолжить борьбу за чемпионство, а "Раду" ничего было не нужно. Теперь же запас очков у нас был велик, а им нужны очки в борьбе за выживание. Мы ответили взаимным подарком с молчаливого согласия обеих сторон".
Я ответил ему с изрядной долей сарказма: "Вот что: вы мне в следующий раз скажите, когда вам нужно будет проиграть, хорошо? Я хотя бы не буду тогда так переживать, рискуя получить инфаркт. Во мне заиграло любопытство, я достал кассету с матчем с "Радом" в 2001 году. Несмотря на численное преимущество игроков "Рада", "Партизан" победил 2:1. Решающий гол забил нападающий "Партизана", который обыграл шестерых защитников соперника. Тогда стало понятно, почему мы проиграли им в 2003 году.
Такова Сербия. Думаю, во многих чемпионатах есть такие соглашения. Ты выигрываешь у себя дома, я — у себя. Так каждый получает по три очка. Когда есть шесть-семь таких клубов, у которых нет чемпионских амбиций и которые просто хотят остаться в высшей лиге, чтобы получить деньги от рекламы, у тебя уже в запасе 21 очко. Сегодня я дам тебе кусок хлеба, потому что у тебя его нет, а завтра ты мне его вернёшь, потому что я голоден. Для них лучше воробей в руке, чем голубь на ветке", — пишет Маттеус.
"На обратном пути в раздевалку тренер вратарей сказал мне, что приём ставок на матч был закрыт за два часа до его начала, люди что-то узнали. Я был ошеломлен этим известием. Когда я вошёл в раздевалку, большинство игроков уже приняли душ и были готовы разъехаться по домам. Я попросил задержаться одного из них, которому верил больше других.
Когда остальные парни вышли, я спросил его: "Можешь ты мне хотя бы сейчас объяснить, что сегодня произошло?" Он сказал: "Два года назад, когда мы играли с ними же, нам нужно было во что бы то ни стало побеждать, чтобы продолжить борьбу за чемпионство, а "Раду" ничего было не нужно. Теперь же запас очков у нас был велик, а им нужны очки в борьбе за выживание. Мы ответили взаимным подарком с молчаливого согласия обеих сторон".
Я ответил ему с изрядной долей сарказма: "Вот что: вы мне в следующий раз скажите, когда вам нужно будет проиграть, хорошо? Я хотя бы не буду тогда так переживать, рискуя получить инфаркт. Во мне заиграло любопытство, я достал кассету с матчем с "Радом" в 2001 году. Несмотря на численное преимущество игроков "Рада", "Партизан" победил 2:1. Решающий гол забил нападающий "Партизана", который обыграл шестерых защитников соперника. Тогда стало понятно, почему мы проиграли им в 2003 году.
Такова Сербия. Думаю, во многих чемпионатах есть такие соглашения. Ты выигрываешь у себя дома, я — у себя. Так каждый получает по три очка. Когда есть шесть-семь таких клубов, у которых нет чемпионских амбиций и которые просто хотят остаться в высшей лиге, чтобы получить деньги от рекламы, у тебя уже в запасе 21 очко. Сегодня я дам тебе кусок хлеба, потому что у тебя его нет, а завтра ты мне его вернёшь, потому что я голоден. Для них лучше воробей в руке, чем голубь на ветке", — пишет Маттеус.
Steve'G
11.03.2014 16:37
Шанс
11.03.2014 15:41
Женя и стоило тебе в этом говне участвовать?
Red-White JokeR
11.03.2014 14:27
Один сплошной срач
sasha 333
11.03.2014 14:18
Не получается у тебя задеть, пока только смешно с тебя)))
sasha 333
11.03.2014 14:16
Хахахаха Дмин смешнее тебя не видел)))
SkyNet
11.03.2014 14:13
Твое мнение тебе навязывают другие люди))
Dmin
11.03.2014 14:13
малыш, разве клоуна можно ненавидеть) над тобой потешаются)
Fan-club Nikity Bazhenova
11.03.2014 14:11
Ребят, вот мое мнение:
что значит такова сербия,будто договорные играют только там,по всему миру ,только о таких матчах,конкретных, говорят не слишком много,только некоторые из многих имеются у fixedline ru ,а причина договорных матчей,то есть соглашение или большие деньги ,уже не имеет значения,значимо то что договорные матчи как факт имеют место быть...
sasha 333
11.03.2014 14:11
Дмин тебя во дворе наверно часто лупят по толстому пузу твоему, стукачело))) я уже написал такие как ты всех школьниками называют... Ненавидит он меня хахаххаха
Dmin
11.03.2014 14:08
малыш, видать ты не обременен знаниями о презумпции невиновности) ничего, когда нибудь окончишь школу и в ПТУ узнаешь что это)
sasha 333
11.03.2014 14:01
Дмин стукач))) и нытик
Dmin
11.03.2014 13:57
не плачь, утешь себя "быстрой рукой")
sasha 333
11.03.2014 13:54
Потом стучать Джери чтобы меня забанили) стук стук картоха...
radmir-s
11.03.2014 13:50
sasha 333
11.03.2014 13:49
Скай по твоим коментам тебе и 15 не дашь)
sasha 333
11.03.2014 13:48
Дмин еще раз напишу если забыл))) снова будешь просить в приват, чтобы я тебя не гнобил...
SkyNet
11.03.2014 13:47
Джек мне кажется не больше 16)
sasha 333
11.03.2014 13:45
В танки режусь и пишу)))
Dmin
11.03.2014 13:44
Саша, что еще ты делаешь на "быструю руку"?)
Dmin
11.03.2014 13:43
не когда думать тебе, нужно быстрей писать)
sasha 333
11.03.2014 13:43
Скай))))
jack
11.03.2014 13:43
Саше вроде как бы за 20 уже))
SkyNet
11.03.2014 13:42
А то учительница заметит, телефон отберет?)
sasha 333
11.03.2014 13:41
Дмин нах пошел))) еще раз пишу тебе тупой картохе, что с телефона не когда проверять ошибки, тем более пишу на быструю руку)
jack
11.03.2014 13:41
Умиляют люди которые в интернете пишут про грамотность в комментариях)
Dmin
11.03.2014 13:39
Барсов рвут на британский флаг
SkyNet
11.03.2014 13:38
Саша, ну мы же понимаем, что ты еще не закончил школу)
Dmin
11.03.2014 13:37
подтяни грамотность)
sasha 333
11.03.2014 13:33
В России много тупого народа)))) когда играют в онлайн игры или на сайтах часто все друг другу пишут что он школьник)))))) хотя сидят 2 старых пирдуна... Уже видать чтобы задеть кого нибудь не хватает мозгов новое придумать.
radmir-s
11.03.2014 13:30
забань этого гомосека уже, Джерри
sasha 333
11.03.2014 13:29
Не мешайте уроки делать)))
jack
11.03.2014 13:29
persek иди нахуй с нашего сайта)
sasha 333
11.03.2014 13:29
высшая степень долбоебизма ))))))))
jack
11.03.2014 13:28
хотя кому я доказываю что то, ребяткам скучно и просто решили потроллить)....при этом Сашу333 называя школьником))
sasha 333
11.03.2014 13:27
Он молод еще и глуп))))
parsek
11.03.2014 13:27
что значит такова сербия,будто договорные играют только там,по всему миру ,только о таких матчах,конкретных, говорят не слишком много,только некоторые из многих имеются у fixedline ru ,а причина договорных матчей,то есть соглашение или большие деньги ,уже не имеет значения,значимо то что договорные матчи как факт имеют место быть...
radmir-s
11.03.2014 13:26
Ак Барс летит 5-0
jack
11.03.2014 13:26
а хули ты про свой девкомотив тогда не написал про 2002 и 2004 года)...СпаМ 90-х был реально самой сильной командой тогда в стране..и писать что они купили все чемпионства высшая степень долбоебизма, может еще ДК на Украине все чемпионства купил??..с Шевченко и Ребровым в составе))
Dmin
11.03.2014 13:25
эстонец еще не весь Спартак)
Dmin
11.03.2014 13:25
я не писал про Спартак, я писал про Леху
sasha 333
11.03.2014 13:24
Ответ ская школоло))))
SkyNet
11.03.2014 13:15
А я не о спартаке) я о договорных матчах в нашем чемпионате)
jack
11.03.2014 13:11
Писать в теме Маттеуса и Партизана о Спартаке признак школотролля))
SkyNet
11.03.2014 13:02
Типичный ответ школьника)
sasha 333
11.03.2014 13:00
Дмин болешь не за свои клубы, а за МЮ! Мю просрал всем кому мог, но тебе интересен счет Спартака хахахахаххахах
SkyNet
11.03.2014 12:51
Саша 5-0 победили) а что?
Газпром бекенез
11.03.2014 12:50
Еще про Югославию вспомни
Dmin
11.03.2014 12:45
лучше Локо-Спартак
sasha 333
11.03.2014 12:41
Скай Ростов - Локо напиши счет )
sasha 333
11.03.2014 12:39
Валера лучший физрук рпл!
sasha 333
11.03.2014 12:38
Читает нашел же тему куда тыкать...
sasha 333
11.03.2014 12:37
Спаммммм)))
Dmin
11.03.2014 12:28
да он не читает что мы пишем, ему нужно кинуть рекламу для лохов
radmir-s
11.03.2014 12:27
это я парсеку или как его там
radmir-s
11.03.2014 12:25
слышь ты спамер, пшёл нах отсюда
Dmin
11.03.2014 12:25
да ладно, Валера один из самых успешных тренеров РПЛ))) ниже четвертого его не опускают)
jack
11.03.2014 12:16
Да как то пох на все эти поражения...Спартак уже больше 10 лет не флагман российского футбола))
radmir-s
11.03.2014 12:10
хорош тут рекламить, вали отсюда
sasha 333
11.03.2014 12:03
Мю только побеждает)))))
radmir-s
11.03.2014 12:00
В РПЛ нет догов
SkyNet
11.03.2014 11:59
На Димон)) пользуйся)))
Антверпен, Гамбург, Спарта, Кошице, Мальорка, Сельта, Селтик, Марсель, Неймеген, Удинезе, Легия, Сэнт-Галлен
1-18
Динамо Киев 8-2 Спартак
Спартак 3-10 Порту
Зенит 9-2 Спартак
Алания 5-2 Спартак
Ростов 4-0 Спартак
Спартак 2-5 Локомотив
Спартак 1-5 Динамо
ЦСКА 5-1 Спартак
62 место в рейтинге УЕФА
5 поражений на групповом этапе ЛЧ в 2012г
+ Васлуй, Русенборг, Мольде, Лудогорец, Урал, Копенгаген, Юргорден
Dmin
11.03.2014 11:55
Терек 1-0
sasha 333
11.03.2014 11:53
Моейс самый крутой тренеришка в МЮ, с ним команда побила все рекорды)))))
sasha 333
11.03.2014 11:51
Алания случайно не в тот кабинет зашла)))
jack
11.03.2014 11:49
Дмиман я бы тоже посмеялся над тем как ваш жвачечник с судьями работал последние сезоны, но не буду..потому что вас Моейс тренерует)))
jack
11.03.2014 11:48
Скай все элементарно...Спартак нормально выступал в еврокубках..на равных играя и порой побеждая топ клубы...значит реально был сильным)
SkyNet
11.03.2014 11:43
Dmin
11.03.2014 11:42
Лёха, тебе чо, мало радости как Валера тренирует команду, еще нужно и над прошлым посмеяться? Наслаждайся текущим моментом
SkyNet
11.03.2014 11:40
Джек так откуда ты знаешь, что он был на голову всех сильнее если это были договорные матчи и соперники просто их сливали?) А если бы не сливали, то спартак бы не казался на голову сильнее)))
jack
11.03.2014 11:37
"Удивительно, как Алании дали золото"
jack
11.03.2014 11:34
Зачем Спартаку было покупать что то если он и так наголову всех сильней был????)
jack
11.03.2014 11:30
Джокер+++
Славик
11.03.2014 11:11
Джокер, не говори!
sasha 333
11.03.2014 11:10
По факту пиши, а не выдумки))))
sasha 333
11.03.2014 11:09
Соченяешь на ходу, сам покупал 1 место Спартаку????
sasha 333
11.03.2014 11:09
Вот именно скай, ты не видел не пиши бред))))
SkyNet
11.03.2014 11:07
Читать это от того, кто ни разу не видел чемпионство своей команды своими глазами, еще смешнее
sasha 333
11.03.2014 11:05
Вы и этот не выиграете)
sasha 333
11.03.2014 11:03
Скай так пишет как бутдо локо 5 раз брало чм России, смешно))))))
sasha 333
11.03.2014 10:59
Локо может и покупал, а Спартак выигрывал своими хорошими игроками и настрящим тренером)
Red-White JokeR
11.03.2014 10:56
Помню был Реал великим и по 10 раз подряд выиграл ЛЧ, тогда еще кричали, что это все дело рук короля. Помню был Спартак великим и по 10 раз лигу брал, тогда еще кричали, что это все из-за того, что клуб был любим правительством и народом, один из всех. Еще вчера Барселона помню была великой, но все кричали, что это из-за любви Платини.
Всегда чье-то величие вызывает много шуму. А история помнит лишь факты, про шум забывая.
Распасовщик
11.03.2014 10:10
А то что не выигрывает, т.к. это дело времени.
Распасовщик
11.03.2014 10:08
Скай, я имею ввиду, что другим клубам говорили честно: "не надейтесь, боритесь за серебро!"
Распасовщик
11.03.2014 10:07
Удивительно, как Алании дали золото.
SkyNet
11.03.2014 10:07
А когда было честно) спартак был чемпион))
SkyNet
11.03.2014 10:07
Ага) Поэтому спартак не может выиграть чемпионство)) потому что все не честно)
Распасовщик
11.03.2014 10:05
Скай, тогда честно всё было. Это сейчас контора рулит.
Распасовщик
11.03.2014 10:04
Анжи тоже играл хорошо, но из-за нацпринаддежности не дали бронзу.
SkyNet
11.03.2014 10:03
Да ну какая честная борьба... в России? в 90-е?))) Я вас умоляю
Распасовщик
11.03.2014 10:02
Никто не говорит, что Спартак играл плохо.
Зенит тоже хорошо играл, но никто же болелам кб не мешал говорить о том, что Зенит всё купил.
Так защищаете, будто в Спартаке играли попы в рясах, имамы в чалме, раввины с пейсами... Не такие и святые.
SkyNet
11.03.2014 10:02
Просто кто то из ельцинской семьи любил спартак) а потом пришел Путин)) со своим Зенитом))
Распасовщик
11.03.2014 09:58
У Спартака играли лучшие футболисты страны. Все деньги вкладывались в народный клуб. И спонсоры были.
Когда у других даже спонсора не было.
Распасовщик
11.03.2014 09:52
Это уже история.
SHOOTER
11.03.2014 09:42
Да ник то не поверит!Ну ток если не расследование замутят!но я не думаю что так будет!
SkyNet
11.03.2014 09:41
Славик, Локомотив и тогда рвал Реал)) щас и подавно))
Fan-club Nikity Bazhenova
11.03.2014 09:12
Да везде такое) как будто новость
А Патизан кто будет дисквалифицировать?)) кто поверит книжке?) даже если там и правда
Шанс
11.03.2014 09:07
Славик, какой смысл бисер метать
Славик
11.03.2014 08:53
Я думаю, что только Криро вам треху положит и не заметит с кем там играет.
Славик
11.03.2014 08:52
Спартак рвал всех по-делу.Посмотри матчи.И в лч доказывал это.Пусть нынешний локомотив порвет Реал.Ну мне даже во сне такое не приснится.Или Арсенал.
Шанс
11.03.2014 08:48
Такова и Германия
Vint
11.03.2014 08:28
Интересно исключат их из еврокубков на сезон или нет?
Vint
11.03.2014 08:28
Скай)))
SkyNet
11.03.2014 08:20
У нас спартак так 9 раз чемпионом стал)
16:49 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы знаем, что нам нужно сделать, чтобы выйти в плей-офф. Мы победим Новую Зеландию
15:57 ЧМ-2026
Али Абди: мы приезжаем на чемпионат мира с футболистами, которые никогда не играли вместе
15:46 ЧМ-2026
Мбаппе — о паузах на "водопой" на ЧМ-2026: если моя команда доминирует, то это нарушает ритм
11:29 ЧМ-2026
Рангник: мы должны доказать, что являемся одной из лучших команд на этом чемпионате мира
10:11 РПЛ
Талалаев: Бориско уже готов на 100 процентов. Хиль со второго сбора начнёт работу в общей группе
13:32 РПЛ
Акинфеев: восстановление затянулось. Бывает, всё проходит быстро, а бывает — что есть нюансы
13:15 РПЛ
Акинфеев: Игдисамов — хороший выбор, он заслужил. Я буду помогать Дмитрию Игоревичу, мы должны справиться
13:08 Чемпионаты
Pin Up Azerbaycan: Мобильный Опыт, Live-Ставки на Футбол и Что Получает Активный Игрок
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Аргентина | 20:00 | Австрия |
| Франция | 00:00 | Ирак |
| Норвегия | 03:00 | Сенегал |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Дила | пер. | Рустави |
| Торпедо Кт | 20:00 | Спаэри |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


