Новости футбола

Что готовит группа А?

суббота, 07 июн. 2008 года, 13:38
"Футбольная страна" анализирует ситуацию в группе А - уже в субботу первые матчи на ЕВРО-2008™ проведут сборные Чехии, Швейцарии, Португалии и Турции. А что вы думаете о шансах этих команд на выход в 1/4 финала? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Чехия
Чехи покинули Инсбрук и в отличном настроении отправились в Базель, где им предстоит сыграть со сборной Швейцарии. Впрочем, пока не до конца понятно, по какой схеме будет дейстовать команда на "Санкт-Якоб Парк". Трамированного Томаша Росицки так никто и не заменил, и Карелу Брюкнеру, основательно перетасовавшему состав, предстоит удивить соперника. Четверка защитников сборной Чехии и непробиваемый Петр Чех не позволяют усомниться в надежности тылов, но в плей-офф команда пробьется лишь в случае, если найдет замену Росицки на позиции плеймейкера.

Португалия
Похоже, Луис Фелипе Сколари определился с составом на матч с Турцией довольно давно, о чем свидетельствует и спокойная обстановка в лагере команды. Португальцы покинули базу в Нойшателе в пятницу вечером, испытывая сомнения относительно физической готовности Деку, но будучи твердо уверенными в том, что многочисленная армия болельщиков не оставит их без поддержки в Швейцарии. В начале недели Сколари отметил, что в его распоряжении есть четверо из десяти лучших крайних полузащитников планеты. Самый известный из них, Криштиану Роналду, находится в отличной форме - стало быть, сборная Португалии способна превзойти свое достижение на ЕВРО-2004™, когда команда остановилась в шаге от чемпионства.

Швейцария
Победы в товарищеских встречах над Словакией и Лихтенштейном подняли моральный дух сборной Швейцарии, но хозяевам турнира еще только предстоит пройти настоящий экзамен. Ключевые игроки команды - полузащитник Транквилло Барнетта и форвард Александр Фрей - недавно оправились от тяжелых травм и находятся в полной боевой готовности, что не может ни внушать оптимизм швейцарским болельщикам. Впрочем, многое будет зависеть от того, как проявит себя основной центральный защитник Патрик Мюллер, который последние шесть месяцев залечивал разрыв крестообразных связок колена. Если для альпийцев все сложится удачно, они впервые в истории турнира выйдут из группы. Вместе с тем, дружине Якоба Куна может не хватить индивидуального мастерства для того, чтобы вскрыть отлаженную оборону соперников.

Турция
Отсутствие в сборной Хакана Шюкюра стало темой оживленных дебатов среди турецких болельщиков, хотя стоит признать, что в последнее время игра команды Фатиха Терима строится вокруг Нихата Кахведжи. Последнему придется действительно постараться, дабы турки вышли из группы. В преддверии поединка с португальцами Терим отметил, что его подопечные показывают уверенную игру в обороне, а наличие Хамита Алтынтопа, Тунджая Шанли и Нихата не позволит соперникам расслабиться. В Швейцарии достаточно большая турецкая диаспора, и в случае успешного результата в дуэли с фаворитом команда Терима может рассчитывать не только на благосклонность зрителей, но и на выход в четвертьфинал.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн