"Кубань" согласовала с "Монако" вопрос о переходе в краснодарский клуб 22-летнего опорного хавбека сборной Нигерии Сани Кейта.
Три сезона в "Спарте"
Кейта родился 2 мая 1986 года в нигерийском городе Кано и выступал на родине за команду "Кано Пилларс". В 2005-м футболист перебрался в Голландию, в роттердамскую "Спарту". С сентября 2008 года Кейта защищал цвета "Монако", однако в чемпионате Франции провел за монегасков лишь три матча.
Серебряный призер ЧМ
В 2005 году в составе молодежной сборной Нигерии Кейта выиграл серебро чемпионата мира. Аналогичного успеха полузащитник добился с национальной командой на Олимпиаде-2008 в Пекине. Ровно год назад Кейта дебютировал в первой сборной Нигерии.
Первый новичок
Напомним, "Монако" по итогам 20 туров занимает в чемпионате Франции 14-ю позицию. "Кубань" в российском турнире первого дивизиона-2008 финишировала на втором месте, получив путевку в премьер-лигу. 12 января команда отправляется на двухнедельный сбор в Турцию. Кейта стал первым новичком краснодарцев, не считая вернувшегося из аренды защитника Андрея Ушенина и молодых воспитанников клуба.