"Ла-Масия" - дух "Барселоны"
Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны"
В современном футболе на высочайшем уровне сложно найти команду, в составе которой выступает восемь доморощенных ребят. Однако именно столько игроков вышло на поле с первых минут в майках "Барселоны" 19 октября.
Светлое будущее
В тот день восемь воспитанников "Ла-Масии" помогли "Барселоне" победить "Атлетик" со счетом 1:0. Азы футбола в знаменитой футбольной академии постигали Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Виктор Санчес, Херард Пике, Андрес Иниеста и Серхио Бускетс. Они - отличные примеры того, насколько большого успеха можно добиться. Наконец, идолы многих - Лионель Месси и Боян Кркич - остались в тот день на скамейке запасных. Более того, еще один футболист - Хави Эрнандес, - также прошедший через сито "Ла-Масии", из-за травмы не попал в заявку на матч. Не менее интересен и тот факт, что игрой дирижировал Хосеп Гвардиола - первый воспитанник в истории клуба, возглавивший основную команду.
Мы предоставляем ребятам шанс быть здесь и получать не только футбольное образование. "Ла-Масия" делает многое для того, чтобы парня превратить в мужчину
Хосе Рамон Алексанко
Путь "Барселоны"
Имя возведенного в начале XVIII века здания, в котором живут молодые таланты, стало синонимом детской академии "Барселоны". "Ла-Масия" - это не только дом для мальчиков, которые уезжают от родителей для получения футбольного образования. Это еще и школа для молодежи. Хосе Рамон Алексанко, который помог "Барселоне" победить в Кубке чемпионов-1992, а ныне являющийся директором детской академии, объясняет: "Быть из "Ла-Масии" - значит, быть из "Барселоны". В школе есть все, что необходимо. Мы предоставляем ребятам шанс быть здесь и получать не только футбольное образование. "Ла-Масия" делает многое для того, чтобы парня превратить в мужчину. Наш знак качества - знак качества "Барселоны". Наша футбольная философия такая же, как и у "Барселоны".
Я считаю, что важно иметь в составе хотя бы пять-шесть человек из собственной академии
Хави Эрнандес
Важность молодежи
Верхушка молодежной пирамиды клуба - "Барселона Атлетик". Под ней существует еще 12 команд, насчитывающих более 300 футболистов и 24 тренера. По мнению Хави Эрнандеса, чем раньше человек начинает изучать клубную философию, тем больше у него шансов добиться успеха. "Чувство принадлежности к клубу должно прививаться как можно раньше, - сказал он. - Парни, прошедшие через нашу систему, очень важны. Они знают, что мы предпочитаем атакующий футбол в одно-два касания. Доморощенные игроки - лицо любой команды. Они обладают выдержкой и такой связью с клубом, которой больше ни у кого нет. "Ла-Масиа" все это дает. Я считаю, что важно иметь в составе хотя бы пять-шесть человек из собственной академии".
Причем в "Ла-Масии" учат не только футболу, но и жизненным ценностям
Херард Пике
Родные цвета
Херард Пике воспитывался в "Ла-Масии", но в 2004 году уехал в "Манчестер Юнайтед". Впрочем, он вернулся и теперь наслаждается пребыванием в основной обойме сине-гранатовых под руководством Гвардиолы. Он благодарен тем, кто предоставил ему возможность получить опыт в академии клуба. "Там ты роднишься с цветами и изучаешь философию, - сказал Пике. - Причем в "Ла-Масии" учат не только футболу, но и жизненным ценностям. Думаю, фанаты чувствуют большую связь с командой, в которой выступают собственные воспитанники". Технический секретарь клуба Чики Бегиристайн также говорит о преимуществах "Ла-Масии" и приводит в пример футболиста из нынешнего состава "Барселоны": "Здесь ребят учат побеждать даже в товарищеских встречах. Посмотрите на Лионеля Месси: он из Аргентины, но сформировался как футболист и человек именно в "Ла-Масии".
| Россия: Кубок | ||
| Динамо-Барнаул | 31 ′ | Иртыш |
| Луки-Энергия | 16:00 | Череповец |
| Динамо-СПб | 19:30 | Динамо Вг |
| 2DROTS | 19:30 | Муром |
| Англия: Кубок лиги | ||
| Челси | 21:30 | Лутон Таун |
| Фулхэм | 22:00 | Уимблдон |
| Испания: Примера | ||
| Сельта | 21:30 | Осасуна |
| Барселона | 22:00 | Атлетик Б |
| США: Кубок Лиг MLS | ||
| Америка (Мексика) | 2:0 | Коламбус Крю (США) |

