Новости футбола

Эвра: хотел бы еще раз встретиться с "Барсой" в финале Лиги чемпионов

пятница, 29 июл. 2011 года, 13:56 чемпионат Англии
Защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра признался, что хотел взять реванш у "Барселоны".

"Я очень уважаю "Барселону", но хотел бы еще раз встретиться с ней в финале Лиги чемпионов и выиграть. Я уже дважды проигрывал этой команде, и это очень болезненно. Сейчас "Барса" - объективно лучшая команда в мире, и осознавать это нам очень тяжело, ведь "МЮ" всегда стремится быть первым", - приводит Goal.com слова Эвра.
Ренат 30.07.2011 06:31
Blood точняк смех
DreamCollector 29.07.2011 23:04
Что толку объяснять?Даже для меня Месси не так важен,как для некоторых.Adisentinel,если чего то не знаешь,то не стоит об этом говорить.Стоит пересмотреть некоторые слова,может они про тебя.
Винс 29.07.2011 19:54
Линия атаки у Аргентины достойна насмешки. Разучились они забивать, а вратарская позиция с защитой вполне даже. 2 пропущенных мяча за 4 игры, это не самый плохой вариант.
Steve'G 29.07.2011 19:41
Скай,Аргентина не провалилась на ЧМ. там блистали Германия и Испания,сносящие всех на своем пути.) Копа базару нет,пролетели,но один человек НИКОГДА не сможет вытащить всю команду. че-то там за рона лечите. Рон что,и голы за всех забивает и в защите отборы штампует? да не так это. у Португальцев оборона,достойная уважения. У Аргентины - достойная насмешки. о позиции вратаря я вообще молчу. дырка за дыркой. на копе месси не мог играть один за всю команду,ибо тренер дал ему позицию и он исправно выполнял свои функции на поле.
SkyNet 29.07.2011 19:20
Это ты еще про Анжи не видел))) смешно
MaNUR 29.07.2011 19:16
да... малейшая новость о барсе и жди комментов за стольник)))
best 29.07.2011 19:02
SkyNet, так ведь всегда жеребьевка в пятницу, поэтому я и сам так подумал. А я сейчас в отпуске мне что 29 что 30 разница небольшая Mr. Green
SkyNet 29.07.2011 18:46
смех обманул нас что сегодня)))
best 29.07.2011 18:34
Да она завтра в 22-00 по Москве Mr. Green
SkyNet 29.07.2011 18:09
А она же завтра вроде)))
SkyNet 29.07.2011 18:09
Бест где ты0))
SkyNet 29.07.2011 18:05
По телеку не показывают чтоле жеребьевку???
Adisentinel 29.07.2011 17:57
Вот это ты верно подметил, Манкуньянец. пиво
Манкуньянец 29.07.2011 17:52
Адисентинел,я вообще не понимаю как можно говорит на человека что он неадекват,либо вообще говорить о нем,если его толком та не знаешь!.
Adisentinel 29.07.2011 17:42
Поймите, я критикую Месси не от неприязни к нему, а от того, что из него вылепили дурацкий культ личности (Сталин отдыхает). Сделали из Месси мессию - правильно написал недавно наш Блад. И он же правильно написал, что скоро весь аргентинский народ (а не только сборную) объявят недостойным этого мессии - мол, не поняли его и не вписались в его гений. Я также критикую Месси потому, что кому дано столько титулов, с того надо и строже спрашивать. С него спрос больше и строже, чем с других - понимаете? Даже строже, чем с Рона, из-за этих его "золотых мячей".
Adisentinel 29.07.2011 17:31
Если тут некоторые делают намеки насчет маниакальности на меня только потому, что я критикую Месси, советую этим людям сначала сменить аватару с изображением шизофреника, выбросившегося с пятого этажа под влиянием "внутренних голосов". Laughing Laughing
best 29.07.2011 16:19
Blood Mr. Green, а что ты хотел, чата ведь на сайте нету, вот мы и общаемся в какой либо новости
Blood 29.07.2011 15:56
блин,по теме 2-3 комментария только Shocked
Blood 29.07.2011 15:55
kuan_aktobe_barsa_liverpu - 2-ой аккаунт Ювентийца? Mr. Green
DreamCollector 29.07.2011 14:04
Разместим результаты жеребьёвки на форуме.Потом можно будет там и выказаться.
best 29.07.2011 13:59
Винс, ОК, но если часом в эмоциях подзабуду, то не держи на меня зла пиво
DreamCollector 29.07.2011 13:58
По жеребьёвке можно на форуме будет тему создать.
Винс 29.07.2011 13:58
jack , верно. Который бы хоть на время отстранил от игр этот звездный костяк, показав тем самым, что незаменимых нет. Батиста не извлек пользы от ошибки Марадоны.
DreamCollector 29.07.2011 13:56
В чем то согласен с Винсом.С таким собранием звезд сложно построить цельную игру,но(!)мы так же знаем о результате Аргентины без своих главных футболистов,Нигерия хорошо прошлась.Нужен в первую очередь хороший тренер,который четко будет понимать,кто сборной нужен,а кто нет.И пусть некоторые звезды не будут попадать,главное чтобы результат был.Хороший тренер и с звездами,и без них,способен проделать хорошую работу.
Винс 29.07.2011 13:55
best, если не составит труда, скинешь все группы после жеребьевки ? Очень интересно. Просто я только утром смогу узнать все группы.
jack 29.07.2011 13:55
а по мне Аргентине не хватает толкового тренера на ЧМ в Африке и Кубке Америки с их то составом и при правильной тренерской работе чемпионами стали бы они !
SkyNet 29.07.2011 13:55
Судьба России в маленьких таких шариках))
best 29.07.2011 13:54
СкайНет, как так - судьба России в твоих руках, точнее пальцах на клаве Mr. Green
SkyNet 29.07.2011 13:52
Я наверное гулять уйду примерно в 22-00)))
best 29.07.2011 13:49
Парни, давайте вечерком с 22-00 по Москве будьте на сайте, обсудим жеребьевку к квалификации ЧМ-2014 - она будет длится около 1,5 часов. Даже если Джерри не создаст отдельную тему найдем какую то из последних
DreamCollector 29.07.2011 13:48
Дело не в том кто лучше а кто нет,просто нужно уважение проявлять.Некоторые вцепятся и начинают долбить про никчемность Месси.Где уважение то?Какая никчемность?Ну ладно раз высказался,флаг тебе в руки.Но по 20 раз на дню одно и то же твердить,это уже похоже на маниакальную болезнь.Это не про тебя Скай. смех
Винс 29.07.2011 13:47
Помню аргов с 90 года, такой мягко говоря слабенькой сборной (не по именам, а по игре), с того времени у них не было. В предпоследнем туре протиснулись , иначе и не скажешь, (чего стоит поражение 1:6 от горцев Альпак и Викуний) в ЮАР, потерпели фиаско там, на домашнем кубке, тоже бледно выступили.
SkyNet 29.07.2011 13:42
Согласен, что убрать из состава Аргентины ведущих игрокв и заменить менее известными но теми кто не будет тянуть одеяло на себя и на кого не будут возлагать большие надежды, через которых будут равномерно строить атаки, а не только через одного игрока, то Аргентина возможно играла бы лучше чем щас...
Винс 29.07.2011 13:42
best , услышал.
SkyNet 29.07.2011 13:41
А я все равно останусь при своем мнение, что Месси не лучший игрок в мире)) Хави и Иньеста на много лучше...
Винс 29.07.2011 13:40
Если на то пошло. Очень может быть, что в отсутствие Месси, Ди Марии, Агуэрро, Тевеса, аргентинцы более успешнее сыграли бы на кубке Америке. Условно, но не без этого. Слишком много кумиров и возложения надежд на всех этих дарований. В клубах они полезнее. В сборной не получается у них и все.
best 29.07.2011 13:36
Винс, я же не говорил о национальной сборной, а всего лишь сборной звезд континента, то есть о не сыгранной команде звезд футбола.
Lamanho 29.07.2011 13:34
SkyNet, а португалия вообразилась? Аргентине просто нужен хороший тренер, а не какой то Марадона, впрочем как и Португесам
Винс 29.07.2011 13:33
best , даже сравнивать нечего сборные с клубами. В клубах играют за лавэ в первую очередь, а в сборных за престиж нации. Клубный футбол ниже сортом и более продажнее, точнее на уровне сборных как таковых договорных матчей просто не бывает, особенно если для какой либо сборной еще не решен вопрос выхода в следующую стадию. И большие сомнения у меня по поводу явного преимущества европейского клубного гранда над добротной сборной.
Lamanho 29.07.2011 13:32
Конечно играет классно, когда в составе есть Хави и Иньеста... когда их нету он играет как за АРгентину, то есть как минимум не тянет на 2 золотых мяча... Будь в Барсе кто то другой вместо Месси я думаю он бы смотрелся как минимум не хуже...SkyNet..... Ты что, думаешь никого кроме этих трех никого там нет? там еще 7 полевых игроков играю, но как Месси даже близко не играют.
SkyNet 29.07.2011 13:31
Ламанхо Аргентина и с ним пропала...
Lamanho 29.07.2011 13:29
Адисентинель, ты какой то неадекват. Без обид! Месси не тащит? Без него Аргентина вообще пропала бы, он вынужден играть в середине поля, какие пасы раздает видел? Ты вообще игу видел его на копе? А вот про Рони я не могу сказать, что он так сильно тянет свою сборную, да, играет ключевую роль, но без него не плохо играю они
Lamanho 29.07.2011 13:25
ДК, полностью согласен с тобой. Месси лучший, но многие не хотять этого признавать
best 29.07.2011 13:24
Верю что Ростов не прогадал, пригласив его. Это Вам не Саленко, который пьяним на ТВ рассказывает что его клуб бывало сливал матчи, да еще Золотую бутсу выставил на продажу, дебил
SkyNet 29.07.2011 13:17
Прочитал... какой то он неадыкватный)) хотя правильно, реалист... как есть на самом деле, так и говорит))
DreamCollector 29.07.2011 13:17
Ребят,что ж вы на Месси то зациклены?Ещё раз слушаем,"Месси был лучшим в составе Аргентины на КОПЕ".А разве мало быть лучшим в такой компании как Агуеро,Игуаин,Тевес?В пример с Роналду,который мне между прочим тоже нравится как игрок:Рон на ЧМ тоже выглядел блекло,ничуть не лучше Месси;где был Рон во время всех Эль Классико?Кто нибудь видел этого парня?А,да!В матче за кубок можно его отметить,ну и в потасовке с Пепом.Ребята,и глупо говорить что Месси зависит от Хави и Иньесты,видимо мало кто игры Барсы смотрит,Месси часто в нужный момент тянет на индивидуальных действиях,получая мяч в 30,а то и более метрах от ворот,при этом сам часто снабжает партнеров голевыми передачами.Посмотрите хотя бы эль классико того года 5:0,и его передачи на Вилью.Игра в сборной?Да в сборной сейчас каждый сам не свой,могут лишь за счет момента блестнуть,а Месси ещё раз повторяюсь,был лучшим в составе Аргов.
Adisentinel 29.07.2011 13:09
Вот тут Скайнет правильно подметил, что Рон тащит сборную Португалии, которая без него была бы довольно посредственной, а с ним, если даже и не выигрывает титулы, то является одним из фаворитов. Они были вторыми на Евро-2004, четвертыми на мундиале - 2006. На Евро-2008 проиграли немцам, но их там явно засудили, если помните. На мундиале-2010 проиграли в упорнейшей борьбе будущим чемпионам - испанцам. То есть, Португалия - это одна из топовых сборных. Благодаря кому? Рону, конечно, прежде всего. Он там, как хороший локомотив. А разве то же самое можно сказать о Месси в сборной Аргентины? Очевидно, нет. Он не может повести за собой сборную, сыграть роль локомотива, хотя, при его "золотых мячах" именно он и должен был бы это делать. Ведь с него спрос огромный.
best 29.07.2011 13:08
Только что прочитал реально клевое интервью нью-ростовца Христо Стоичкова - текста много, но если начал читать, уже не оторвешься Mr. Green - серьезно базарю. Христо СТОИЧКОВ: «ЦСКА лишил меня Золотого мяча» Легендарный болгарский футболист теперь работает в «Ростове» Стоичков развалился в кресле. Рассматривая строительные люльки за окном кабинета генерального директора «Ростова» Юрия Белоуса. Мы украдкой разглядывали его в полумраке - чуть поседел с игровых времен, толстая золотая цепь, пара перстней… А что это вышито на майке? Фамилия Stoichkov переплеталась с восьмеркой. Его игровым номером. - Сколько вам нужно времени? - спросил Белоус. - Часок. Стоичков вскинул брови, повернул голову. Воскликнул: - Да я со своей женщиной столько не разговариваю! Это аргумент, подумали мы - и сменили планы. Сошлись на сорока минутах. Стоичков умиротворился - не важно сколько. Важно победить. Проговорили мы два часа. Христо отвечал на русском. Лишь изредка на помощь ему приходил Мирчо Димитров - агент почти всех болгар, игравших в России. От Пеева до Георгиева. В 80-х Димитров к футболу отношения не имел - работал строителем в Грозном. * * * - Вы всегда говорили то, что думали. Время вас не изменило? - навели мы мосты с обладателем «Золотого мяча»-1994. - Нет! Меня невозможно изменить! Да и почему я должен был меняться? - взмахнул руками Стоичков. - С годами люди становятся сдержанными… - Мне это не грозит. Посмотрите - даже внешне я такой же, какой был. Только небольшой живот появился. Что уж рассуждать о характере? Ненавижу людей, которые одно и то же сегодня называют белым, а завтра - черным. Я все время двигаюсь прямо. И в жизни, и на поле. - Вы ведь часто бывали в России? - Конечно. Приезжал в Москву на финал Лиги чемпионов «Манчестер» - «Челси». У меня здесь близкие товарищи. Например, президент «Лукойла». - Вы про Леонида Федуна? Он пока не президент… - Какой Федун? Я про Вагита Алекперова! Мой друг. Знакомы лет десять. Дружу и с Валентином Златевым - представителем «Лукойла» в Болгарии. - Дружба с миллиардерами оборачивается неожиданными подарками. Один наш богатый человек вручил Роберто Карлосу «Бугатти». - Надо же. Я тоже получал много подарков. Видите часы? - Неплохие. - Да шикарные часы! Очень дорогие, я с ними не расстаюсь! Это подарок вашего «Лукойла» на день рождения. - Вы бойко говорите по-русски. Учили в школе? - Нет. А говорю я не слишком хорошо. - Это вы зря, Христо. К языкам способность у вас выдающаяся. Через месяц после приезда в Барселону давали интервью на испанском. - Жизнь заставила. Самый важный момент в карьере. Надо было понимать, что говорит Йохан Кройф и футболисты на поле. - Слыхали про Вагнера Лав из ЦСКА? - Еще бы! - Он за восемь лет в России так и не освоил язык. - Вагнер - бразилец, правильно? Мне это все объясняет. - В российских газетах вам приписывали массу любопытных фраз. - И каких же? - Да вот, пожалуйста: «Если кто-то сбросит на Мадрид атомную бомбу, я пожму этому человеку руку». - Что за чепуха? Никогда такого не говорил. Кто написал - тот дурак, так ему и передайте. Он не представляет, что у меня за душа. Я потому и ладил-то не со всеми журналистами. Если ты пишешь про Стоичкова правду - будешь получать все. Если наврешь - первый разговор станет последним. - Тогда вот вам еще одна фраза - после победы над сборной России 1:0 в 1997-м. «Русские освободили нас от фашистов, а мы их - от чемпионата мира». - Я просто пошутил. 9 сентября русские солдаты освободили Болгарию. А 10-го состоялся матч. - Судил его Вацлав Крондл… - В самом деле? У вас отличная память. Я забыл, кто судил. - Для России эта фамилия стала нарицательной. - Ребята, я играл двадцать лет. И ни разу не просил судью: «Помоги». Ни разу! Я вообще не помню, чтоб арбитр когда-нибудь откровенно помогал сборной Болгарии. Будь он Крондл или кто-то еще. Мы победили 1:0, заняли первое место, Россия - второе, и говорить можно что угодно. У нас была потрясающая команда - Балаков, Лечков, Иванов, Михайлов, Сираков, Костадинов… - Мы как-то встретили Лечкова в Турции - он мало изменился. Как сложились судьбы остальных? - Лечков - мэр Сливена. Костадинов давно работает в ЦСКА, Пенев - в «Литексе», Сираков много лет был в «Левски», потом ушел в сборную. Сейчас отдыхает. - Вратарь той сборной, который был лысым - а позже вживил волосы... - Борислав Михайлов? Президент федерации. У Трифона Иванова бизнес… Не знаю какой. Наверное, успешный - если его в футбол не тянет. - Лечков стал мэром. Вас не пытались затащить в политику? - Знали бы вы, сколько раз тащили. Но я не желаю. Какой из меня политик - если не умею юлить? - Действительно. А теперь открываем вам душу: для нас футбол «Барселоны» начала 90-х - самый красивый. Лучше команды на свете не было. - Вы хорошо сказали. Сборная Болгарии на чемпионате мира-1994 тоже играла здорово. Меня часто спрашивают: какая «Барселона» играет красивее - 1992 года или нынешняя? Я ненавижу этот вопрос. Странно, что вы еще не спросили… - Так какая? - Мне нынешняя «Барселона» тоже очень нравится. - Если б завтра стали ее тренером - что в первую очередь подкорректировали бы? - Ничего. А зачем что-то менять? «Барселона» уже много лет играет по одной концепции - футболистов подбирают под сложившуюся модель. По одним и тем же принципам - поэтому «Барселона» всегда будет в порядке. И сегодня, и через пять лет. Эту программу в 1988 году придумал Кройф. - Время вас примирило? Вы же скверно расставались. - А-а, ерунда. Обычная история между тренером и футболистом. Сейчас мы друзья - созваниваемся каждые два дня. Даже в 90-х такого не было. Йохан очень важный человек в моей жизни. - Что вам подсказывает интуиция - однажды вернетесь в «Барселону»? - У «Барселоны» уже есть замечательный тренер. На работу Пепа приятно смотреть. А я не строю никаких планов - всякий новый день для меня как приключение. - Помните Игоря Добровольского? - Который играл в «Марселе»? - Да. Так он рассказывал про «Марсель» золотых времен - игроки не здоровались друг с другом. - Не представляю, как команда с такими отношениями могла выигрывать. Нет, я не верю. Очень важно, чтобы в раздевалке был мир. Кройф подбирал отличных ребят - от Алесанко до Субисарреты. Мы все дружили. - Зато в «Парме», по словам Невио Скалы, все были настроены против вас, узнав, сколько получаете. Семейная атмосфера в клубе рухнула с вашим приходом. - Я с этой «Пармой» потерял год времени. Тот переход - моя великая ошибка. - Поэтому вы из собственных денег покрыли часть трансфера - лишь бы вернуться назад в «Барсу»? - Чушь. За все платила «Барселона». Я был счастлив, возвращаясь. 1996 год, в клуб пришли Бобби Робсон с Моуринью. Мы проиграли чемпионат Испании, но взяли в тот сезон Кубок Испании, Суперкубок и Кубок кубков. - Каким запомнился Моуринью? - Он был великолепен. - Странно - приезжал-то Жозе как переводчик для Робсона. В «Порту» Сергей Юран этому переводчику однажды отвесил пинка. - В «Барселоне» Моуринью был уже ассистентом тренера. Я сразу почувствовал - этот парень пойдет далеко. Он замечал все вокруг. Десять лет рядом с Робсоном - большая школа. Все команды, к которым прикасался Моуринью, начинали моментально прогрессировать. И обратите внимание: ни один футболист, работавший с Моуринью, не сказал о нем худого слова. Это тоже показатель. - За ним вам особенно интересно наблюдать как за тренером? - Особенно интересно наблюдать мне за Кройфом. Его до сих пор не хватает как тренера, он бы и сегодня все выигрывал. Как никто умел подобрать игроков и создать душевную обстановку внутри. Абсолютный позитив. - Гвардьола работает по конспектам Кройфа? - Конечно. И академия «Барселоны» тоже. Этот клуб почти не тратит деньги на трансферы. Зачем, когда полно собственных воспитанников? - Со стороны казалось, самое слабое звено «Барселоны» ваших лет - вратарь Субисаррета. - Э-э, как можно сказать такое про человека, который отыграл за сборную Испании 126 матчей?! Переписал все рекорды! - В России больше помнят его ляпы. - У любого вратаря бывают ошибки. Лично для меня Субисаррета - голкипер номер один. Может, наравне с Михайловым. А из современных вне конкуренции Вальдес. Я объективен. - Сегодня в мире кто-то играет лучше, чем Месси? - Нет. Криштиану Роналду тоже хорош, но до аргентинца не дотягивает. Месси - исключительный футболист. Способный сотворить гол из ничего. - Вы еще лет пять назад поняли, что это за игрок? - Я это понял гораздо раньше - когда увидел Месси в школе «Барселоны». Ему было 13. Ключевой момент в его карьере - переход в первую команду с подачи главного тренера Франка Райкарда и спортивного директора Чики Бегиристайна. Месси, кстати, первый матч провел там не слишком ярко. Второй, третий - тоже. Но ему продолжали доверять. - Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами? - Золотые слова, друзья мои. - Вы знакомы с Месси? - Конечно. Невероятно приятный парень. Скромный, спокойный, безотказный, не испорченный деньгами и славой. По человеческим качествам - десять баллов! - Вам достаточно десяти минут, чтоб определить уровень игрока? - Десять - много. Мне хватает и одной. Всегда с удовольствием выбираюсь на матчи в школу «Барселоны». Смотришь за игрой 12-14-летних мальчишек - и уже видишь, что из них получится в ближайшем будущем. Я, конечно, не Господь Бог и могу ошибаться, но это случается редко. У меня глаз наметан. * * * - Какой матч из собственного прошлого недавно пересматривали? - Не удивляйтесь, но я ни разу этого не делал. Закончил так закончил. Баста! У меня нет ни времени, ни желания на ностальгию. Живу сегодняшним днем. - Лобановского как-то спросили: «Вы гениальный тренер?» Он ответил: «Нет, просто хороший». Стоичков был гениальным футболистом? - Как могу называть себя гением? Вообще, ненавижу, когда кто-то начинает разглагольствовать: «Я забил… Я отдал… Я сделал… Я, я, я…» Дурак! Ты можешь быть прекрасным вратарем или суперфорвардом, но все равно в одиночку ничего не добьешься. Без команды ты никто. - Вы отлично разбираетесь в защитниках. Кого пройти было труднее всего? - Отмечу троих - Кумана, Барези и Мальдини. С соперниками не церемонились, но никому не ломали ног. Респект. - С подлостью на поле сталкивались? - Вы о чем? - Допустим, об ударах локтем. - Это ерунда. Мы же на поле, а не в театре. Хотя откровенных негодяев не припомню. - Повезло вам. - Просто меня мало кому удавалось догнать. Я очень быстро бегал. Защитник только задумает что-то плохое, а я уже далеко. - Кто-то из нападающих бежал быстрее вас? - Мой друг Олег Блохин. В киевском «Динамо» было много ярких личностей - Протасов, Заваров, Беланов и… Очень хороший футболист, 8-й номер… Ну, помогайте! - Литовченко? - Да! Гена Литовченко! Мало я видел игроков с таким ударом. - Фамилии российских футболистов ваша память сохранила? - Обижаете. Карпин, Мостовой, Онопко, Корнеев… Перечислять могу долго. Лучше всех из них знаю Карпина. - Вы же в отличие от Корнеева не играли с ним в одном клубе. - Ну и что. Зато сколько лет вместе провели в Испании. Да и на уровне сборных пересекались. Валера - блестящий футболист, великолепный человек. Два часа назад говорили по телефону. - Карпин удивился звонку? - Нет, был в курсе, что я в Ростове. Сказал: «Будешь в Москве - заезжай в гости». - Один российский журналист, с которым в Барселоне вас познакомил Корнеев, поразился - вы пиво разбавляли лимонадом. Это можно пить?! - Не лимонадом - а лимонной фантой. О-о, это очень хор-р-рошо! В жару нет напитка лучше. В Испании многие любят пиво с фантой. - Из форвардов сборной России кто вам симпатичен? - Павлюченко. Очень интересный футболист. Какой у него рост - два метра? - Меньше. - Метр девяносто восемь? (Стоичков ошибся на десять сантиметров. - Прим. «СЭ»). Павлюченко чем-то напоминает Фернандо Торреса и Фернандо Льоренте. Такие нападающие для любой команды - находка. - Вот только нашего Романа Гус Хиддинк прозвал «спящий гигант». - Для нападающего это нормально. Лишь бы забивал. Я, например, в жару тоже стоял. А когда было холодно - бегал. - Одному нашему хоккеисту тренер после ошибки бросил в сердцах: «Ты всю команду в спину расстрелял из Калашникова». Вы от тренеров слышали странные фразы? - Бывало. Но такого себе никто не позволял. У меня в голове не укладывается - как можно это сказать игроку?! Пусть и в гневе. А что тренер после победных матчей говорил? Что соперников расстреляли из Калашникова? Дурак он, ваш тренер! Я понимаю - эмоции, но есть грань, которую нельзя переступать… Знаете, Кройф дал совет: «Если стал тренером, забудь, каким был футболистом. Не рассказывай ребятам, что в этом эпизоде ты бы не промахнулся или исполнил все лучше. Для тренера это путь в никуда». Однажды я сам попросил Кройфа: «Мистер, покажи, как ты делал свои знаменитые передачи вразрез». Он вышел и показал. Йохану было за 50, но техника не пропала. - Он для вас тренер номер один. А кто номер два? - Для меня есть Кройф - и все остальные. Точнее, так: Кройф, все остальные и минус один тренер. - Ван Гал? - Ну да. Я так и не понял, чего он хотел. Ван Гал разрушил атмосферу в команде. А меня поставил на левый фланг обороны! Сказал: «Ты прирожденный защитник». Дурак, просто дурак. - При встрече подадите ему руку? - Ни за что. Это человек, который выгнал зрителей с «Ноу Камп». «Барселона» дважды побеждала в чемпионате, но болельщиков становилось все меньше и меньше. Мне было больно смотреть на то, что происходило. «Барселона» - это мое сердце. FCB - больше, чем буквы. Я двадцать лет живу в этом городе, там мой дом, дети… - А как же Болгария? - Мне важно время от времени заезжать в Болгарию. Там друзья. Но жить буду в Барселоне. - Русский человек сразу вспомнит трех великих болгар - Живков, Ванга, Стоичков. - Живкову я даже вручил майку «Барселоны» с восьмым номером. Вот с Вангой не встречался. - Верите в мистическое? - Все видит только Он… - Христо указал на потолок в лепнине. - Больше никто. Господь сказал: «Помоги слабому - и будет тебе счастье». Вот в это я верю. * * * - Самый тяжелый день тренера Стоичкова? - Таких два - когда со сборной в отборочном турнире ЧМ-2006 проиграли дома Швеции и Хорватии. Это было очень больно. 45 тысяч человек на стадионе гнали нас вперед, но мы уступили и не попали на чемпионат мира. - Почему в Виго у вас не сложилось? - Когда пришел в «Сельту», понятия не имел, какое там финансовое положение. Мне внушали: «Все будет нормально». А потом выяснилось, что с деньгами беда. Откуда возьмется желание играть? Каждый день ходил к президенту: «Заплатите ребятам. Что вы творите?» - В «Сельте» вы работали с Квинси, которого в «Спартаке» считали лентяем. Тоже намучались? - У меня с Квинси никаких сложностей не было. Я женюсь один раз. - ??? - Подход простой: кто не работает на тренировках, тот не играет. Об этом предупреждаю сразу. Если футболист не понимает - до свидания. Повторять одно и то же пять раз я не буду. К Квинси претензий не было - у него фантастическая скорость, действовал полезно. Но команда вылетела, аренда закончилась, и Квинси уехал в Англию. - В ЮАР вам понравилось? - Очень. Отличные игроки. У президента клуба куча денег. Но в футболе абсолютно не разбирался. - Вмешивался в ваши дела? - Со мной такое не пройдет. Если кто-то укажет на футболиста: «Смотри, какой хороший. Может, его выпустить на поле?» - я отвечу: «Завтра. Но не сегодня». - В ЮАР туристов предупреждают: «На светофорах вечером останавливаться нельзя». - Мне можно было останавливаться где угодно, никто не тронул бы - уважение огромное. Люди добрые, религиозные. - У вас, наверное, четыре охранника было. - Я сам себе охрана. У президента секьюрити были - у меня нет. Да мне никогда популярность не доставляла проблем. Разве трудно дать автограф? Или сфотографироваться? Одна минута! - Самое необычное место, где оставляли автограф? - Памперс. Какой-то папаша протянул мне ребенка: «Распишись!» - Дана Петреску на лондонских улицах узнают даже нищие. - Меня в Барселоне тоже узнают нищие. - После того как уехали из ЮАР, чем занимались? - Катался по миру. Из одного самолета пересаживался в другой. У меня своя футбольная академия в Испании и Болгарии. - Неужели не нашлось болгарского клуба, который мог бы вам предложить достойный контракт? - Я когда-то сказал: буду работать в Болгарии один раз. Все, теперь закончил. Больше пускай не зовут. К тому же не выношу пустые разговоры с клубами: «Давай завтра созвонимся, может, что-то придумаем…» Мне нужна конкретика. Не готовы? Все, аут. - Есть еще в мире клубы, с которыми не станете говорить о работе? - С мадридским «Реалом». Они позвонят - я нажму «отбой». - А болгары-то вам чем досадили? - Неинтересно. Не представляю, как там можно прогрессировать. Я могу помогать советом, но не тренировать. - Знаменитый Анатолий Тарасов говорил: «Тренер даже в постели с женщиной должен думать о работе». Согласны? - Кто тренировал киевское «Динамо»? - Лобановский. - Да, Валерий Лобановский. Я часто вспоминаю его фразу: «В современном футболе от таланта игрока карьера зависит на один процент. 99 процентов - работа…» Никто лучше не сказал. Через два дня простоя теряет форму любой гений. Моуринью, Капелло, Кройф, Сакки способны 24 часа думать об игре. - А вы? - Я тоже. - Кстати, правда, что Кройф боится летать? - Правда. В 1994-м нас ждали в Париже на церемонии вручения «Золотого мяча». За нами с Йоханом в Барселону «Франс Футбол» прислал маленький частный самолетик. Кройф его увидел - и наотрез отказался подниматься на борт: «Полечу только на большом. Так надежнее». Я Кройфа понимаю. Для меня самого любой перелет - испытание. Всегда нервничаю, потею. А уж когда попадаем в зону турбулентности, начинается кошмар. Ох-хо-хо, - покачал головой Стоичков и взялся за сигарету. - Вы закурили, став тренером? - Я и прежде позволял себе пару сигарет в день. Играть это не мешало. - Среди больших футболистов у вас есть друзья? - Марадона. Помню, в 1994-м на чемпионате мира услышал, что у Диего обнаружили допинг. Для меня это был день траура. Я страшно переживал. А на чемпионате мира в Южной Африке мы очень тепло пообщались. - Он самый близкий друг? - Самый близкий - Ромарио. Я крестил его детей. - Чем он занимается? - Большой политик! Хор-р-рошее место! На днях звоню: «Сеньор Ромарио, можно с тобой говорить?» Он приезжает ко мне в Барселону, мои дочки ездят в Бразилию к нему. - Он долго играл в футбол, мечтал забить тысячу мячей. - Ему оставалось 22 гола до тысячи. Я сказал: «Эй, что ты мучаешься? Приезжай в Болгарию. У нас эти 22 забьешь очень быстро». - Тренером Ромарио быть не хочет? - Ему не нравится. Он любит денежки, семью и пляж. При этом не пьет, не курит. Профи. А играл так долго потому, что гены уникальные. * * * - На чемпионат мира-1994 Болгария попала чудом. Благодаря голу Костадинова на 93-й минуте в ворота французов. - А я тот гол не видел... - Где ж вы были? - В штрафной. Недалеко от вратаря. Следил, как Костадинов мчится по флангу, - ждал навеса или прострела. Потерял глазами мяч - и вдруг услышал, как выдохнул французский стадион: «О-ох…» - На том чемпионате мира болгары играли прекрасно. И внезапно развалились в матче за третье место против Швеции - 0:4 уже после первого тайма. - Это один из самых грустных дней в моей жизни. Но сначала был полуфинал с Италией. Судил Жоэль Кинью. Француз. Полный идиот, дурак, педераст! Весь мир потешался, наблюдая за его проделками. Лишь нам было не до смеха. Италия и Бразилия 24 года не играли в финале. Ясно, они там нужнее - от такого матча деньги, телевидение, публика… - Вы сразу поняли, что арбитр будет убивать? - Конечно! Всем говорил: «Разве можно ставить французского судью - после того, как Болгария не пустила Францию на чемпионат мира?» - С судьями у вас всегда складывалось непросто. Что должен был натворить испанский рефери, чтоб вы наступили ему на ногу и заработали полугодовую дисквалификацию? - Так получилось. Я молодой был, горячий. Это 1990 год, Суперкубок, «Барселона» - «Реал». Но сейчас тот арбитр мой друг. Когда встречаемся на телевидении или радио, вспоминаем и смеемся. «Ты сделал меня известным человеком», - говорит он. Действительно, кто его помнил бы спустя двадцать лет? - Не избежали вы проблем и на родине. Финал Кубка Болгарии-1985 ЦСКА - «Левски» завершился грандиозной дракой. В итоге оба клуба расформировали, создав на их месте новые - «Средец» и «Витоша». А несколько игроков, в том числе вас, надолго дисквалифицировали. Правда, год спустя всех амнистировали. Так что это было? - Политическая ситуация. Мне смешно, когда говорят о драке «стенка на стенку». Потолкались немножко после матча - и всего делов. Но вмешалась компартия Болгарии. Раздули скандал, устроили показательный процесс. И я на полгода загремел в армию. - Олег Саленко выставил на продажу «Золотую бутсу». У вашей какая судьба? - Стоит дома в Барселоне рядом с другими наградами. У меня там маленький музей… - Ну, у вас-то, наверное, немаленький. - Ха-ха, вы правы! В моей коллекции множество трофеев. «Золотая бутса» - один из самых ценных. Не расстанусь с ним ни за какие деньги. - Бизнес Саленко подкосил кризис. У вас были неудачные проекты? - Нет. Стараюсь не участвовать в рискованных операциях. Покупаю то, что в любые времена пользуется спросом, - землю, квартиры, дома. Потом сдаю в аренду. Хотя могу засветиться и на Уолл-стрит. В банке работает друг, который советует, куда лучше вложить деньги. - Мы читали, что несколько игроков «Барселоны», включая вас, купили на 500 тысяч долларов рыбок декоративных пород, а те передохли. Чья была идея? - Все вранье. Сколько ж небылиц про меня гуляет в газетах! Я уже зарекся общаться с болгарскими журналистами. Они ко мне не подходят - знают, бесполезно. Но продолжают сочинять всякий бред. То развожусь, то припишут каких-то любовниц в Испании и Болгарии, то несуществующих детей. Устал обращать внимание на слухи. - С женой сколько лет вместе? - 22 года. У нас все хорошо. Сам себе могу позавидовать. - Что вы в жизни рекламировали? - Всего не перечислишь. Но для себя давным-давно решил: деньги, заработанные на рекламе, буду отдавать на благотворительность. Хоть десять тысяч долларов, хоть сто. Если есть возможность помочь людям, надо это делать. У меня свой фонд в Болгарии. - Самая интересная книга, которую вы прочитали? - «Стопроцентный Стоичков». Отличная книга. - Большой у нее тираж? - Да, в Испании пять раз переиздавали. Теперь хочу, чтобы и на русском была опубликована. - Защитники угнаться за вами не могли. Машину водите так же быстро? - Нет. Я аккуратный водитель, всегда соблюдаю правила. Можно ехать 100 километров в час - еду 100, можно 60 - еду 60. - И не было рекордов скорости? - Максимум - 160 км/ч. Не понимаю тех, кто выжимает больше двухсот. Это актуальнее для самолета, чем для машины. На такой скорости в случае аварии шансов выжить нет. У меня самого за рулем был единственный неприятный случай. В 1987-м на полном ходу лопнуло колесо, - и я врезался в грузовик. Видите два маленьких шрама - на подбородке и переносице. Память о той истории. - Нынче на чем ездите? - У меня много автомобилей. Сегодня катаюсь на одном, завтра на другом. По настроению. - Но любимый-то есть? - «Мерседес». - Какой поступок за последнее время потребовал от вас особого напряжения воли? - Встать сегодня утром. После того, как вчера поиграли в футбол, болело все тело. Да еще какой-то ростовский товарищ мне в колено засадил. - Никакого почтения к гостю? - Ничего. Зато будет что вспомнить… * * * Мы выключили диктофоны. Заказали кофе. Разговор зашел о Корнееве. В «Барселоне» они дружили. - Сейчас я сам его обо всем расспрошу, - загорелся Стоичков. - Юра, у тебя есть телефон? Белоус отыскал номер через секунду. Но аппарат Корнеева принимал в этот день только сообщения. Беседа не состоялась - и Христо переключился на нас. Начали вместе листать альбом с фотографиями. Остановились на одной - узнав знакомые лица русских людей. 1992 год. «Барселона» - ЦСКА. - Как часто я вспоминаю матч против вашего ЦСКА! - Мы тоже. - Вели 2:0 - и вдруг пропустили три подряд мяча. Какое-то наваждение. Не могу объяснить, шок. Этот проклятый матч стоил мне «Золотого мяча». - Даже так? - Конечно. Я считался главным претендентом. Тогда же играли «Милан» - «Гетеборг». И ван Бастен забил четыре мяча. - Помним-помним. Томасу Равелли… - Да, Раванелли этому, - переиначил на свой манер Стоичков. - И все, «Золотой мяч» отдали не мне. А вот посмотрите, какой красавец, - указал Стоичков на собственную свадебную фотографию. Попробовали бы мы только не согласиться. - А вот я в армии, - ткнул пальцем Христо в соседнюю карточку. - Лицо у вас счастливое, - одобрили мы. - Оно было счастливым первый день, - усмехнулся Христо. - Пока не отправили в казарму с автоматом. Я пилотку повернул назад кокардой, как старослужащий, - так меня в карцер засунули на три дня… - У нас старослужащих называют «дед». - У нас - «заяц». А вот болгарский флаг на чемпионате мира в Америке. Видите, что написано? Это наш девиз. Мы всмотрелись. Посередь флага, на белой полоске - «Sex, Soccer & Rock-n-roll». - Хорошо, «soccer» а не «drugs», - заметил Белоус. Стоичков расхохотался. Назавтра Христо принимали в казаки. Мэр Азова, чествуя дорогого гостя, походя окрестил его «Стойковичем». Глаза Христо расширились - таких открытий в его жизни не было давно. А диктор ростовского стадиона, объявляя о присутствии в главной ложе легенды, взялся перечислять все титулы. Хватило минут на пять - люди уже смеялись. Но вот дошел-таки до имени, едва произнес: - Хрис… Народ поднялся. Аплодировал, не жалея ладоней. Растроганный Стоичков встал, поклонился на три стороны. Наутро он улетел, но обещал вернуться. Обратно его ждут к матчу с «Локомотивом» 31 июля - теперь уже в статусе советника президента ФК «Ростов». Но жить там постоянно Стоичков пока не планирует. - Христо будет приезжать по мере необходимости, - сообщил нам Юрий Белоус. - Расскажите, кто первым произнес фамилию Стоичков? - Хм… Наверное, Кройф, когда в 1990-м взял его в «Барселону». - А в Ростове? - Я. На австрийском сборе появилась возможность встретиться с Христо и подробно поговорить. Что мы и сделали. Затем пригласили его в Ростов. - Как он в общении? - Стоичков - суперзвезда. Это его крест, который Христо несет достойно. Скромный человек без неприятных замашек. - Причем с юмором. - Точно. В этом плане мы сразу нашли общий язык. У нас подбирается славная компания - Стоичков, Гамула, Фузайлов (двое последних вошли в селекционный отдел «Ростова». - Прим. Автора). - Когда-то Майклу Джексону в Москве подарили саблю. Так на таможне ее отобрали. Стоичков похожих приключений избежал? - Саблю он оставил в Ростове. Здесь она Христо еще пригодится… Понимаете, даже если сюда приедет папа римский - мгновенно ситуацию ему не исправить. Изменить предстоит многое - причем не только в это трансферное окно, но и в следующее. Ведь селекционную службу создали всего два месяца назад. Прежде в «Ростове» она отсутствовала как класс. - Стоичков был на матче «Ростова» с «Динамо». Делился впечатлениями? - Мы обсудили игру. Наше мнение совпадает - работы непочатый край. Но Стоичкова трудности не смущают. www.sport-express.ru
SkyNet 29.07.2011 13:06
ого хахах Бест посмешил)))
best 29.07.2011 13:05
SkyNet, щас допишу: почетное 20а место в списке занял россиянин Владимир ПатамучтоПут из НижнегоВерхнегоПриамурУральска Mr. Green
SkyNet 29.07.2011 13:00
Бест а россиян там нету?? Фурсенко обещал выиграть ЧМ 18... интересно как он будет это делать, когда ни молодежи нету, ни хера собачего))
SkyNet 29.07.2011 12:58
КТо тебе сказал, что я ненавижу Барсу и Месси? Конечно играет классно, когда в составе есть Хави и Иньеста... когда их нету он играет как за АРгентину, то есть как минимум не тянет на 2 золотых мяча... Будь в Барсе кто то другой вместо Месси я думаю он бы смотрелся как минимум не хуже...
best 29.07.2011 12:58
Максим Коваль - перспективный футболист Европы Первое место в рейтинге 20 самых талантливых молодых футболистов, выступающих за европейские клубы, занимает 18-летний голкипер "Динамо" и сборной Украины Максим Коваль. О такой результат опроса скаутов и менеджеров ФИФА сообщает турецкая Sabah. В списке фигурируют и другие известные игроки - например, Лоренцо Ебесилио из "Аякса", хорваты Анте Вукушич и Симе Врсалько, бухарестский динамовец Габриэль торж, пишет terrikon.com .
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:56
Можно же признать если он действительно играет классно.
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:56
Скайнет Почему тогда ты ненавидишь Месси и Барсу?! Скажи ааа?!
SkyNet 29.07.2011 12:54
kuan_aktobe_barsa_liverpu в сборной он хорошо играет?)) Аргентина и хорошая игра в последние годы вещи не совместимые... Еле еле попали на ЧМ, который в итоге провалили, на копе обосрались по полной... Где ты там нашел хорошую игру Месси?) Вот в матче с Германией все было прекрасно видно как он хорошо играет... Швайнштайгер смотрелся на голову выше весь турнир... Роббен вытянул Баварию в ЛЧ один за уши... но мячи почему то дают Месси... И хватит нести чушь про зависть)) Чему завидовать объясни?? Тому, что я простой человек, а он звезда и кумир многих? Честно тебе говорю, почему то не завидую...
best 29.07.2011 12:54
Месси the best. Даешь хет-трик золотых мячей Mr. Green
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:52
Вот говоришь да Роналду тащит Португалию да. Как же он тащить скажи мне?! Португалия что то выиграла да?!
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:50
В первой игре ЛЧ между Реал - Барселона когда Месси забил второй гол. Вот скажите что-же это было. Он сам сделал все. Обыграл 4-ых защитников, и еще вратаря. Вот после этого как можно говорить смело что Месси без Хаби и Андреса не может играть. Cкажит мне?!
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:48
Adisentinel Хорош. Просто завидуете вы все. Согласитесь. В настоящее время лучше Месси нету.
kuan_aktobe_barsa_liverpu 29.07.2011 12:47
___platon Братан они завидуют просто. Согласитесь братья. Месси в одиночку может решит исход матча. И без помощи, и без Иньесты. А в сборной он играет хорошо. Очень даже.
SkyNet 29.07.2011 12:35
Платон у тебя уже паранойя))) Какая неприязнь к Барсе?)) любая критика Барсы и ты сразу видишь в этом личную неприязнь смех А Месси обладатель двух золотых мячей и игрок высокого уровня , клуба и чемпионата... так чтож ты удивляешься, что с него такой большой спрос?? так всегда если ты высоко задрал планку, то и спрос с тебя будет большой.. А Роналдо явно тащит сборную Португалии... а вот про Месси такого не скажешь... мне наоборот кажется на него слишком надеются в АРгентине... Стараются играть через него, а он не могёт тянуть игру... отсюда и 4-0 от немцев, есле попали на ЧМ, обосрались на копе... в общем шик один))
platon 29.07.2011 12:22
взять того же Рона, наверника половину мячей в том сезоне забил только благодаря штрафным, так же зибивал с паса какого-то игрока!
platon 29.07.2011 12:20
у вас тупо неприязнь к нему. что тут еще говорить ..не захлебнитесь желчью!
platon 29.07.2011 12:18
так же Скай посмотри статистику ассистентов в чемп Испании прошлого сезона. 1. Месси Л. (Барселона) - 18 2. Езил М. (Реал) - 17 3. Даниэл А. (Барселона) - 15 И при том, что он тут в лидерах, еще забил 31 гол.
platon 29.07.2011 12:16
SkyNet а ты можешь только засирать игрока, который показывает уж извини не я это сказал, классную игру, почитай газеты! и раз пошла речь об игре Лео в сборной, что мол он лох, что же про Криштиано все молчат? чем он лучше играет в сборной?! Скай если бы Месси не играл в Барселоне ни ты ни Adisentinel не засирали его! давай по факту, у вас просто неприязнь к нему и к Барсе! и если бы он не был игроком Барсы, и что дальше?! мне нравится как он работает с мячом на поле! играй он то в реале, то в хуй знает где еще! мне так же нравится игра Роналду, но я же не засаживаю его за игру в сборной. честно вы нашли слабость Месси и давай на нее давить. и что касается копа Америка, Месси играл там лучше всех остальных, он создавал моменты для Игу, Агуэро, ди марии ...вы просто поймите, что Батиста ему дал роль не напа, а СОЗДАТЕЛЯ атака, распасовщик, роль ХАВИ у него была! ты Скай видел от куда Месси начинал идти с мячом?! он играл за напами!
best 29.07.2011 12:12
Интересно жив ли еще тот норвежский судья, может его Абрамович того: ноги в ведро с цементом и судить акульи бега Mr. Green .
Славик 29.07.2011 11:54
За последние годы, только Челси реально по игре обыгрывал Барсу.А то когда засудили аристократов, вообще сука обидно было...не по делу(( Ну и Рубин еше ого
SkyNet 29.07.2011 11:47
Платон ты прям как девочка разорался))) Если бы Месси не играл за Барселону ты бы даже не пикнул))
SkyNet 29.07.2011 11:46
Бест ну вот и я говорю, потому что нету в сборной АРгентины ни Хави ни Иньесты
best 29.07.2011 11:42
SkyNet, некорректно сравнивать клуб и сборную. Собери любую сборную звезд Европы или Латинской Америки и они проиграют верняк проиграют одному из европейских топ-клубов. Так что дело не в Хави и Иньесте, а в большей сыгранности игроков в клубах, в отличии от сборных. Есть масса примеров когда звездные игроки играют хорошо только на клубном уровне - это годами оттачиваемое взаимодействие между партнерами по команде и линиями.
platon 29.07.2011 11:42
госпади боже мой, да завидуйте вы молча то Месси! честно уже заебали с наездами на Месси! долбаебы ей богу!
SkyNet 29.07.2011 11:23
Ади верно заметил про Месси... Все удивляются почему он вечно в составе Аргентины ни чего не может показать... Да потому, что нету в сборной Аргентины ни Хави, ни Иньесты, которые могут через все поле так отдать пас, чтобы ты вышел 1 на 1 с вратарем... А потом Золотойй мяч отдают Месси, который без Хави и Иньесты средний футболист...
скорпион 29.07.2011 11:08
если чесно Барселона уже поднадоела с Кубками ЛЧ последние 3-4 сезона всё они да они
Ренат 29.07.2011 11:04
Никич,уже 3 матча сыграли,не спи)
Adisentinel 29.07.2011 10:33
Хотите победить "Барсу", слушайте совет - даром! Подошлите двух хулиганов с палками к "хавиньесте" где-нибудь в темном переулке. Чтоб огрели "хавиньесту" по башкам. После того, как таким образом уконтропупите "хавиньесту", Месси будет играть так, как в сборной Аргентины, то есть на уровне средней дворовости. И тогда вы выиграете! Smile Smile
N!k!4 29.07.2011 10:31
блин..странно все гранды включая Реал,Барселону,МЮ, Арсенал, уже вовсю проводят подогтовительные матчи только Челси чтото отмаличвается ни слуху ни духу
Ренат 29.07.2011 10:06
И опять проиграть,Трейсер Mr. Green Я знаю,почему Барса никогда не попадает с Челси в ЛЧ,после матча на Стэмфорде смешно
GreenMilе 29.07.2011 10:00
И опять проиграть?
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:186 ′ Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед