Новости футбола

Пантера готовится к атаке

четверг, 29 мая 2008 года, 12:37
Решение Раймона Доменека включить в расширенный состав из 30 человек Бафетимби Гомиса вместо Давида Трезеге вызвало оживленные дебаты среди французских футбольных экспертов. Мало кто полагал, что форвард "Сент-Этьена" в итоге поедет на ЕВРО-2008™. Однако два гола, забитые Эквадору в товарищеском поединке во вторник, были столь красивы, что у тренера практически не оставалось выбора.

Красивые голы
"Нет, сегодня ночью я не буду спать спокойно", - сказал Доменек вскоре после того, как 22-летний Гомис впервые вышел в составе сборной и забил два прекрасных гола в Гренобле, обеспечив победу над эквадорцами - 2:0. Менее, чем 24 часа спустя, Доменек обнародовал состав, в котором Гомис занял место Джибриля Сиссе, замененного им в перерыве спарринга с Эквадором. Доменек заверил, что делал свой выбор не на основании одного матча. Однако вряд ли Гомис мог сделать больше, чтобы убедить тренера, за отведенные ему 45 минут. После слабого первого тайма в исполнении "трехцветных" появление Гомиса мгновенно оживило атаку сборной. "Он очень опасен у чужих ворот", - сказал тренер "Арсенала" Арсен Венгер, комментировавший матч на французском телевидении.

Сравнения с Дрогба
В начале второй половины Гомис подхватил мяч на границе штрафной и правой ногой положил его точно в дальнюю "девятку". А затем он подкараулил навес Николя Анелька в центре штрафной и в прыжке с лета вколотил мяч впритирку со штангой. Стоит добавить, что последним, кто забивал два гола в дебютном матче за сборную, до Гомиса был Зинедин Зидан. "Хорошо, что мы победили, и хорошо, что я отличился, хотя это не главное, - сказал Гомис, чьи скорость и напористость вызвали сравнения с Дидье Дрогба. - Куда важнее то, что я с ходу вписался в команду и что другие игроки меня очень тепло приняли. Именно поэтому мне так здорово удался дебют".

Козырь в рукаве
Гомис остается дублером Тьерри Анри, Анелька и Карима Бензема. Хотя в Австрии и Швейцарии он может стать секретным оружием Доменека. Если соперники "трехцветных" по группе С мало знают о молодом нападающем, то те, кто следит за французским футболом, в этом сезоне должны были положить на него глаз. Только Бензема и Мамаду Ньянг забили больше его 16 голов, которые помогли "Сент-Этьену" занять пятое место и пробиться в Кубок УЕФА. "Феномен, - характеризует его голкипер зеленых Жереми Жано. - Его ждет блестящая карьера".

Пантера
Болельщики "Сент-Этьена" прозвали Гомиса Пантерой за его традиционный способ празднования голов: встать на четвереньки и разрубить когтистой лапой воздух. Гомис родился во Франции и стал выступать за зеленых с 15 лет. В сезоне 2003/04 он дебютировал в первой команде, но затем был отдан в аренду "Труа". Вернувшись, в сезоне 2005/06 он забил в чемпионате Фрацнии всего два мяча. Зато год спустя наколотил больше десятка, а в текущем сезоне еще улучшил свои показатели результативности. Гомис имеет сенегальские корни и несколько раз отклонял предложения сборной Сенегала, пока наконец не оформил дебют в составе "трехцветных". И если его следующие матчи будут такими же яркими, как дебютный, сенегальцы еще не раз пожалеют о том, какого игрока упустили.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн