Новости футбола

Лагербек: "Нужно постараться выйти из группы"

четверг, 29 мая 2008 года, 02:47
Наставника сборной Швеции Ларса Лагербека к любителям сюрпризов и неожиданных сценариев не отнесешь. Победа греков на чемпионате Европы-2004, по мнению шведского специалиста, была исключением, только подтверждающим правило. "Значение традиций, - говорит Лагербек в интервью uefa.com, - в футболе очень велико. В Португалии победили греки, а в 1992 году золото досталось датчанам, однако такое случается крайне редко. В Австрии и Швейцарии я жду победы одного из грандов".

Новый рекорд
59-летний специалист отлично понимает сложность стоящей перед его командой задачи. Сотрудничество Лагербека с Футбольной ассоциацией Швеции началось в 1991 году. Сначала он работал с молодежными командами, потом дорос до уровня резервной сборной, а в 1998 году вместе с Томми Седербергом возглавил главную команду. Под его руководством шведы вышли в финальную стадию пятого крупного турнира кряду. Обладая столь внушительным опытом, Лагербек знает обо всех препятствиях, которые могут встретиться на пути к вершине. "Мы в пятый раз подряд в финальной стадии, и от нас ждут все больше и больше", - заметил тренер.

Растущая популярность
"Иногда, впрочем, эти ожидания далеки от реального положения дел, - продолжил Лагербек. - С другой стороны, это все неплохо, поскольку интерес к сборной и поддержка со стороны фанатов растут. Если вернуться на два года назад, можно вспомнить поединок со сборной Парагвая, на который в Берлине собралось 50 тысяч шведских болельщиков. В прошлом такого с нашей сборной не случалось".

Противоречивые чувства
Закончился последний чемпионат мира для гостей из Швеции разочарованием. В первом полном цикле без Седерберга, который оставил сборную в 2004 году, шведы неплохо смотрелись в квалификации и здорово сыграли на групповом этапе. Однако, пробившись в 1/8 финала, оказать достойное сопротивление немцам они не смогли и проиграли со счетом 0:2. В отборочном цикле ЕВРО-2008™ шведов также бросало из жара в холод. Одолев занявших первое место в группе испанцев, они ни разу не смогли обыграть сборную Северной Ирландии.

Обидное поражение
Отсутствие стабильности не может не беспокоить Лагербека, хотя на последнем первенстве континента шведы выступили весьма успешно. Обойдя на групповом этапе сборные Дании, Италии и Болгарии, шведы в 1/4 финала по пенальти уступили голландцам. "Мы провели несколько прекрасных матчей, - вспоминает Лагербек. - Златан Ибрагимович на последних минутах сравнял счет в матче с итальянцами, что было очень важно. Игра с датчанами также получилась фантастической [2:2]".

Реалистичный оптимист
Однако затем были промахи Ибрагимовича и Олофа Меллберга в серии 11-метровых, в результате чего шведы покидали Португалию в плохом настроении. "Не хочу вспоминать матч с Нидерландами... Мы были так близки к выходу в полуфинал. Но, конечно, с каждым разом ты надеешься шагнуть дальше. Надо оставаться реалистами, - добавил Лагербек. - В связи с тренерской работой я всегда вспоминаю о реалистичных оптимистах, и именно таким я стараюсь быть сам".

Преемственность и последовательность
Столь взвешенный подход помогает Лагербеку руководить сборной уже 10 лет, шесть из которых он провел в тандеме с Седербергом. Немногие могут поспорить со шведами в плане стабильности, что позволяет "тре крунур" раз за разом преподносить сюрпризы сильнейшим сборным континента. "Одна из причин в преемственности, - соглашается Лагербек. - Для таких небольших футбольных стран, как Швеция, это очень важно, поскольку мы можем двигаться вперед шаг за шагом и стараться прибавлять постепенно. У нас есть богатый опыт, а остальное объясняется преемственностью и хорошими отношениями между игроками и тренерским штабом".

Сильные личности
Революционный путь развития шведам не свойственен, причем речь идет не только о перестановках на тренерском мостике. Сборная строится вокруг многолетних лидеров команды, сильных личностей и высококлассных футболистов. Для Лагербека таковыми стали Хенрик Ларссон и Стефан Шварц. В Австрии и Швейцарии роль лидеров на себя придется взять Тобиасу Линдероту и Фредрику Юнгбергу, а Ибрагимович претендует на то, чтобы стать преемником Ларссона, который, кстати, все же не устоял перед уговорами Лагербека и решил на время ЕВРО вернуться в сборную.

Позиции Ибрагимовича
О нападающем "Интернационале" Ибрагимовиче Лагербек отзывается так: "Это, возможно, один из сильнейших форвардов на сегодняшний день. Он очень высок для нападающего, быстр и обладает действительно выдающейся техникой. Он может забить сам или стать связующим звеном при развитии атаки. Надеюсь, Златан проведет хороший чемпионат, ведь это нам очень поможет".

Без прогнозов
Полвека назад шведы дошли до финала чемпионата мира, но уступили бразильцам. Нынешняя сборная не прочь вписать в историю шведского футбола еще одну славную страницу. Лагербек, впрочем, с прогнозами не спешит, предпочитая сосредоточиться на соперниках "тре крунур" по группе - сборных Греции, Испании и России. Первая задача - постараться выйти из группы, - настаивает он. - Чтобы обыгрывать лучших в Европе, нужно выкладываться без остатка. Никогда нельзя знать, что случится дальше".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 16:00 Динамо М
Пари Нижний Новгород 18:15 Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 12:00 Родина
Тюмень 16:00 Черноморец
Алания 17:00 Кубань
Волгарь 17:00 Торпедо М
Акрон 17:30 Ленинградец
Нефтехимик 18:00 Шинник
Сокол 18:00 Енисей
Химки 19:00 КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 17:00 ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 18:00 Отеллос
АЕЛ 19:00 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 19:00 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен