Новости футбола

Три жертвы Терима

среда, 28 мая 2008 года, 00:30

После "тяжелой ночи и трудного утра" тренер сборной Турции Фатих Терим решил обойтись на ЕВРО-2008™ без Йылдырая Баштюрка, Халила Алтынтопа и Ибрахима Каша.

Забота об Йылдырае
Новость об этом наставник озвучил в отеле Klosterpforte поселка Мариенфельд, отдельно отметив сколь сложно ему было выбрать лучших из числа 27 футболистов расширенного состава сборной. "Для принятия этого решения у меня были очень тяжелая ночь и трудное утро, - пояснил он. - Йылдырай и Халил были важными членами национальной команды в течение многих лет и будут таковыми в будущем. У меня в голове под команду выстроена тактическая схема и, к сожалению, я осознал, что не вижу Йылдырая в основном составе. Он был бы лишь запасным, что стало бы для него психологическим ударом, поэтому я решил не включать его в заявку".

Цена травмы
Полузащитник "Штутгарта" провел 45 встреч за сборную, но в отборочном цикле из-за травмы сыграл всего два матча. По словам Терима, именно физическая готовность 29-летнего футболиста сыграла ключевую роль в его решении. "Йылдырай пропустил важнейшие поединки квалификации и по причине травмы долгое время отсутствовал в сборной, - заявил тренер. - Вдобавок, Мехмет Топал, Эмре Белезоглу, Мехмет Аурелио и Тюмер Метин набрали прекрасную форму и хорошо смотрятся и в оборонительных, и в созидательных действиях".

Высокая конкуренция
Терим предпочитает тактическую схему, где нападающих из глубины поддерживают атакующие полузащитники типа Арды Турана, Тунджая Шанли или Гекдениза Карадениза. Не нашлось места и форварду "Шальке-04" Халилу Алтынтопу, забившему пять мячей в 20 матчах за сборную. Тем временем, защитник "Бешикташа" Ибрахим Каш стал жертвой высокой конкуренции в линии обороны. Помимо него на чемпионат Европы не поедет правый защитник Гекхан Генюл, отцепленный ранее из-за ушиба второй плюсневой кости правой ноги.

Сборная Турции
Вратари:
Волкан Демирел ("Фенербахче"), Рушту Речбер ("Бешикташ"), Толга Зенгин ("Трабзонспор").

Защитники: Сабри Сарыоглу ("Галатасарай"), Гекхан Зан ("Бешикташ"), Эмре Ашык ("Галатасарай"), Сервет Четин ("Галатасарай"), Хакан Балта ("Галатасарай"), Угур Борал ("Фенербахче"), Эмре Гюнгер ("Галатасарай").

Полузащитники: Мехмет Аурелио ("Фенербахче"), Мехмет Топал ("Галатасарай"), Эмре Белезоглу ("Ньюкасл"), Тюмер Метин ("Ларисса"), Хамит Алтынтоп ("Бавария"), Айхан Акман ("Галатасарай"), Арда Туран ("Галатасарай"), Тунджай Шанли ("Мидлсбро"), Казим Казим ("Фенербахче"), Гекдениз Карадениз ("Рубин").

Нападающие: Нихат Кахведжи ("Вильяреал"), Семих Шентюрк ("Фенербахче"), Мевлют Эрдинг ("Сошо").

Лента новостей
Ещё новости