Новости футбола

Сантистебан готовит смену

понедельник, 05 мая 2008 года, 14:58

Кто бы не "выстрелил" в составе сборной Испании на ЕВРО-2008™, его имя вряд ли станет открытием для большинства любителей футбола. Однако еще до того, как эти футболисты начнут защищать честь страны в Австрии и Швейцарии, будущие звезды уже делают первые шаги на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в Турции.

Золотая молодежь
Вчера испанцы начали защиту чемпионского титула под началом бессменного наставника Хуана Сантистебана, который добился немалых успехов на юношеском уровне. Впрочем, к победам во взрослом футболе это пока еще не приводило, и Сантистебан, стоящий у руля юношеских сборных последние 20 лет, объясняет причины.

Чувство гордости
"К счастью, мне повезло работать с юношескими командами, где играло, наверное, 90 процентов футболистов, которые поедут на ЕВРО-2008™, - заявил испанец в интервью uefa.com. - Не так давно в нашем составе был и Боян Кркич, заигранный еще в 15-летнем возрасте. Меня наполняет гордостью тот факт, что у нас в команде есть игроки такого возраста, которые потом становятся футбольными звездами".

Личная благодарность
Игрок мадридского "Реала" образца конца 50-х в свое время брал европейское золото с такими футболистами, как Икер Касильяс, Андрес Иниеста, а в прошлом сезоне - с Кркичем. У каждого из них от работы с Сантистебаном остались только самые лучшие воспоминания. "Я еще не встречал игрока, который повернулся бы спиной при встрече со мной, - утверждает 71-летний специалист. - Все они приветствуют меня, обнимают и благодарят тренерский штаб за все, что мы для них сделали. Они понимают, что мы в первую очередь работали с целью помочь им развить характер, а потом уже футбольные навыки. Кто-то более застенчив, чем остальные, но таковых немного".

"Важнейшая составляющая"
По словам Сантистабана, ключевое значение в его работе имеет работа над личными качествами подопечных. "Моя задача - воспитать в юношах личность, - продолжает он. - Хорошо, если они в итоге свяжут свою жизнь с футболом, но главное - вырастить из них людей. Это важнейшая составляющая в воспитании ребенка. С точки зрения спорта, они должны получать удовольствие от игры в футбол, не обращая внимание на победы или поражения".

Высокие шансы
Так или иначе, в футбол играют ради победы, и Сантистебан уверен, что июньский форум в Альпах может стать звездным часом сборной Испании. "На данный момент сборная играет очень прилично. С такими игроками, как Андрес Иниеста, Хави Эрнандес и Хаби Алонсо планка поставлена очень высоко. Я верю, что этой команде по силам пройти серьезный путь. Лично я приятно взволнован и считаю, что в этом году мы можем стать чемпионами".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:040 ′ Аль-Таавун
Аль-Хиляль 0:040 ′ Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 0:010 ′ БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 1:040 ′ Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 0:040 ′ Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед