Новости футбола

Грант гордится "Челси"

четверг, 22 мая 2008 года, 13:27
Поражение от "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти московского финала Лиги чемпионов не повлияло на гордость тренера "Челси" Авраама Гранта от игры своих подопечных.

Качественный футбол
Добавленное и основное время этого богатого на события поединка завершились со счетом 1:1, после чего синие получили великолепную возможность склонить чашу весов на свою сторону в серии пенальти. В решающий момент к "точке" подошел капитан "Челси" Джон Терри, но, поскользнувшись, поразить цель он не сумел. Манкунианцы свою шестую попытку реализовали, а Николя Анелька переиграть Эдвина ван дер Сара не смог, что сделало "МЮ" трехкратным клубным чемпионом Европы. "Проигрывать в серии пенальти очень тяжело, - заявил наставник "Челси". - За исключением первых 30 минут игры, мы доминировали. Мяч после ударов наших игроков попадал в штангу и перекладину, но мы уступили".

Великий капитан
Терри запомнился отнюдь не только своим промахом - в добавленное время он вынес мяч с "ленточки" после выстрела Райана Гиггза в эпизоде, когда синих, казалось, не спасет уже ничего. Грант после матча поспешил отдать должное своему капитану, высоко оценив его вклад в успехи "Челси": "Терри не сказал ничего. Он был расстроен, он плакал, однако мы вышли в финал во многом благодаря именно его игре. Этот сезон для нашей команды складывался необычно. "Юнайтед" был хорош с самого начала, тогда как нам пришлось столкнуться с целым рядом проблем. Терри всегда выходил на первый план в те трудные моменты, когда нам нужен был капитан. Ему не повезло, но он все равно остается великим капитаном, великим игроком, и сегодня во время матча он также был неподражаем. Именно благодаря его игре мы позволили сопернику так мало".

С английским футболом я знаком всего год, и за этот год мы добились многих позитивных вещей, одной из которых стал выход в финал Авраам Грант

Позитивные итоги
Сменив в сентябре на тренерском мостике "Челси" Жозе Муринью, Грант завершил сезон без трофеев, однако то, насколько близко синие подошли к победам в премьер-лиге и Лиге чемпионов, заслуживает уважения. "С английским футболом я знаком всего год, и за этот год мы добились многих позитивных вещей, одной из которых стал выход в финал", - добавил израильский специалист, под началом которого лондонцы вышли в финал Кубка чемпионов впервые в своей истории.

Достойный сезон
"Я очень горжусь тем, что нам удалось проделать. Я горжусь также нашей сегодняшней игрой. Командный дух был на высоте, и мы показали по-настоящему качественный футбол. Пенальти есть пенальти. Думаю, мы провели великолепный сезон. Мы сумели прибавить в чемпионате и были очень близки к триумфу, а в Лиге чемпионов "Челси" впервые добрался до финала. Потому, полагаю, мы проделали очень достойную работу. К несчастью, в решающем матче мы проиграли, но, как мне кажется, повод для оптимизма в "Челси" есть у каждого".

Гордость за команду
Не обошел Грант стороной своего визави сэра Алекса Фергюсона, который попал в когорту тренеров, выигрывавших Кубок чемпионов дважды. "Я хотел бы поздравить его, - продолжил Грант. - Это великий тренер". После этого израильский наставник признал, что чувство разочарования после столь досадного поражения пройдет отнюдь не сразу. "У нас закончились игры, а значит, это займет много времени, - подвел итог Грант. - Один пенальти способен изменить все. Не могу назвать себя сейчас счастливым и не буду счастливым еще несколько дней, но, с другой стороны, я очень горжусь тем, что мы сделали, и тем, как мы этого добились".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:3 Локомотив М
Зенит 0:0пер. Рубин
Краснодар 1:0пер. Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 1:0 КАМАЗ
Динамо Мх 0:093 ′ Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 0:263 ′ ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 2:178 ′ Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:193 ′ ЛАСК
Аустрия К 4:393 ′ Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 1:193 ′ Олимпиакос
АЕК Афины 2:0пер. Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 6:6 Отеллос
АЕЛ 5:4 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 3:3 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 2:063 ′ Вернаму
Броммапойкарна 1:163 ′ Сириус
Гётеборг 0:163 ′ Хеккен