Новости футбола

Звезды проводили Аленичева

понедельник, 05 мая 2008 года, 12:06 чемпионат России

В воскресенье в Москве состоялся прощальный матч экс-полузащитника сборной России и Дмитрия Аленичева, в котором встретились ветераны "Спартака" и "Реала".

Звезды "Спартака" и "Реала"
На стадионе "Локомотив" встретились команда ветеранов московского "Спартака", за который Аленичев выступал с 1994 по 1998 и с 2004 по 2006 год, и команда ветеранов мадридского "Реала". В составе первой помимо виновника торжества на поле вышли звезды советского и российского футбола, среди них – Ринат Дасаев, Федор Черенков, Виктор Онопко, Владимир Бесчастных, Андрей Тихонов. В составе второй сыграли Эмилио Бутрагеньо, Хосе Эмилио Амависка и другие знаменитости. Тренерами ветеранов "Спартака" выступили бывшие наставники Аленичева Олег Романцев, Георгий Ярцев и Валерий Гладилин, тренерами ветеранов "Реала" – легендарные футболисты этого клуба 60-х годов Энрике Перес и Игнасио Соко. С приветственной речью перед матчем выступил Жозе Муринью, под началом которого Аленичев играл в "Порту".

Разные таймы 
Сам матч представлял собой два тайма по сорок минут каждый. Первая половина игры прошла при подавляющем преимуществе спартаковцев и закончилась со счетом 4:0 в их пользу – голами отметились Валерий Карпин, Мухсин Мухамадиев, Александр Мостовой и Игорь Ледяхов. После перерыва мадридцы ответили точными ударами Рафаэля Гарсия Кортеса (с пенальти), Хосе Эмилио Амависки (он отличился дважды) и Хорхе Соко Остиса. Итог – ничья 4:4. Аленичев вышел в основном составе, имел несколько неплохих возможностей забить и покинул поле на последней минуте встречи, уступив место совсем юному спартаковцу. После финального свистка полузащитник под раскаты салюта и бурные овации восторженных зрителей совершил круг почета. "Сегодня удалось собрать всех, кого я желал видеть, кроме Ильи Цымбаларя, – признался Дмитрий. – Отдельно хочу поблагодарить мадридский "Реал", а также Жозе Муринью, который сразу принял мое приглашение на этот матч". 

Два года после скандала 
Дмитрий Аленичев - самый титулованный футболист России. Со "Спартаком" он четырежды становился чемпионом страны, с "Порту" дважды побеждал в первенстве Португалии, в 2003 году выиграл Кубок УЕФА, а в 2004-м - Лигу чемпионов, причем в финалах обоих еврокубков забил по голу. Кроме "Спартака" и "Порту" Аленичев выступал на высоком уровне за московский "Локомотив", итальянские "Рому" и "Перуджу". Весной 2006 года после скандального интервью в прессе Дмитрий был отчислен из "Спартака" и вскоре завершил карьеру. Впрочем, прощальный матч футболиста был организован при непосредственном участии московского клуба.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 0:010 ′ Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 0:025 ′ Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 0:010 ′ Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:2 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 0:0пер. Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 0:0пер. Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 1:167 ′ Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 1:167 ′ Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед