Веденеев: в чемпионате "Зенит" действует более раскрепощено

среда, 01 окт. 2008 года, 12:05
Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился своим мнением о матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Реала» (1:2).

«Было видно, что первые 10-15 минут футболистов нашей команды сковывало нервное напряжение. И в начале второго тайма они несколько осторожничали. Но все остальное время «Зенит» играл в свой футбол. Атаковал большими силами. Комбинации проходили, острые передачи за спину защитникам. Многое получалось, и даже еще лучше и с большим количеством голевых моментов, чем в среднестатистическом матче «Зенита».

В чемпионате «Зенит» действует более раскрепощено, без оглядки на соперника. А в борьбе с «Реалом», «Ювентусом» каждая ошибка или нереализованный момент по-особому давит на психику. И это тоже сказывалось на игре наших футболистов. Да, только психология. Если перед тем как только еще заносит игрок ногу для удара, мелькает у него в голове мысль «забью или не забью?» – все, обязательно промахнется.

Такие терзания изживаются только с опытом. И это демонстрировали подопечные Бернда Шустера. Играли в обороне не лучшим образом, но в решающих эпизодах защитники – в первую очередь Каннаваро и Пепе – сохраняли хладнокровие. На пути мяча, который уже летел, казалось, в ворота, в этих моментах они оказывались неизменно.

Соперник был очень силен. Но «Зенит» действительно сыграл на добротном уровне и с подъемом. Правда, вновь сказались на результате проблемы с обороной. Наши могли сегодня забить пять мячей, но и пропустить трижды… Обе команды играли в одинаковом, атакующем стиле. Даже схема была похожа. Три нападающих – один впереди, два оттянутых. Четыре защитника, но два крайних все время подключаются в наступление. И обе команды позволяли делать противоборствующей стороне все, что та желала. Вопрос был лишь в том, где больше мастеров высочайшего класса, обладающих опытом участия в таких турнирах.

Инициативой чаще владел «Зенит». А во второй половине обоих таймов при равной в общем-то игре наша команда смотрелась лучше. Судьбу матча в таких обстоятельствах решал класс игроков атаки. Но все-таки «Реал» был очень опасен. Три-четыре передачи, и форварды испанского клуба оказывались на ударной позиции. Но, похоже, гости вот в чем просчитались: они не ожидали, что «Зенит» будет атаковать крупными силами, не откажется от своей излюбленной игры даже перед лицом такого грозного соперника», – приводит слова Веденеева «Спорт-Уикэнд».
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм