
Москва дышит футболом
В сердце столицы
Чтобы в среду посетить арену "Лужники", где состоится последняя схватка самого престижного клубного трофея Европы, поклонникам "Челси" и "Манчестер Юнайтед" с родины футбола необходимо преодолеть 2,5 тысячи километров, однако куда более широкая аудитория может окунуться в атмосферу финала уже сейчас. Открывшийся в субботу с утра в самом сердце Москвы на Красной площади фестиваль Лиги чемпионов уже привлек внимание тысячи любителей футбола, которые могут сфотографироваться рядом с Кубком европейских чемпионов. Интерес москвичей к трофею оказался столь велик, что ради встречи с ним многие проводили в очереди по три часа.
Радость Романа
В утро буднего дня вереница болельщиков оказалась чуть меньше, но интерес к футбольному фестивалю оставался по-прежнему высоким. Отдельного внимания удостоился публичный показ на пяти экранах 28-минутного фильма об истории самого престижного еврокубка. "Здесь есть, чем себя занять, - сказал московский болельщик "МЮ" Роман, который пришел на выставку в футболке Уэйна Руни. - Я провел здесь уже два часа и ни капли не заскучал".
Местные филиалы
Гостей из Манчестера и Лондона оказалось не так много, но представительство болельщиков "Юнайтед" и "Челси" от этого вовсе не стало меньше. Среди местных поклонников английских клубов явно преобладали фанаты "Челси", что немудрено с учетом российского происхождения владельца клуба Романа Абрамовича. Пришедший на выставку отец с сыном английским языком не владели, но цифра восемь и фамилия Лэмпарда на синих футболках и без того открывали их принадлежность к болельщикам "аристократов".
Синяя дорожка
Каждой команде на выставке отведен собственный стенд, а футбольные поединки позволили болельщикам выявить сильнейшего в личном противостоянии на расположенных рядом мини-полях. Параллельно англоязычная газета the Moscow Times поспешила распространить новость о том, что один из местных баров уже постелил у себя для "аристократов" на три дня специальную синюю ковровую дорожку. Так что можно не сомневаться, футбольному болельщику будет чем занять себя в Москве до стартового свистка Любоша Михела.