Новости футбола

Десятка на будущее

понедельник, 19 мая 2008 года, 00:00

Сборная Испании одолела Францию со счетом 4:0 в финале чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет, однако талантливые игроки были в составах каждой из восьми команд, принимавших участие на турнире в Турции. uefa.com определил десять лучших игроков первенства.

Йерун Зут (Нидерланды)
По мнению наставника сборной Голландии Альберта Стуйвенберга, именно игра голкипера Зута на групповой стадии обеспечила его команде выход в плей-офф. Особенно вратарь запомнился в поединке с Сербией (1:0), сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности. В полуфинале против испанцев у Зута не было шансов отразить решающий удар Анхеля Мартинеса в дополнительное время.  Тем не менее, прогресс вратаря ПСВ очевиден, ведь в прошлом году на таком же турнире Зут ни разу не появился на поле.

Филипп Кох (Швейцария)
Швейцарии было сложно бороться за самые высокие места, однако подопечные Ива Дебоннера все же одержали минимальную победу над ирландцами. В составе швейцарцев запомнились вратарь Рене Боркович и крайний защитник Фабио Дапрела, однако лучшим был центральный защитник Кох. В поединке со сборной Ирландии игрок обороны "Цюриха" не допустил ни единой ошибки и выиграл все единоборства в воздухе.

Хорхе Пулидо (Испания)
В рядых испанцев было традиционно много технически одаренных футболистов, однако стоит отметить игру надежного защитника мадридского "Атлетико" Пулидо. Он не принимал участие в отборочном турнире, однако неизменно присутствовал на поле во время финальной стадии. Забил важные голы в ворота Франции и Голландии.

Абдюлкадир Каялы (Турция)
Капитан сборной Турции уже имеет опыт выступлений в высшей лиге за "Анкарагюджю", поэтому Каялы был явным лидером своей команды. Полузащитник уже был на просмотре в "Манчестер Сити", однако пока что он слишком молод, чтобы подписывать контракт. В полуфинале с Францией забил потрясающий по красоте мяч дальним ударом.

Конор Хаурихейн (Ирландия)
Ирландия проиграла все три матча в чемпионате, однако ни разу на сдалась соперникам без борьбы. Пожалуй, лучшим игроком в составе ирландцев был полузащитник "Сандерленда" Хаурихейн. Этот футболист обладает великолепной работоспособностью и сильным характером.

Джон Флек (Шотландия)
Сборной Шотландии не удалось забить на турнире ни одного мяча, однако плеймейкер Флек доказал, что по праву считается восходящей звездой в "Рейнджерс". Капитан шотландцев запомнился своими лидерскими качествами и умением организовать игру в центре поля.

Кеко (Испания)
До финальной встречи с французами вингер мадридского "Атлетико" Кеко, известный также как Серхио Гонтан, не выделялся активностью на фоне своих партнеров. Однако в решающем поединке хавбек преобразился и стал лучшим игроком матча, забив гол и отдав две голевые передачи.

Тьяго Алькантара (Испания)
В отличие от Кеко, Алькантара был стабилен на протяжении всего чемпионата. Полузащитник "Барселоны" оформил дубль в самом зрелищном поединке турнира против сборной Франции на групповой стадии (3:3). В финале с французами реализовал пенальти, а после матча был удостоен сравнения с Лионелем Месси. Имеет южноамериканские корни, так как его отцом является экс-футболист сборной Бразилии Мазиньо, который стал чемпионом мира в 1994 году.

Даниэль Алексич (Сербия)
Алексич разделил лавры лучшего бомбардира турнира с нападающим сборной Голландии Джеффри Кастиллионом. Забил девять голов, включая пять мячей в элитном раунде и дубль в стартовом поединке финальной стадии с шотландцами (2:0). Один из голов Алексич забил великолепным ударом в падении через себя. В прошлом сезоне в возрасте 16 лет дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Сербии. Уже забивал за один из сильнейших клубов страны "Войводину".

Яннис Тафе (Франция)
По дороге к финалу сборная Франция продемонстрировала великолепную игру в атаке, где главными действующими лицами были Гаэль Какута, Клеман Гренье, Александр Ляказетт и Тафе. Последний стал лучшим бомбардиром финальной стадии турнира, забив четыре гола. По своей игровой манере Тафе напоминает Карима Бензема, с которым выступает в "Лионе".

Игроков выбирали Якир Мизрахи и Пол Саффер

Лента новостей
Ещё новости