Новости футбола

Платини: "Необходимо единство"

четверг, 25 сент. 2008 года, 00:00

В авторской колонке последнего выпуска официального издания УЕФА uefadirect президент Европейского футбольного союза Мишель Платини рассуждает о необходимости конструктивного диалога для будущего процветания игры.

Реформа Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА, поправки в устав УЕФА, наделившие национальные ассоциации большими правами, заключение договоров с главными действующими лицами европейского футбола и создание Стратегического совета УЕФА по профессиональному футболу для совместного обсуждения ключевых вопросов стали основными событиями в жизни союза в последние месяцы.

Движение вперед
Все они объединены одной мыслью, а именно желанием совместными усилиями двигаться вперед. Все они, что особенно видно на примере еврокубков, демонстрируют важность диалога. В таком сложном организме, как футбольная семья, интересы сторон неизбежно разнятся. Однако в интересах спорта жизненно важно, чтобы вопросы решались не путем агрессивного навязывания своего мнения, а при помощи конструктивного диалога. Пока футбол борется за признание своей уникальной природы и принятие четкой нормативной базы, нам всем необходимо сохранять единство.

Общие интересы
Единство достижимо лишь в том случае, если футбол руководствуется общей генеральной линией, которой можно добиться только при обоюдном уважении. Это значит, что каждая сторона прислушивается к мнению остальных и решает проблемы путем достижения консенсуса, а не авторитарного управления. В первую очередь, должны учитываться общие интересы.

Другого не дано
Через диалог мы должны прийти к ответам по основным направлениям, как то защита юных футболистов при осуществлении международных трансферов, отстаивание интересов доморощенных игроков, финансовые проверки, которые не только способствуют оздоровлению деятельности клубов, но и следят за соблюдением условий, выдвинутых перед участниками различных турниров. Другого не дано. Диалог является основным инструментом решения всех проблем, какие бы перед нам не встали.

Лента новостей
Ещё новости