Новости футбола

Новый дом Сколари

среда, 24 сент. 2008 года, 01:30 чемпионат Англии
Если у поклонников "Челси" были опасения, что за семь лет, проведенных у руля сборных, Луис Фелипе Сколари растерял навыки работы в клубе, то начало карьеры Большого Фила в Лондоне убеждает их в обратном.

Успешный старт
После ухода из "Крузейро" в 2001 году Сколари привел сборную Бразилии к победе на чемпионате мира-2002 и пять лет весьма успешно тренировал национальную команду Португалии. Однако умение работать с клубом, позволившее ему одержать победы в Кубке Либертадорес с "Гремио" и "Палмейрас", никуда не делось. Под его началом "Челси" еще не проиграл ни разу, а кампанию в Лиге чемпионов УЕФА и вовсе начал с разгромной победы над "Бордо" со счетом 4:0. Впрочем, сам 59-летний специалист никогда не сомневался, что сможет без проблем вернуться к клубной работе.

"Всегда хотел быть клубным тренером, чтобы клубы уважали и принимали меня. Но затем возникла вся эта история со сборными" Луис Фелипе Сколари

Клубный специалист
"Я чувствую себя очень хорошо. Потому что я стал работать со сборными, когда на самом деле не хотел этого делать, - сказал Сколари, объявивший о переходе в "Челси" во время ЕВРО-2008™, на котором Португалия дошла до 1/4 финала. - Я никогда не мечтал стать наставником национальной команды. Всегда хотел быть клубным тренером, чтобы клубы уважали и принимали меня. Но затем возникла вся эта история со сборными, и теперь у меня за плечами шесть или семь лет в качестве наставника национальной команды. Я тренировал три сборные: Кувейта (в 1990 году, победил на Кубке Персидского залива - прим. ред.), Бразилии и, наконец, Португалии. Но большую часть карьеры я провел как клубный игрок и клубный тренер".

"Как дома"
Сколари также доволен клубом, в котором оказался. "В "Челси" я чувствую себя, как дома, - уверяет он. - Мне очень комфортно, и я занимаюсь тем, чем занимался всегда. Теперь у меня гораздо более тесный контакт с игроками, ведь я работаю с ними по три-четыре часа каждый день. Как раз это мне и нравится - иметь контакт с футболистами, видеть, как растут игроки, как растет команда. Видеть, в чем мы прибавляем и над чем нам надо поработать. Так что я отлично себя чувствую. Мне кажется, я вернулся к работе с клубом в подходящий момент. И я очень рад, что этим клубом оказался "Челси". Я всем доволен и рад тому, что снова тружусь на клубном уровне".

"Я говорю на языке, который понятен всем, чтобы не казалось, будто у меня есть любимчики из-за языка или чего-то еще" Луис Фелипе Сколари

Старые знакомые
К тому же, среди новых подопечных Сколари много его старых знакомых. Это и португальские "сборники" Паулу Феррейра, Жозе Бозингва, Рикарду Карвалью, Деку и бразильцы Алекс с Жулиано Беллетти, игравшие у него в 2002 году. "Иногда это облегчает жизнь, так как мы все говорим на одном языке, - объясняет Сержантао. - Но у нас много игроков, говорящих на других языках, поэтому я часто не пользуюсь португальским, если вокруг есть остальные. Я говорю на языке, который понятен всем, чтобы не казалось, будто у меня есть любимчики из-за языка или чего-то еще. Впрочем, понятно, что в некоторых ситуациях очень важно иметь под рукой игрока, с которым я уже работал и который говорит на моем языке, как португальцы или бразильцы".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:061 ′ Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:176 ′ Шинник
Сокол 0:276 ′ Енисей
Химки 0:034 ′ КАМАЗ
Динамо Мх 0:04 ′ Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 0:04 ′ ЛАСК
Аустрия К 0:04 ′ Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 0:04 ′ Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 3:676 ′ Отеллос
АЕЛ 2:034 ′ Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 1:034 ′ ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен