В 22-м туре чемпионата России ЦСКА расправился в Санкт-Петербурге с "Зенитом", а "Рубин" одержал в Москве победу над "Спартаком".
Резвое начало
"Зенит" - ЦСКА. Интрига этого матча лежала на поверхности. В последние годы и питерцы, и армейцы становились чемпионами России, выигрывали Кубок УЕФА. Более того, оба клуба являются базовыми командами российской сборной. Тем интереснее результат, который был зафиксирован в воскресенье на стадионе "Петровский". Уже на третьей минуте Алан Дзагоев открыл счет, точно пробив в ближний угол после передачи Вагнера Лава. До перерыва хозяева имели предостаточно шансов отыграться, но удача была на стороне ЦСКА.
Четвертая победа подряд
Продемонстрировав стойкость у своих ворот, на 57-й минуте команда Валерия Газзаева вновь добилась успеха у противоположных. Милош Красич заработал пенальти, и Вагнер Лав с "точки" забил свой десятый гол в чемпионате, упрочив лидерство среди бомбардиров. Прошло еще восемь минут, и счет вырос до разгромного. Это Дзагоев послал мяч в ворота после великолепного сольного прохода Юрия Жиркова. На 88-й минуте Павел Погребняк не без сумбура поразил-таки ворота Игоря Акинфеева, но на большее чемпионов России не хватило. С учетом матча в первом круге Кубка УЕФА ЦСКА одержал четвертую победу подряд и вплотную приблизился в таблице чемпионата к лидирующей тройке.
Решающий гол Реброва
Московский "Спартак" принимал дома лидера чемпионата "Рубин". Исход этого поединка решил единственный гол, забитый Сергеем Ребровым. На 15-й минуте украинский форвард блестяще завершил контратаку "Рубина". В дальнейшем игра проходила с преимуществом "Спартака", однако реализовать его команда оказалась не в состоянии. 0:1 - второй матч Микаэля Лаудрупа на посту главного тренера красно-белых выдался неудачным. "Рубин" же восстановил в таблице 9-очковый отрыв от "Динамо".
Удачный дебют Непомнящего
"Томь" сумела прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, одолев у себя дома "Терек" - 2:0. Голами отметились сербский защитник Джордже Йокич и юный российский хавбек Дмитрий Тарасов. Дебют Валерия Непомнящего в роли наставника томского клуба получился на ура. Грозненцы же уступили во второй встрече кряду.
Сенсация на Восточной
Заключительный поединок тура состоялся в столице на Восточной улице. "Москва" неожиданно уступила нальчикскому "Спартаку" - 1:3. К середине второго тайма счет был и вовсе разгромным. На 44-й минуте отличился Олег Самсонов, на 54-й - Давид Сирадзе, на 65-й - Рустем Калимуллин. Станислав Иванов лишь отыграл один мяч ударом со штрафного на 82-й минуте. Добавим, что при счете 0:3 форвард "Москвы" Эктор Бракамонте не реализовал пенальти, пробив в штангу.