Новости футбола

"Лион" снова чемпион

воскресенье, 18 мая 2008 года, 17:43 чемпионат Франции

Победив "Осер" со счетом 3:1, "Лион" в седьмой раз подряд выиграл чемпионат страны, а серебряные медали достались "Бордо".

Игра на нервах
В преддверии встречи "Лион" опережал "Бордо" всего на два очка - в последние недели чемпион умудрился растранжирить громадное преимущество, добытое в первой половине национального первенства. Впрочем, на настрое дружины Алена Перрена это никак не сказалось - уже в первые десять минут встречи по разу отличились Карим Бензема и Фред. На 51-й минуте Ким Келлстрем довел результат до разгромного, и лишь под занавес поединка Фредерик Тома отквитал один мяч. Таким образом, впервые в истории клуба "Лион" может взять сразу два главных трофея за сезон. Конечно, если обыграет "Пари Сен-Жермен" в финале Кубка Франции в следующие выходные.

На дне
Парижане также набрали три очка в последнем туре, что позволило команде Поля Ле Гуэна, долгое время боровшейся за выживание, закрепиться в высшем дивизионе. Дубля Амара Диане (22, 82) "ПСЖ" хватило для победы над "Сошо" - 2:1. Триумф парижан вкупе с победой "Тулузы" над "Валансьеном" с аналогичным результатом определил трио клубов, покидающих высшее общество. Это "Ланс", "Метц" и "Страсбур", давший бой "Бордо" (2:2), которому нужно было побеждать и надеяться на осечку "Лиона".

Борьба за еврокубок
"Олимпик" одолел "Страсбур" со счетом 4:3 благодаря дублю Джибриля Сиссе и опередил "Нанси" в борьбе за право представлять Францию в Лиге чемпионов УЕФА. Последний же уступил дома "Ренну" - 2:3. В других матчах "Метц" обыграл "Ле-Ман", "Ницца" взяла верх над "Каном", а "Сент-Этьен" дома сломил сопротивление "Монако". А вот "Лорьян" и "Лилль" поделили очки - 1:1.

Лента новостей
Ещё новости