Новости футбола

Мечты о Кубке УЕФА

вторник, 02 дек. 2008 года, 12:30
Роберто Карлос выиграл в футболе практически все, что только можно. Тем не менее, он надеется в 2009 году пополнить свою коллекцию недостающим экспонатом.

Награды
Двадцатого мая 2009 года на домашней арене "Фенербахе" - стадионе "Шюкру Сарачоглу" - состоится финал Кубка УЕФА. Сам стамбульский клуб попадет в 1/16 финала турнира, если 10 декабря обыграет киевское "Динамо" на его поле в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Бразильский левый защитник за свою богатую карьеру выигрывал чемпионат мира, Кубок Америки и Лигу чемпионов УЕФА, завоевывал чемпионские титулы в Бразилии и Испании, однако Кубок УЕФА ему до сих пор не покорялся.

Последний шанс
У бывшего защитника мадридского "Реала" будет шанс восполнить пробел, если его "Фенербахче" добьется успеха в Киеве. "В моей коллекции не хватает Кубка УЕФА, - сказал 35-летний Роберто Карлос в беседе с uefa.com. - Когда я выступал за "Реал", мы чаще всего играли в Лиге чемпионов и трижды становились ее победителями. А если и не побеждали, то все равно доходили далеко. Я искренне хочу завоевать Кубок УЕФА, потому что ощущаю его нехватку".

Не вижу причин, которые помешали бы нам дойти до финала Роберто Карлос

Знак свыше
Ветеран, посетивший во вторник презентацию концепции визуального дизайна финала, считает, что "Фенеру" будет по силам выиграть трофей, если только он сможет пробиться в плей-офф Кубка УЕФА. "Не вижу причин, которые помешали бы нам дойти до финала, - пожимает плечами бразилец. - Наши болельщики всегда мечтают о больших достижениях и хотят видеть, как мы играем с большими командами, такими как "Милан". Понятно, что в домашних играх у нас совершенно иная мотивация. Возможно, это знак, посланный мне Господом. Я еще не выигрывал Кубок УЕФА, а наша команда может побороться за него в финале на родном стадионе".

Мечта
До Мадрида Роберто Карлос защищал цвета "Уньяо" из Сан-Жоао, "Палмейраса" и миланского "Интернационале", а за "Фенер" выступает с 2007 года. В прошлом сезоне стамбульцы впервые вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов. А теперь бразилец мечтает встретиться в финале Кубка УЕФА с привычным по миланским дерби соперником - "Миланом". Впрочем, он будет рад любому противнику, лишь бы "Фенербахче" принял участие в решающем поединке. "В день финала ты знаешь, что твои усилия будут вознаграждены, - сказал он. - Это одно из лучших ощущений, которые только может испытать футболист. Стремление поднять трофей над головой мотивирует тебя. А финалы турниров УЕФА имеют большое значение, потому что в них можно выиграть одни из самых престижных наград в карьере".

Дело всей Турции
До финала, который состоится в мае, стадион "Шюкру Сарачоглу" не принимал мероприятий подобного масштаба. И Роберто Карлос рад, что Турция удостоена такой чести. "Это воодушевляет меня, - подтвердил он. - И доказывает, как сильно страна, в которой я теперь выступаю, любит футбол. Во всех возрастных группах, будь то мужчины или женщины, Турция старается двигаться вперед, прогрессировать. Хорошие стадионы, условия, поля и отели, которые могут потребоваться для организации крупных мероприятий, здесь уже есть. Я верю, что как и "Галатасарай", завоевавший Кубок УЕФА в 2000 году, "Фенербахче" своими достижениями в Лиге чемпионов, особенно в прошлом сезоне, внес большой вклад в создание имиджа турецкого и стамбульского футбола".

Лента новостей
Ещё новости