Римские гастроли Кулио

среда, 17 сент. 2008 года, 04:30
Дубль аргентинского полузащитника Хуана Кулио принес дебютанту Лиги чемпионов УЕФА ЧФР сенсационную победу в столице Италии.

Волевой триумф
До сегодняшнего дня лучшими результатами ЧФР на европейской арене были выход в финал Кубка Интертото и участие во втором отборочном раунде Кубка УЕФА. В стартовом поединке группы А Кристиан Пануччи вывел "Рому" вперед, однако на 27-й минуте Кулио разыграл красивую комбинацию с Еудженом Трикэ и восстановил паритет. Во втором тайме южноамериканец оформил дубль, и ЧФР одержал сенсационную победу во втором матче под руководством итальянца Маурицио Тромбетты.

Моменты в дебюте
В лазарете "Ромы" находятся Жуан, Филипп Мексес и Симоне Перротта, однако хозяева, которые в двух последних турнирах доходили до четвертьфинала, начали весьма уверенно. Вместе с тем, в серии А дружина Лучано Спаллетти до сих пор не одержала ни одной победы. Нападающий Мирко Вучинич, недавно залечивший больную спину, уже в дебюте потревожил голкипера ЧФР Эдуарда Стэнчою плотным ударом со штрафного, а затем с близкого расстояния попал в штангу.

Счет открыт
Правда, вскоре римляне все-таки открыли счет. Даниэле Де Росси, который успел залечить травму шеи, полученную в субботней дуэли с "Палермо" (1:3), завладел мячом у углового флажка и сделал изумительный навес в штрафную площадь. Самым расторопным там оказался Пануччи, не оставивший Стэнчою никаких шансов - 1:0. Гости ответили на это "парашютом" в исполнении Себастьяна Дубарбьера, однако мяч опустился на сетку ворот сверху.

Пас пяткой
ЧФР продолжал играть в свой футбол, что в итоге и принесло плоды. Через десять минут Кулио набрал крейсерский ход и отыграл на Трикэ, который отдал ему ответную передачу пяткой. Аргентинец оставил не у дел Родриго Таддеи, после чего поразил ворота Дони. На этом подопечные Тромбетты не остановились - почти сразу же Дани бил после паса Иссуфа Коне, однако на этот раз Дони был начеку.

Дубль Кулио
Через четыре минуты после перерыва голкипер "Ромы" вновь достал мяч из сетки собственных ворот. Трикэ сделал прострел с правого фланга, Марко Кассетти выиграл верховую дуэль у Коне, но вынес мяч точно на Кулио. Последовал удар с левой ноги, и трибуны "Олимпико" окончательно притихли. Спаллетти бросил в бой лидера своей команды Франческо Тотти, однако было видно, что тот находится далеко не в идеальной форме. Тем не менее, Тотти мог зажечь свою фамилию на табло, как и Де Росси, отважившийся на удар издали. Зпомнился и крученый удар Алина Минтеоана со штрафного, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Перальте не повезло
Заменивший Трикэ Сиксто Перальта мог окончательно лишить матч интриги, но угодил в перекладину, а затем Стэнчою справился с очередным дальним выстрелом Де Росси. ЧФР выстоял, хотя в концовке также вышедший на замену Винченцо Монтелла мог помочь "Роме" уйти от поражения.

Россия: Премьер-лига
Рубин 1:1 Локомотив М
Балтика 0:028 ′ Крылья Советов
ЦСКА 19:30 Ахмат
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 3:0 Енисей
Тюмень 0:3 Нефтехимик
Акрон 1:0пер. Кубань